Замок Фэнтези

Объявление

Наши Стражи:

Oloth Verin

Непредвиденная ситуация

Олиэлла

Эллануэль Феревиус Каррон

Хье Гра Клиссен

Окрута

 Добро пожаловать! У нас можно и поиграть и пообщаться. Ведь это  Замок Фэнтази место где живет магия.

Наши творцы:

RiptoR

Рико Монро

†~Гамлет~†

Сейчас на Ролевой:

Данные по ролевой игре: время суток - утро-полдень, солнце начинает нагреваться и одарять теплом жителей мира, примерное время 10.00-12.00;

Погода - прохладно, безветренно, солнце светит ясно;

Положение дел - недавно из под венца убежала принцесса и скрылась в направлении гор, где, по слухам, живёт свирепый дракон.

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Замок Фэнтези » Арсенал » Меч-бастард


Меч-бастард

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Полуторный меч, он же Бастард (англ. bastard-sword иногда переводимый как «батарный меч», хотя название «батарный» не признаётся многими оружейниками) — длинный меч, предназначенный для фехтования как одной рукой (обычно с коня), так и двумя (обычно пешком и без щита), с рукоятью короче чем у настоящего двуручника, называется полуторным в сравнении с одноручным и двуручным мечами. Часто имеющий характерное деление рукояти на две части — цилиндрическую у гарды и коническую у противовеса, при этом противовес нередко вытянутый.

Произошёл от длинного рыцарского меча (англ. war sword/англ. long sword/англ. great-sword), который при фехтовании пешком и без щита порой подхватывали второй рукой за яблоко (противовес) (что любопытно, клинки этих одноручных рыцарских мечей, в Шотландии вставляли в рукоять клеймора, превращая их в двуручники — о чём свидетельствуют металлургические исследования и клейма на клинках). Поскольку подобный прихват был довольно популярен, оружейники стали делать это противовес более ухватистым, одновременно удлинняя рукоять, что привело к появлению полуторных мечей.

Некоторые из поздних полуторных мечи в связи с наличием сложной гарды и узкого клинка являются разновидностью боевых шпаг/рапир.

Отредактировано SirThomas (2007-11-20 19:57:30)

0

2

Вот уж действительно интересный экземпляр оружейного искусства, нечто необычное, по крайней мере я очень редко встречал подобные изделия на просторах интернета и страницах книг. И везде где встречал небыло ничего о происхождении, благодарствую за стоящую инфу.
Хм, интересно узнать этимологию слова мечь-бастард...

0

3

Нет ничего проще :-)
Бастард (применительно к людям) — незаконнорожденное (внебрачное) дитя
применительно к особам королевской крови используется как почётный титул
в Средневековой Геральдике внебрачные дети дворян, как правило получали перечёркнутый родительский герб
в обыденной речи в англоязычных странах используется как ругательство (буквально "выбл*док").
Т.е. меч рассматривается как дитя двуручного и длинного одноручного, при этом не принадлежащее ни к одному из видов, т.е. бастард ))
Есть еще легенда, не имеющая, как оказывается, никакого отношения к действительности.
Речь в ней идет о том, что после "первых брачных ночей" в деревнях появлялись дети, выше и сильнее своих друзей - дети ландлорда. К ним на протяжении всей жизни относились как к полукровкам и с определенной брезгливостью (и страхом). Не находя упоения в фермерском хозяйстве эти здоровые сильные ребята шли нработать наемниками. Денег на хорошее оружие им не хватало, а силы рук было предостаточно, и они заказывали дешевые но большие мечи. Эти мечи были больше любого одноручного меча и совмещели в себе функции и двуручника и одноручного меча (на 2 меча у "байстрюков" не хватало денег).
Так вот по этой легенде и появился этот класс мечей. Красивая история, но Интернет говорит, что это все выдумки :)

0

4

SirThomas
Чтож, все действительно очень просто и логично, достаточно только узнать все значения слова. Благодарствую почтеннейший ^_^ :friends:

0

5

Есть ещё такой вариант, что бастардом именуется любой меч нестандартной формы, например, фламберг. Таким образом значение слова бастард хорошо подходит, означая, что это меч не из основного семейства мечей (тех, что привычной формы), "незаконорожденный".

0


Вы здесь » Замок Фэнтези » Арсенал » Меч-бастард