Замок Фэнтези

Объявление

Наши Стражи:

Oloth Verin

Непредвиденная ситуация

Олиэлла

Эллануэль Феревиус Каррон

Хье Гра Клиссен

Окрута

 Добро пожаловать! У нас можно и поиграть и пообщаться. Ведь это  Замок Фэнтази место где живет магия.

Наши творцы:

RiptoR

Рико Монро

†~Гамлет~†

Сейчас на Ролевой:

Данные по ролевой игре: время суток - утро-полдень, солнце начинает нагреваться и одарять теплом жителей мира, примерное время 10.00-12.00;

Погода - прохладно, безветренно, солнце светит ясно;

Положение дел - недавно из под венца убежала принцесса и скрылась в направлении гор, где, по слухам, живёт свирепый дракон.

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Замок Фэнтези » Проза » Рыцарь в законе


Рыцарь в законе

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Моё самое постулатное произведение!Юмористически-героическое фэнтези "Рыцарь в законе"!

0

2

Глава 1.
Пропавший меч.

- Подойди же ко мне, бырат Хал Дей! - Чу Вак, Вождь Замшелых Лесов и Вонючих Болот Седьмого дня на восьмом киселе, приподнялся на троне, склеенном слюной псевдозавра, из черепов ящериц, лягушек и змей.
Амбал, с тяжелой, как пресс-папье, челюстью, глубоко посажеными глазами и развитыми надбровными дугами, скромно пошаркав ножкой 73 размера, приблизился, к трону. Присел на правое колено. Вождь - седовласый, жилистый, будто сотканный из канатов старец, с прыщом на крючковатом носу встал с трона, окинув гневным взглядом подданных.
- Ну, и где мой меч? Где? Я тебя спрашиваю!
- Ну, тык... - раздался в толпе чей-то скрипучий, неуверенный голос.
- Бырат Зав Хоз? - требовательным голосом позвал Чу Вак. - Я требую объяснений, бырат Зав Хоз! Где мой меч, бырат? Почему его нет на месте? Отвечай немедленно, не то казню! Смотри у меня! Ты меня знаешь!
Толпа расступилась, и вперед вышел худощавый мужичонка в цветастом переднике, с длинными, повисшими, как лопухи ушами и печальным взглядом. Развел руками и трагически вздохнул.
- Нетути...
- Че-е-его?! - Вождь схватился за грудь. - Убить меня хочешь, гад? Последний раз спрашиваю, где меч? Где мой любимый меч? Ко мне, Де Жур! - позвал он.
Из толпы на поляну вышел большой крепыш в набедренной повязке с боевой татуировкой на предплечье и бамбуковой дубинкой в правой руке.
- Жду ваших указаний, Ваше Высочество!
Чу Вак очумело взглянул на него.
- Что ты сказал?
- Слушаю, Ваше Высочайшее Великое Высочество! Чего изволите?
- Ага, - удовлетворенно сказал Вождь. - Так лучше. А то привыкли к маленьким титулам. Вот что, двадцать палок бырату Зав Хозу! За непослушание в назидание потомкам! Как понял?
Крепыш шмыгнул приплюснутым носом, большое ржавое кольцо, торчавшее из одной ноздри в другую закачалось в такт словам. - Двадцать палок бырату Зав Хозу.
- Совершенно верно...
- Прямо сейчас? - уточнил Де Жур.
- Нет, блин! Завтра! Ровно в без пяти полтапочка! Конечно сейчас! Не отходя от кассы... Тьфу! От трона! - рявкнул Чу Вак и снова взгромоздился на трон.
- А письменное уведомление будет? Для отчетности, так сказать... И не поймите неправильно, с меня же потом спросят по всей строгости! Может влететь!
- Та-а-ак! - возмущенно выдохнул Чу Вак. - Бунт на корабле, так это понимать? Бырат, Дзю До! Покажись!
От толпы отделился рослый мужчина, облаченный в кожаные доспехи.
- Слушаю Вас, Вождь! Чего изволите?
- Бырат, Дзю До, ты все слышал?
- Так точно!
- Тебе требуются, какие-либо письменные уведомления для того, чтобы отхлестать бырата Зав Хоза, а заодно и бырата Де Жура? - спросил Вождь, глядя на провинившихся испепеляющим взглядом.
- Вообще-то да, но... готов рискнуть, ради Вашей Светлости! По какому месту хлестать? По переднему или заднему?
- По какому придется, - отмахнулся Чу Вак. - Лишь бы толк был.
Дзю До взвесив здоровенную, суковатую дубинку в руках двинулся к Зав Хозу и Де Журу.
- За что, Вождь? За что? - взвыл Зав Хоз, и бухнулся на колени, во влажный чернозем.
- А за все хорошее! - буркнул Чу Вак. – Было бы за что, убил бы. А если говорить конкретно, то, естественно за недогляд! Куда дели меч? Опять в рыцарей играли? А на место, кто класть будет? Вот теперь получишь двадцать палок, бырат! И не моя в том вина, а твоя. Быратья, подтвердите!
- Подтверждаем, Вождь! - хором сказали подчиненные.
- Но... - Зав Хоз умоляющим взглядом скользнул по толпе, - я тут ни при чем! Вождь, я с превеликим удовольствием притащил бы вам меч!
- Так что тебе помешало? Твоя строптивость, или дурной нрав? Ты не выспался, или твоя женушка заставляла тебя всю ночь с детём историю Лапиздронов учить? А может, ты крупно проигрался в DOOMино?
- Ни то, ни другое, ни третье...
- Все-таки жена? Довела, признайся? - сахарный тон вождя не внушал доверия.
- И не жена! - сглотнул Зав Хоз.
- Так в чем дело? - удивился Вождь. - Объясни! И мне и быратьям нашим интересно услышать, что толкнуло тебя на преступление.
- Ну, в общем, дело было так... Я поднялся в оружейную хижину, чтобы проверить все ли на месте, а заодно и сдуть пыль с Великого Посвящального меча... Я ведь действовал согласно инструкции. А там прямо указано, трижды стирать пыль с Посвящального меча - перед завтраком, перед обедом и перед ужином!
- Все это очень, очень интересно, бырат Зав Хоз, но мне кажется, ты просто увиливаешь от ответственности. При чем тут это?
- Ну, э-э-э-э... Меча не оказалось на месте, - шепотом ответил Зав Хоз и тут же громко и быстро добавил. - Мой повелитель, Вождь Замшелых лесов и полей Седьмого дня на восьмом киселе, меч пропал! Теперь ты знаешь, почему я не принес его.
Некоторое время Чу Вак сидел неподвижно, с окаменевшим лицом. Ни один мускул, ни дрогнул на его мудром челе. Он даже бровью не повел, а просто съехал с трона открыл рот и замер в нелепой позе.
- Как, исчез? Как, пропал? П-п-почему??? - с трудом шевеля языком, произнес Чу Вак, и обратил потухший взгляд на Зав Хоза. - А ты везде смотрел?
- Везде, - удрученно сказал Зав Хоз.
- Может он, куда-нибудь закатился? Может, кто-нибудь из быратьев взял его поиграть? - Вождь посмотрел на молчащую толпу. - Что скажете, быратья?
- Нет, Вождь, никто из нас не брал Посвящального меча! - пробасил один из старцев с роскошной седой бородой, свисающей до земли.
- Та-а-ак! - многообещающе произнес Чу Вак, будто собирался устроить массовые репрессии, или как минимум расстрелять каждого десятого. - Объявляю чрезвычайное положение! Немедленно! Все входы, выходы в Селение перекрыть! Досматривать и проверять документы у каждого подозрительного. Подключить к делу тайную канцелярию! Немедленно всем искать меч! Постановляю - тому, кто найдет меч, жалую орден лорда Гамбургского, ягуаровую шубку...
- А полцарства в придачу? - сказал кто-то из присутствующих.
- А ху-ху, не хо-хо? Хе-хе не заплохе? - рявкнул Вождь и топнул ногой и ударился головой об трон, так как он всё ещё сидел на полу. – Ай! Твою едрить… Всем искать Посвящальный меч! Сию секунду, или я за себя не ручаюсь. Все! - добавил он напоследок и подал знак стоящим рядом здоровякам. Те бережно подняли Вождя и усадили на трон.
Какой тут шум поднялся - трудно описать. Местный летописец, внебрачный сын посула тараканского Яды Гайка одиннадцати лет отроду, обученный магическому крючкотворству в книге времен так накарябал: «Чё было, страшно сказать! Такая кутерьма имеючи место, что все бабы в селении от страха рев подняли...». Яды Гайка, конечно, немного приврал, но то, что все в Селении бросились искать Посвящальный меч Вождя - факт! Да вот только, сколько меч не искали, а не нашли. И с пустыми руками вернулись на площадь имени Ге Чевары, для дальнейшего “разбора полетов”. Разумеется со всеми вытекающими последствиями. Чу Вак стойко выслушал неутешительное заявление старейшин раскумарийского племени. И лишь потом, через секунду его губы вздрогнули.
- Ну, что ж... - Чу Вак обвел взглядом присутствующих, - тогда слушайте меня, быратья! Все вы знаете законы Паханата! Не имея Посвящального меча, я не могу быть вашим вождем! Поэтому я... ухожу! Я устал и ухожу (где-то я это уже видел – типа царь Ельцинг), мне уже сто тридцать два года, и из них я правлю вами черт знает сколько! Как сказал когда-то мой дед Вождь Мета Марфоз, - столько не живут, сколько я вами управляю. Я служил вам верой и правдой, быть может, не всегда правильно расставлял акценты, но я... старался. Это... - Вождь провел ребром ладони по горлу, - век Паханата не видать!
Он обвел притихшую толпу тусклым взглядом, сделал отмашку и побрел вдоль тропы Биг-Бонного С Соусом Из Мяса И Овощей поля. Хал Дей долго смотрел ему вслед, гордо выпятив квадратную челюсть, поросшую черным пушком. Недоуменно оглянулся на селян.
- Слышь, быратва, чёй-то я не догоняю! Меня что, в рыцари посвящать не будут?
- Ты что, хухоморов с прогарками объелся, дубина? - сказал, кто-то из старших. - Раскумарийским языком сказали, меч скомуниздили!!! Спи…крали!!! Фирштейн?
Ну, так значит, его надо вернуть! - сказал Хал Дей и повел могучими плечами.
Ему вдруг стало грустно. Сколько он выдержал испытаний и наказаний. А все ради заветной цели - получить звание рыцаря! Он прошел все круги ада, даже самое страшное испытание огненной водой выдержал. Перепил лорда Сам Агона, что никому раньше не удавалась. И вот, какая-то мразюка стырила Посвящальный меч! Люди стали расходиться. Кто-то из старших ободряюще похлопал Хал Дея по широкой спине. Хал Дей сокрушенно всхлипнул, но уже в следующую секунду его взор прояснился, и обрел былую твердость. В три прыжка Хал Дей нагнал Чу Вака, бредущего вдоль Биг-Бонного С Соусом Из Мяса И Овощей поля. И даже забежал вперед.
- Вождь!..
- Я больше не вождь.
Ты снова будешь Вождем!
Чу Вак с грустной улыбкой поглядел на Хал Дея, встав на цыпочки, потрепал его по щеке.
- Мой мальчик, ты похож на своего папашу, как две капли огненной воды! Настоящий коммандос!
- А кто такие ком...пандус? - спросил Хал Дей. Неизвестно почему, но это слово ему понравилось.
- Коммандос, (а не компандус) мой мальчик, это - великий воин! Настоящий хакки! Цель каждого хакки стать рыцарем без хлеба и укропа! Понимаешь?
Хал Дей шмыгнул приплюснутым носом.
- Типа того... Вождь... Я что хотел сказать! Я это… Того… Я найду меч! Отвечаю за свои слова. И тогда ты снова станешь нашим Вождем, а я стану рыцарем, как мой пропавший без вести отец!
- Похвально мой мальчик, похвально! - на глазах Чу Вака появились две крохотные слезинки. Смахнув, их, Вождь пристально взглянул на Хал Дея.
- Ну, смотри же! Ты слово дал! Не сдержишь, Паханат тебя на перо поставит. Ну... - он окинул взглядом его могучую фигуру, - или хотя бы попытается.
- Вождь я не подведу! Отыщу меч, или я не Хал Дей! - страстно выпалил он и зашагал к Селению, со стороны которого к небу протянулись дымные струйки домашних очагов.
Не смотря на свой юный возраст, Хал Дей имел отдельную ото всех хижину, почти со всеми удобствами; домашним очагом «А-ля У-лю», двуспальным соломенным настилом, стулом и даже столом. Во дворе, напротив хижины стоял совмещенный санузел - баня плюс туалет - мечта каждого раскумарийца. В общем, он имел почти царские апартаменты, а не конуру в коммунальном муравельнике, где чувствуешь себя, как слон в посудной лавке - где совершенно негде развернуться, и где каждый норовит оттоптать тебе лапу. Многие соплеменники раскумарийцы готовы были на все, лишь бы получить подобное жилье. И не беда, что двухъярусная хижина находится на краю селения. Со временем территория расширится, и тогда это уже будет престижный, элитный район. Но все это не волновало Хал Дея. Чу Вак был прав, когда сказал, что внутри него сокрыт настоящий воин. Ком...данпост, кажется! Хал Дей совершил дежурный поклон деревянной фигуре, врытой в землю. Это был Дже Кичан - покровитель раскумарийских воинов. Открыл дверь хижины, прошел внутрь, и, поднявшись на второй этаж, стал готовиться к походу за посвящальным мечом. На сборы ушло, ни много, ни мало - целый день. Зато Хал Дей уладил все дела. И самое главное сумел договориться с вице-вождем - Зам Политом Ста Роконём, ответственным за набор воинов в боевой отряд. Отряд охранял селение раскумарийцев от набегов соседствующих племен - Куроедов и Жилохвастиков с северо-запада, их поселение находится за Веселыми Пнями. И Пьяных Поганцев с юго-востока, отличающихся чрезмерной жестокостью. Но сейчас у Хал Дея было ответственное поручение. Он должен разыскать Посвящальный меч, и доставить его в родные пенаты. Или он не Хал Дей! И тут, когда все было готово, тихо скрипнула дверь, и в хижину вошел хромоногий, но шустрый коротышка. Хал Дей оглянулся.
- А...это ты, Брех Ло! Здорово, бырат!
- Привет дурило! - на ехидном лице коротышки заиграла усмешка. Хал Дей набычился, и засопел.
- Почему, дурило?
- Потому что повесил на себя глухарь, дубина!
Хал Дей оглядел себя.
- Какой еще глухарь? Никакого глухаря я на себя не вешал!
- Ну да, будет врать-то! - отмахнулся Брех Ло. - Ты на фига Вождю слово дал, что меч найдешь? Где ты его искать-то будешь, балда?- Где?...
Хал Дей ненадолго задумался.
- Хороший вопрос, быратка, - вздохнул он и присел на лавочку.
- Ну! А я про что? - Брех Ло повертел пальцем у виска. – Алло! Чердак проветривается, или как?
Хал Дей повернув голову, недоуменно оглянулся.
- Чего? А?
- Я говорю, у тебя все дома? На такое дело подписался!!! А знаешь, что с тобой сделает Паханат, если Посвящальный меч не найдешь? За кой чего подвесят! Это для начала, а потом еще и на кол посадят! Теперь понял?
Хал Дей покачал головой.
- Отмахаюсь, быратка. Положу гадов, как не фиг делать.
- От всех не отмахаешся, - сказал Брех Ло и стал принюхиваться. - Слушай, у тебя есть, что-нибудь пожевать? А то я до сих пор не пообедал! К тебе спешил.
- Тушеная зайчатина с приправами пойдет?
- Тащи!
Через минуту Брех Ло, за обе щеки хавал тушеную зайчатину, от удовольствия прищелкивая языком, то и дело, облизывая пальцы. Наблюдая за ним Хал Дей невольно заулыбался
- Чё скалишься? - с набитым ртом пробормотал Брех Ло, отрываясь от миски. - Я на тебя посмотрю, когда меч не найдешь! Вот это будет прикол, так прикол! Все будут в отпаде, особенно Чу Вак!
- Я найду меч, - ответил Хал Дей.
- Слушай, если не секрет, зачем он тебе?
- Рыцарем хочу стать! - сказал Хал Дей, гордо выпятив грудь.
- На голову ты ушибленный. - Брех Ло отставил в сторону пустую миску, снова облизал пальцы. - И чего спокойно не живется? Хата навороченная, все удобства, живи, не хочу. Слушай, а может тебе жениться, а? А что? Заведешь себе хозяйку… Детишки появятся...
Хал Дей улыбнулся.
- Нет, быратка. Еще успею. Сначала надо рыцарем стать, и ради этого я готов на все. Так что буду искать меч!
- Где?
- В Караганде!
- Его же искали всем селением. И не нашли!
- Значит, его спер кто-то из пришлых! Посмотрю в записях о входящих и исходящих селения, отправлюсь в странствие и найду, - стоял на своем Хал Дей, непоколебимый, как, неприступная скала. - Кажется, у нашего писаря есть список. Надо проверить всех! - добавил он и поднялся.
Брех Ло тоже встал.
- Ну ладно, если уж это так для тебя важно, то я могу пожертвовать собственным временем, которого у меня хоть отбавляй, и составить тебе компанию! Будем искать меч вдвоем, но с одним условием, бырателло! Все вопросы по поводу жрачки ты берешь на себя. Короче с тебя довольствие. Мне много не надо. Лады?
Хал Дей кивнул.
- Вдвоем оно, конечно веселей. А еда не проблема, найдем, чем поживиться.- Тогда идем к писарю, посмотрим гостевой список!...

0

3

Глава 2.
Недобрый гость.

В раскумарийском селении издавна повелось - заносить всех гостей в специальный гостевой список. Попадались и такие, кто мог поставить напротив своего имени знатную закорючку, но чаще, встречались люди обыкновенные, вроде заезжих купчишек, не обученные волшебству крючкотворства. Эти заходили в хижину Ба Обаба, чтобы отметиться по прибытии, и отбытии. Двухъярусная хижина Ба Обаба располагалась на берегу реки Нетленки, сбоку от знаменитых Деревянных ворот. Откуда они взялись и кто их построил - оставалось загадкой, над которой никто кроме писаря Ба Обаба голову не ломал! Была охота, когда столько дел вокруг! То посеять Биг-Бонного С Соусом Из Мяса И Овощей поле, то его кипятком залить, то окучить банановую плантацию, то от неё макак отгонять. Кстати, сам Ба Обаб был личностью необыкновенной. В селение он пришел со стороны солнечного закатного диска. Откуда? Никто и никогда не интересовался. Главное - человек был обученный, грамотный, а такие везде нарасхват... Хал Дей деликатно постучал в дверь и та, не выдержав, слетела с петель. Пожав плечами, он вошел внутрь. Похмыкивая следом протрусил Брех Ло. В комнате писаря было неприлично намусорено и грязно. Друзья переглянулись.
- Не нравится мне это, - Хал Дей нахмурился.- Давай уйдем, а?
Брех Ло дернул его за рукав. - Погоди, мы ведь по делу пришли! Ба Обаб, ты где? Эй, ты здесь?...
Хал Дей подошел к письменному столу. Черниковые чернила были разлиты, а знаменитый гостевой список из тончайшей бересты был разодран в клочки, и валялся под ногами. Брех Ло удивленно присвистнул. - Кажется, здесь уже побывали до нас! Хал Дей повел взглядом вправо и увидел, выглядывающие из тигровой шкуры чьи-то белые пятки. - Ха! Кажется, наш писарь нализался огненной воды и завалился спать! - Шагнув к тигровой накидке, за которой располагалась кровать, он одернул ее и замер с открытым ртом. Ба Обаб лежал на спине, картинно раскинув руки, а из его груди торчал короткий стальной шип. Брех Ло исхитрился, и пролез вперед. Увидев писаря, он невольно попятился,
- Замочили Ба Обаба! Все, сливай воду, глуши мотор, суши вёсла!
Хал Дей, захлопнув рот, посмотрел на него. - Как это?- А вот так! - Брех Ло ударил кулаком по ладони.
- Был Ба Обаб и нету его. Прикончили, в натуре.
- Знаешь, Брех Ло... - с задумчивым видом произнес Хал Дей, - иногда я не понимаю тебя. Ты говоришь какими-то странными словами!
- Да я и сам себя иногда не понимаю, - признался хромоногий. - Прет из меня. Короче я, что хотел сказать. Кто-то оказался проворней нас! И этот проворный гад убил писаря! Видишь, какая бандура торчит из груди?
Хал Дей кивнул, подошел к ложу и, склонившись над телом, легко выдернул металлический шип. В ту же секунду из глубокой раны не серую рубаху вырвался кровавый фонтанчик, а с посиневших губ Ба Обаба сорвался глубокий стон.
- Чур, меня, чур! - замахал руками Брех Ло и, сплевывая через левое плечо три раза, попятился к выбитой двери.
Веки Ба Обаба вздрогнули, он тихонько приоткрыл глаза, прошептал едва уловимо,
- Хал...
- Да это я, Ба! - кивнул Хал Дей, - Что здесь случилось?
- На меня... меня... напали...
- Кто? Скажи кто, и мы найдем эту сволочь, обещаю!
- Не...не...
- Что, не? Говори Ба Обаб! Не молчи, слышишь?
Писарь, что-то беззвучно прошептал, странно изогнулся и в ту же секунду испустил дух, глаза его остекленели. Хал Дей смахнул накатившую слезу и закрыл мёртвому глаза.
- Он был достоин не такой смерти!
- Пошли отсюда, - сказал Брех Ло, испуганно таращась по сторонам. - Пошли от греха! Ба Обабу уже не поможешь...
- Погоди! - Хал Дей вернулся к письменному столу, нагнулся, и стал подбирать разбросанные клочки гостевого свитка.
- Что ты делаешь? Хочешь, чтобы на нас мокруху повесили, да? Нет, бырат, ты как хочешь, а я пошел! - заявил Брех Ло и попятился к выходу.
- Сейчас соберу ЭТО...
- Хал Дей собрал все до единого клочка, и аккуратно сложив в карман грубого покроя рубашки, вышел из хижины.
В лицо дохнуло жареным мясом из ближайшей закусочной. Хал Дей повел ноздрями вправо. Потом влево. Посмотрел на Брех Ло.
- Что ты думаешь по этому поводу?
- Думаю, пора похавать, - сказал Брех Ло и погладил себя по округлому животу.
- Да я не о том, - отмахнулся Хал Дей. - Я про Ба Обаба!
- А что тут думать, - Брех Ло пожал плечами. - Убрали, как ненужного свидетеля. Избавились, одним словом.
- Но разве так можно? Не в честном бою, а вот так исподтишка?
- Как видишь, - усмехнулся Брех Ло, и хлопнул Хал Дея по руке. - Ты, бырат раньше времени не грузися! Давай сначала перекусим, а потом подумаем, как дальше быть. По-моему это хорошее предложение, а?
Хал Дей, оглянулся в сторону Муравельника. Две сотни хижин громоздились друг на друге, между отдельными входами были протянуты веревочные лестницы и дощатые настилы.
- Надо идти к Яды Гайке.
- На кой ляд, скажи мне на милость? - скуксился Брех Ло, и снова повел ноздрями в направлении закусочной.
- Яды Гайка читать умеет, значит, может сложить кусочки гостевого свитка, и тогда мы сможем прочесть список гостей!
- Хочешь найти имя киллера?
- Кого? - Хал Дей недоуменно посмотрел на приятеля. - Выражайся ясней, не понимаю я твоей тарабарщины!
- Ладно, проехали! Не думай больше! Тебе вредно! - отмахнулся Брех Ло. - Пошли к мальцу, может он и впрямь поможет. Но потом - идем жрать!
Со стороны Муравельника пахнуло человеческим жильем. Смесь запахов; луковых щей, пота, медовухи, детских пеленок и перегара. Здесь было шумно и суетливо. У подножия в глиноземных кучах возились чумазые детки. А их родители занимались кто чем, во благо родного Паханата. Хал Дей остановился в нескольких метрах от подножия, поднял голову. Казалось, что вершина Муравельника потерялась в облаках. Издалека можно было принять его за высокую гору. У Хал Дея едва не закружилась голова. Покачнувшись, он пихнул Брех Ло локтем в бок и коротышку отнесло к ближайшей куче. Вскочив на ноги, он бросил в сторону приятеля обиженный взгляд.
- Офонарел? Ты че пихаешься?!.. Думаешь, раз такой здоровый, то все можно?
- Извини, быратка, я нечаянно! - Хал Дей виновато улыбнулся.
- За нечаянно бьют отчаянно! - бросил Брех Ло, потирая бока.
- Ну, если хочешь, ударь... - Хал Дей наклонился, выпятив квадратную челюсть.
- Была охота связываться. - Брех Ло вздохнул.
- Слушай, - Хал Дей огляделся, - ты же знаешь, где живет Яды Гайка? Веди меня к нему.
- Да тут, кто только не живет! Всех не упомнишь. Не знаю я, где живет внебрачный сын посула тараканского! Давай лучше спросим.
Хал Дей тронул за рукав крепкого на вид мужика, обтесывающего топором деревяшку. - Уважаемый, вы нам не подскажите, в которой из хижин проживает, Яды Гайка? Он нам оченно нужен!
- Вам летописец нужон? - Мужик почесал лопатообразную бородищу. Здоровенный, с мускулистыми руками он был лишь по плечо Хал Дею и внешне ощутимо проигрывал. - А где-то там ищите. - Он неопределенно махнул рукой в сторону Муравельника и смахнул рукавом пот со лба.
- Ты не скалься, по человечески скажи, где живет писарь! - требовательным тоном произнес Брех Ло. - И умника нечего из себя изображать. У нас разговор короткий - или мордой об колено, или копытами по ребрам!
- А ты парень не шибко-то выражайся! Здесь таких не любят. Смотри, как бы самому рога не отпилили!
- Это у кого рога, у кого, морда ты, бандитская?! - выкрикнул Брех Ло. - За базар ответишь?
- Тише мужики, тише, - примирительно сказал Хал Дей. - Не ссорьтесь из-за пустяков... - Он опустил на покатое плечо мужика тяжелую ладонь. - Тебя, как зовут-то?
- Ак Какий, - ответил мужик, воткнув топор в деревяшку.
- Слышал, что у Вождя скомуниздили Посвящальный меч?
- То, что пропал, слышал, - кивнул Ак Какий. - А вот то, что стибрили, слышу впервые!
- До вашего бырата вечно доходит в последний момент, - недовольно бросил Брех Ло.
Хал Дей цыкнул на него и повернулся к мужику.
- И все-таки меч украли. А я дал Вождю слово, что найду его, чего бы мне это не стоило. Поэтому нам нужно срочно увидеться с Яды Гайкой.
- Ну, так бы сразу и сказали, а то говорите, о чем-то непонятном, - Мужик снова почесал бороду, и, подняв голову, ткнул мозолистым, похожим на сучок пальцем вверх, - Вон, видите, на веревочке развеваются как флаг, красные в белый горошек трусы? Там и ищите мальца!
- Ну, спасибо, за помощь, отец! - сказал Хал Дей и пожал Ак Какию руку, так что мужик почти посинел. - Скажи, а как нам туда половчее добраться, а? Неужели только по этим веревочкам?
- А чем они вам не нравятся? - мужик потер правую руку, которая после крепкого рукопожатия онемела. - Все ими пользуются, даже дети...
Хал Дей посмотрел на Муравельник. Легко и непринужденно карабкались по веревочным лестницам женщины и старики, ну а дети и подавно. Они еще и умудрялись перепрыгивать с веревки на веревку. Высоковато, - подумал несостоявшийся рыцарь. Чуть ниже живота разлился предательский холодок. Трудно было понять, откуда вдруг взялся этот страх высоты. Ведь Хал Дей никогда и ничего не боялся. А тут нате вам!
- Придется карабкаться, - сказал он коротышке и, подойдя к самому подножию Муравельника, подергал за одну из лестниц. Переплетенные между собой пеньковые веревки были прочными. Они без труда выдержат его вес, и даже больший. И все-таки было чуточку страшно. Хал Дей занес ногу, поставил ступню на нижнюю ступеньку. Лестница предательски качнулась.
- Ну... - раздался за спиной насмешливый голос Брех Ло, - и долго ты собираешься кривляться?
- Да я не кривляюсь. Ты думаешь я зря живу на выселках? Терпеть не могу лазить по лестницам, - стыдливо признался он, и на его щеках заиграл румянец.
- А чего тут терпеть? Смотри и учись! - Коротышка проворно подскочил к свободно свисающей веревке, ухватился за нее и неожиданно легко вскарабкался на первый уровень хижин. Свесился оттуда, показав Хал Дею длинный язык. - Ну? Чего ждем? У моря погоды? Слушай, давай побыстрее разберемся с этой проблемой и перекусим! Помнишь, ты мне обещал.
- Помню, помню, - тихо пробормотал Хал Дей, занося ногу на верхнюю ступеньку и помогая себе руками. Собравшиеся у подножия Муравельника дети, перестали рыться в глиноземных кучах, собрались вместе и стали наблюдать за тем, как он, превозмогая страх, медленно и неуклюже карабкается наверх. Шутки и смех неслись ему вдогонку. Хал Дей уж было, собрался сказать им пару ласковых слов, но стоило ему на мгновение опустить глаза, как голова снова предательски закружилась, и он до боли в пальцах вцепился в веревки, будто собирался выжать из них сок. Ему сразу стало ясно, что вниз лучше не глядеть! Пускай детишки веселятся, а ему главное добраться до хижины Яды Гайки! А там, хоть трава не расти.
- Ну, ты скоро там? Давай уже! - раздался сверху раздраженный голос Брех Ло.
- Иду! - неуверенно отозвался Хал Дей. Наконец его босые ступни коснулись заветного этажа, на котором располагалась хижина мальца. Поднявшись на уступ, Хал Дей перевел дыхание, и чтобы не глядеть вниз, сразу пролез в дверь. Глянув на светловолосого, веснушчатого мальца, склонившегося над берестяным свитком, Хал Дей наставил на него палец и пробасил, - Ты Яды Гайка?
- А вы... кто? - летописец испуганно уставился на непрошеных гостей.
- Не бойся, мы хорошие! - сказал Брех Ло и улыбнулся людоедской улыбочкой.
- Нам нужна твоя помощь. Нужно прочитать это... - Хал Дей достал из кармана клочки берестяной грамоты. Яды Гайка удивленно посмотрел на них.
- Что это?
- Это все, что осталось от гостевого списка Ба Обаба. Мы знаем, что ты обучен магическому крючкотворству. Тебе всего лишь нужно составить эти кусочки, и прочитать то, что на них накарябал старик. - Сказал Брех Ло и тут же прищурился. - Или слабо?
Яды Гайка еще раз взглянул на кусочки.
- Ну вообще-то можно попробовать. Сейчас посмотрим. - Отложив берестяной свиток, он взялся за дело. Хал Дей и Брех Ло сели на лавку и стали ждать. Прошло довольно много времени. Яды Гайка, напевая под нос детскую считалку, раскладывал клочки на столе. Брех Ло не выдержал первым.
- Ну ты скоро там? Давай пошустрей, мы люди занятые!
- Сейчас - сейчас. Еще немного... Ага... Вот! Смотрите. - Малец разогнулся, продемонстрировав им сложенный из кусочков гостевой список. Друзья недоуменно уставились на закорючки, накарябанные на коре. Переглянулись. Хал Дей поскреб в косматой, как у Бера голове.
- Слушай, малыш, мы ведь ни бельмеса не понимаем! Поэтому к тебе и пришли! Ты уж будь добр, прочитай.
- Да в легкую, - хмыкнул Яды Гайка. - Вам зачитать весь гостевой список от начала и до конца?
- Давай! - Брех Ло сделал отмашку и провел по животу. В брюхе громко и жалобно забурчало.
- Нет, - покачал головой Хал Дей, - все нам не надо. Времени слишком мало. Этак мы допоздна просидим. Тогда точно искать меч будет поздно...
- Ух, ты! - воскликнул малец. - Так это вы ищите Посвящальный меч?!
- Мы, мы, - расплылся в довольной улыбке Брех Ло. - В этом списке все гости отмечаться должны? По прибытии и отбытии, так?
- Ну...да.- Тогда внимательно просмотри весь гостевой список и скажи, все ли там, как надо!
Яды Гайка склонился над столом. Его губы, что-то тихо зашептали. Наблюдая за мальцом Брех Ло подумал, что не детское это дело магическим крючкотворством заниматься! Дети должны бегать, прыгать, скакать! В общем, все что угодно, но только не корпеть над берестяными свитками. Мало ли, какая порочная гадость может в них содержаться!
- Вот! Нашел! - заявил Яды Гайка, и прочитал. - Пученежский гость Талалай! Он поставил закорючку напротив своего имени по прибытии, а вот когда отбыл - неизвестно. Или он вовсе не отбыл, а еще здесь находится! - Оторвав ясные, голубые глаза от клочков гостевого списка малец посмотрел на друзей. - Это все.
- Та-а-ак! - со знанием дела произнес Брех Ло, уперев кулаки в бока. - Так я и знал, едрёна вошь!!!
- Что ты знал? - Хал Дей удивленно покосился на него. Вместо того, чтобы ответить, коротышка звонко хлопнул себя по лбу. - Ну, конечно елки-зеленые! Всегда так!
- Как? - одновременно спросили Хал Дей и Яды Гайка
- Когда, где-то, происходит, что-то нехорошее, ищи пученега, не ошибешься! Еще моя прабабка говорила - все беды от них!
- От кого?
- Да от пученегов, чтоб их всех паразитов пронесло на седьмую заборину! Понял теперь?
- Ага, - сказал Хал Дей и опять почесал свою гриву. На самом же деле он ни шиша не понял. - Слушай, - он повернулся к Брех Ло. - А что же нам дальше делать?
- Как это что, дружище?! Пученега искать! И чем быстрее, тем лучше. Неужели ты и впрямь ничего не понял? Да ведь, скорее всего Талалай и убил Ба Обаба!
- А зачем? Чего плохого ему сделал Ба Обаб? - недоумевал Хал Дей.
- Плохого, как раз ничего, - вздохнул коротышка. - Талалай убил старика, потому что ему надо было избавиться от свидетеля. Вот и все!
- Эх, ядрён матрён! - выдохнул Хал Дей и ударил по колену так, что хижина затряслась, словно от земного сотрясения. - Молодец, Брех Ло! Голова! - Он хотел, было заключить коротышку в объятия, но тот ловко увернулся, отскочил в противоположный угол хижины и погрозил оттуда пальцем.
- Но, но! Давай без этих штучек! Забыл, что в прошлый раз чуть не придушил меня? Забыл! А я, бырат, помню! Так что давай сразу перейдем от слов к делу!
- Давай, - кивнул Хал Дей, поднявшись. - Что делать дальше? Где пученега искать? Ты не знаешь? - кивнул он мальцу, растерянно таращившемуся на них.
- Наверное, там, где всех гостей селят, - неуверенно ответил он, - В Мотыле, на Отмели...
- А ведь и верно! - Брех Ло потрепал мальца по шевелюре, протянул леденец, найденный в одном из карманов. Леденец был не первой свежести, но все равно от него вкусно пахло.
- Спасибо, - сказал Яды Гайка, убирая леденец. - Вы эти клочки с собой заберете, или тут оставите? - Он кивнул на то, что осталось от многострадального гостевого списка.
- На фига он нам теперь? Итак, все ясно. Оставь себе, склеишь! Ну что, пошли?
- В Мотыль на Отмели? - спросил Хал Дей.
- Не-а! - покачал головой Брех Ло и прищурился. - Сначала перекусим, а уж потом отправимся в Мотыль. Не знаю, как у тебя, а у меня в брюхе пусто, как после налета саранчи. Давай, поторапливайся. Нам еще Талалая искать!

0

4

Глава 3.
По следам Талалая.

После знатного закусона и двух кружек ядреного кваса - исключительно для снятия стресса, друзья отправились в Мотыль. Сразу за ним располагались Знаменитые Вонючие Болота, посреди которых обитало кровожадное племя поганцев. Но этот гнилой народишко и близко не совался к раскумарийскому селению. В летописях Раскумарии сохранилась запись только об одном набеге. Кровищи тогда было пролито - море, всем досталось по первое число! Особенно поганцам, которые после этого побоища забыли сюда дорогу. Картофельной тропой, друзья обогнули растянувшиеся от горизонта до горизонта картофеле - банановые плантации, преодолели пышные заросли сочной осоки. Выглянули из-за кустов боярышника. Мотыль - огромными почерневшими венцами вгрызся в землю. Перекошенными стенами возвышался над окружающей местностью. По бокам и у дверей замерли охранники, вооруженные суковатыми дубинами. При виде друзей, скучающие мордовороты, обрадовались. Один из них взвесив дубину в руках, совершил взмах. От его колючего взгляда Брех Ло скукожился, втянул голову в плечи.
- Стой! Кто идет? - гаркнул другой охранник.
- Свои, - ответил Хал Дей, выходя из-за кустов, и вставая впереди коротышки. - Ну?.. Что вылупились? Подходи по одному, а лучше всем скопом, возни будет меньше! - сказал он и тут же засучил рукава полотняной рубашки. Стражи Мотыля разом зачесались и погрустнели.
- Гля, парни, да ведь это бырат Хал Дей! - раздался чей-то голос из избы. - Свой человек!
Охранники тут же расслабились.- Ну, точно, - рассмеялся один из них. - А я гляжу, вроде рожа знакомая. Только ведь издали не видно. Да и темнеет уже...
- Так свои?
- Свои!
Послышался шепот со всех сторон. Связываться с Хал Деем никому не хотелось. Была охота в бубен получать! В кулацких играх Хал Дей участия не принимал, почитай, что с измальства. Ведь ненароком покалечить может, а то и пришибить. Охранники освободили дорогу. Хал Дей дернул Брех Ло за рукав.
- Пошли в Мотыль. Спросим про Талалая!
Они подошли к Мотылю, поднялись по сухим, растрескавшимся ступенькам. Толкнули массивную дубовую дверь, с бронзовым кольцом посредине.
- Эй! - крикнул Хал Дей. - Кто здесь у вас старший. Отзовись!
С печки, кряхтя, поднялся сгорбленный мужик. - Ну, чего разорался, не в лесу, прыть окаянская! Ну, я главный, и что? - Два желтых, немигающих глаза, похожих на кошачьи, уставились на друзей.
- Колдун! - шепнул, поднявшись на цыпочки Брех Ло. - Точно тебе говорю. Век Паханата не видать! - И задрожал всем телом. Хал Дей отмахнулся от него, как от назойливой мухи. В колдовство и все, что было с ним связано, он не верил. И вообще везде и при любых обстоятельствах привык полагаться исключительно на свою силу.
- Это ты здесь главный? Ты за порядком следишь?
- Ясный пень, - фыркнул старик. - Я же - смотрящий. А вы кто таковские?
- Тебя звать-то, как? - спросил Хал Дей.
- Сам ты как! - злобно сверкнул глазами горбатый. - А мы - Куевичами были, есть и будем... есть! Понятно?
- Значит Куевич? - уточнил Хал Дей, и, улыбнувшись, потер кончик приплюснутого носа. - Красивое имя.
- Главное - примечательно редкое! - иронично вставил, как всегда не вовремя, Брех Ло. Хал Дей шикнул на него, и снова изобразив вежливую улыбку, обратил взгляд на старика.
- Слушай, Куевич, нам с другом одного мотыльского поселенца надобно проверить!
Горбатый, сверля друзей неистовым желтым взглядом, возмущенно фыркнул. - А на каком собственно основании?
- На основании? - задумался Хал Дей и переглянулся с коротышкой.
- Слышь, дед! Ты, харе пургу наводить! У нас задание от самого Паханата, разыскать Посвящальный меч! - сказал Брех Ло.
- Ах, вон оно что, - усмехнулся Куевич. – Сам ты пурга! А Мотыль-то тут при чем?
- Тебе же говорят: один из твоих жильцов подозревается в зверском преступлении. А ты нам тут зубы заговариваешь! Занимаешься укрывательством? За это тебя по головке не погладят! Глазом моргнуть не успеешь, в темную отправят! - сказал Брех Ло, кривясь в усмешке.
- Все мои жильцы - люди приличные, - нахмурился горбатый, то и дело поглаживая седую, клочковатую бородку.
- А ты за всех не отвечай! Сказывай, где живет Талалай, мы проверим!
- Значит Талалай? Это пученег-то?
- Он самый, - кивнул Хал Дей. - Где он поселился?
Куевич сверкнул глазами: “Ну ладно, пошли, покажу... Раз уж сам Паханат велел...”
Друзья прошли по коридору, погруженному в сумрак. По краям из стен торчали сучки. Не струганные половицы, прогибаясь неуютно поскрипывали. Под низким, едва не достающим до головы потолком, тускло мерцал светильник - гладко отполированный человеческий череп с глазницами, в каждой из которых горело по свечке. Свечек не было видно, поэтому казалось, что слабый свет сам по себе струится из глазниц. При виде этого чудо светильника Брех Ло в очередной раз поежился, словно от налетевшего ветерка. Тем временем горбатый дошел до конца коридора, и стал подниматься на второй ярус. Друзья последовали за ним. Наконец Куевич остановился у одной из дверей.
- Пожалуйста. Тут ваш Талалай!
- Ой, дед! Темни-и-и-ишь! Смотри у меня! - Хал Дей погрозил ему пальцем, и тут же прошептал, - Пученег сейчас там, или как?
- А я знаю? - прошептал в ответ Куевич, и развел руками. - Что я, нянька вашему пученегу?!
- Ну, хорошо, ты иди к себе в коморку. Теперь уж мы сами разберемся! - сказал Брех Ло и тут же переглянулся с другом. - Ну что, как будем действовать, по тихой, или сразу напугаем?
- А сразу - это как? - на всякий случай спросил Хал Дей - сам-то он уже решил, что снесёт дверь плечом, а Талалая свернет в бараний рог!
- Ну, по тихой - это если с переговорами. А если сразу напужать - так это штурмом брать, гада! Чтобы залететь, заорать, его мордой в пол, и прикладом по черепу долбануть до потери пульса! – прошептал Брех Ло и тут же добавил -  Ты не смотри на меня так! Иногда и сам не знаю, что говорю, но печенкой чувствую, второй вариант - лучше!
- Ага, - сказал Хал Дей. - С переговорами это не то! Нечисть сразу к ногтю надоть, чтоб другим неповадно было!
- Так значит штурмом? Океюшки!
Хал Дей прижал палец к губам, слегка тронул дверь. Заперта. Тихонько постучав в нее, он надавил плечом, дверь с хрустом продавилась внутрь и в то же мгновение в полумраке, что-то зло сверкнуло, и с жутковатым свистом понеслось навстречу друзьям. Хал Дей в доли секунды сгреб коротышку в охапку, и вместе с ним занырнул в комнатный сумрак. И тут же за их спиной раздался хлопок, и стук чего-то тяжелого. Оставив хромоногого на полу Хал Дей поднялся и выглянул в коридор. Местный смотрящий за порядком – горбатый, лежал на спине, а из его груди с левой стороны торчал короткий металлический шип. Куевич был мертв.
- Ох, и не хренасики себесики! - изумленно выдохнул Брех Ло. - Старика замочили! Также, как Ба Обаба!
Хал Дей хмуро оглядел помещение: “Это все пученежские штучки! Засаду, зараза устроил!” Нагнувшись, он посмотрел на веревку, привязанную к дверной скобе. Она тянулась к стене. Придерживая веревку, Хал Дей дошел до стены, обнаружив прикрепленное к ней странное оружие. Брех Ло натужено сопел за его спиной.
- Первый раз вижу!
- А что это?
- Кажется...шипострел!
- Ясно, что не говномёт!
- Успокойся! Только есть одно но! Этот какой-то маленький! Я раньше большие видел!
- Значит, убили старика, - Хал Дей обернулся, на неподвижно лежащую в коридоре фигуру горбатого. - Рассчитано было на то, что шип пришибет первого, кто сюда войдет! Умно!
- Ясный пень, - поеживаясь, как от холода прошептал Брех Ло.- Значит и Посвящальный меч у него! И мы на правильном пути!- Сомнений быть не может! - произнес коротышка. - Давай-ка, что ли для начала его комнату осмотрим! - добавил он, скользящим взглядом обводя помещение.Осмотр ничего не дал. Лишь слегка помятая кровать говорила о том, что на ней недавно спали. А самого пученега и след простыл! На всякий случай Хал Дей даже под кровать заглянул. Но там никого не было. Брех Ло присел на лавочку.
- Похоже, мы опоздали!
Хал Дей резко повернулся, - Что ты хочешь сказать?
- А то, что пученег того, тю-тю. Утек!
Недосостоявшийся рыцарь вздохнул. - Жаль... Чуть, чуть не успели!
- И поэтому проводить дальнейшее расследование нет смысла. Правильно я говорю? Мы с тобой пойдем к старейшине Де Суфле и все ему объясним! Ну, скажешь ему, что немного погорячился. Не рассчитал своих сил, и готов взять назад обещание. Уверен, что Паханат пойдет тебе навстречу, - пояснил Брех Ло, и тут же продолжил, - Поверь никто не будет тебя осуждать! Честное слово, мы сделали все, что могли и... даже чуточку больше!
Хал Дей угрюмо молчал. Еще раз, осмотрев помещение, он покачал головой.
- Нет, бырат, мы не пойдем к старейшине!
- А куда же мы пойдем? Может все-таки пожрем?
- Пойдем в сторону Великой Пученежской Степи! И найдем Талалая, во что бы то ни стало!!!
Брех Ло всплеснул руками. - Но ведь это, значит - идти, Бог знает, куда! Может быть даже в Черный лес!
Хал Дей пожал двухаршинными плечами. - Ну и что? Я все равно достану Посвящальный меч, где бы он ни был! И тогда после обряда посвящения, стану рыцарем!
- Чудак, чесслово! - Брех Ло покачал головой. - Ты упрямый, как твой отец!
Хал Дей пристально взглянул на него. - Ты, что-нибудь знаешь о моем отце?
- Не более того, о чем все болтают. Ну, вроде того, что он отправился на поиски, чего-то там такого, но...
- Так и не нашел, да? И не вернулся?
- Типа того. - Коротышка смущенно кашлянул. - Но в любом случае я тебя не брошу. Пойдем вдвоем!
- Я всегда знал, что ты - настоящий друг! - Хал Дей легонько хлопнул Брех Ло по плечу и хромоногий отлетел к стене, с грохотом впечатавшись в нее.- Упс! Извини, это я нечаянно.
Брех Ло качнувшись, отлепился от стены, потрогал сначала нос, потом челюсть. - За нечаянно бьют отчаянно, - пробормотал он и выскочил из комнаты.
Хал Дей вышел следом, он все еще чувствовал себя виноватым. Охранники, собравшись перед входом в Мотыль, разожгли небольшой костерчик, протягивали руки к живому огню, бросающему во все стороны причудливые тени. Старший из молодцев увидев друзей, шагнул к ним.- Ну что, утрясли свою проблему?
- Не-а, - ответил Брех Ло, и тут же добавил, - там с вашим патроном беда приключилась. Лекарь ему уже не поможет...
Мужик раскрыл рот, и часто, часто заморгал глазами. - Не понял!
Коротышка в ответ лишь отмахнулся. - Потом поймете. Ничего объяснять не буду!
Друзья попрощались с охранниками и все по той же тропке мимо картофеле - банановой плантации пошли обратно. Всю дорогу молчали. У обоих на душе было муторно, мяуки скребли, вороны каркали, да волки подвывали. Войдя к себе в хижину, Хал Дей так же молча достал из заначки бочонок ядреного кваса, обернулся на друга.
- Выпьем? Помянем Ба Обаба?
- Выпьем, - шмыгнул носом Брех Ло, поудобней устраиваясь за столом. - Тока еще закуски спроворь, что ли... Натощак так можно нагваздаться, что забудешь, как тебя зовут! Да и вообще, знаешь народную самурайскую поговорку? Лучше семь раз закусить, чем один раз перепить! Имидж - ничто, жажда - все, как говорил один мой знакомый. Учись, быратка.
Хал Дей разлил ядреный, настоянный на хухоморах знаменитый раскумарийский квас. И тотчас по его двухъярусной хижине разлился удивительный, ни на что не похожий запах. Пролетающая мимо квасных кружек жирная муха, попав в зону действия хухоморных паров внезапно снизилась, и, потеряв скорость, неуклюже приземлилась на стол. Несколько раз лихо перекувыркнулась, и, задрав лапы кверху, нелепо распласталась возле одной из глиняных кружек. Брех Ло довольно потер ладони.
- А вот и закусь! Мясо подоспело, ха-ха-ха! - Он уже занес руку, для того, чтобы прихлопнуть муху, но Хал Дей руку перехватил.- Ты чего?! - удивился коротышка.
- Не тронь тварь божью, - Хал Дей покачал головой, бережно приподнял муху за самые краешки крыльев и вынес на улицу. Вернувшись, он сел за стол. - Через час прочухается и улетит к своим деткам!
- Ну, ты, блин даешь! Тоже мне покровитель мух! - удивленно хмыкнул Брех Ло. - Какая же она - божья тварь, обыкновенная скотина!
- Всякое существо - божья тварь!
- Ха! Вот это ты бырат загнул! Выходит что, я тоже тварь? Тварь?
- Ты - другое дело, - с философским выражением на лице изрек Хал Дей, - Ты - человек, а это, согласись, звучит гордо!
- Согласен! - кивнул Брех Ло, и поднял палец вверх. - Вот по этому поводу надоть выпить!
- Нет. Давай сначала Ба Обаба помянем. А уж опосля найдем за что...
- Давай!
Друзья взяли кружки с хмельным кваском, встали. Молча выпили. Немного постояли, после чего снова сели.
- Вообще, между нами говоря, этот Талалай - хитрая сволочь, - заявил Брех Ло. - Убрал главного свидетеля, который мог его выдать. Даже нас хотел убить, гад!
- Поэтому его надо найти! И чем быстрее, тем лучше!
- За это надо выпить!
- Выпьем... - Хал Дей снова разлил квас по кружкам, поднял свою. - За то, чтобы быстро найти, Талалая и прижать к стенке!
Друзья, уже не поднимаясь, выпили. После второй литровой кружки Брех Ло окосел, а кончик его носа стал пунцовым. Икнув, он расплылся в довольной улыбке,
- Забористый у тебя квасок, быратуха! По мозгам бьет, точно колуном!
Хал Дей улыбнулся. Пока он еще был трезв.
- А теперь давай выпьем за то, чтобы мы нашли и пученега, и Посвящальный меч! Чтобы я, наконец, стал рыцарем!
- Давай, - в очередной раз, икнув, ответил Брех Ло, и подал ему кружку. Хал Дей доразливал остатки хмельного напитка, достал еще один бочоночек из закромов. В это время, кто-то отчаянно задубасил в его дверь. Толстенные, рубленые доски выгибались под ударами.
- Отворяй! - крикнул, кто-то из-за двери.
- Отворяй, собака, не то подожжем твою халупу к чертям собачьим!!! - пробасил другой. Друзья переглянулись. Брех Ло испуганно покосился на дверь. Хал Дей поставил бочоночек на стол, и почесал в косматой гриве.
- Не будем открывать, ладно? - прошептал заплетающимся языком коротышка. - Постучат и уйдут!
Хал Дей кивнул и, раскупорив бочоночек, стал разливать ядреный квасок по литровым кружкам. Новый шквал ударов обрушился на дверь хижины. Казалось, еще немного и дверь снесут с петель. Брех Ло хихикнул.
- Смотри, какие настойчивые! И чего им тихо мирно не живется? Давай-ка, бырат Хал Дей выпьем, пока квас не потерял свой дух!
- Давай! - кивнул Хал Дей. Квасные, литровые кружки с глухим стуком соприкоснулись. Хмель, выплеснувшись через край, душистой пеной стек на стол. И в этот момент, за дубовой дверью вдруг стало тихо. А через минуту раздалось какое-то невнятное бормотание. Наконец кто-то из непрошеных гостей прокашлялся.
- Хал Дей, Брех Ло, вы там?
- Кто стучится в дверь моя? Видишь - дома нет никто! Ха! Кто там?! Кто там?! - передразнил Брех Ло и рассмеялся. - Сто грамм! Слышь, мужики! - крикнул он. - Мы не там, мы здеся, честное слово! За дверью опять стихло. Снова за дубовыми досками зашушукались.
- Вы там... то есть тут выпиваете, или как? - спросил кто-то из гостей.
- И то и другое, - ответил Хал Дей.- Может, пустите, мы к вашей компании присоединимся!
Друзья обменялись понимающими взглядами.
- А сколько вас там?
- Один...два...три... - голос закашлялся. - Трое нас! Слышь, мужики, да мы много-то не выпьем!
Брех Ло посмотрел на квасной бочонок. - А нам-то хватит?
- У меня еще есть, - ответил Хал Дей. - На всех хватит...
- А-а-а! Ну, тогда пускай заходят, - великодушно согласился коротышка, - Заходь, мужики! Не боись... Мы люди смирные.
- Да, как же мы зайдем, если дверь закрыта!
- А вы через окно! Ха-ха-ха-ха! За ручку на себя потяните, она и откроется, - сказал Хал Дей.
В следующую секунду дверь распахнулась, и в хижину влетели, вооруженные дубинами, бородатые мордовороты и опасно замахали дубинами прямо над их головами! Брех Ло вжал голову в плечи, - Мужики, вы чего? Обдолбались ненароком? На кого дубину гнете, а? Утырки!
Отряд мордоворотов мгновенно окружил стол, за которым заседали друзья. Через минуту в хижину вошел воевода и с усмешкой посмотрел на них.
- Ну что, голубчики душегубцы окаянные, вот вы и попались! Что, думали гадость учудить и безнаказанными остаться? - Старший отряда покачал пальцем, - Не выйдет! Мы вас сразу раскололи!
- Что-то я не догоняю, ты, что нам клеишь, гражданин начальник? - заплетающимся языком произнес коротышка. - Наехал, понимаешь, с бухты-барахты! На нас, честных быратанов!!!
Воевода недоуменно уставился на него. - Ты, чего балакаешь, хромоногий? Али зубы заговариваешь? Не получится! Все, парни! Вы свое уже отбегали. Сегодня, а может завтра по утру, вас Паханат судить будет!
Друзья вытаращились на него. - За что?!
Воевода важно погладил черную бородку, повел широкими плечами, - Что, страшно стало? И правильно! Не будете душегубствовать, а то взяли моду, охламоны!
- Мы, душегубы? - Хал Дей нахмурился. - Это как понимать?
- А так и понимать! Ба Обаба вы укокошили? А смотрящего Мотыля, старика Куевича? Обоих шипострелом утетерили, аккурат в самую душу! Поэтому вы и есть - душегубы! Взять их! - бесцеремонно скомандовал старший, и мордовороты всем скопом навалились на друзей.
Хал Дей вяло отмахнулся и сразу несколько бородачей, разлетелись по углам. Услышав рядом пронзительный визг Брех Ло, он двинул плечом, взмахнул рукой и все мужики, наскочившие на коротышку, один за другим повалились на пол. Не слезая с лавочки, Хал Дей дотянулся рукой до старшего, и сграбастав, за шкирку, притянул к себе. Пристально посмотрел в глаза, разом помутневшие от страха.
- Ты по что, супостат, обидел меня и моего друга? Ты по что гадости всякие говоришь? Злых мужиков, зачем на нас натравил? Нехорошо выходит, дядя! - густые черные брови Хал Дея сошлись на переносице. И старшему отряда стражей почему-то представилось, что сейчас его будут убивать. Больно и жестоко, как бродячего пса.
Когда недосостоявшийся рыцарь в очередной раз дыхнул ему в лицо, бородач громко ахнул, вздрогнул всем телом и, закатив глаза, вдруг безвольно повис в руке Хал Дея, как тряпка.
- Что это с ним? - Брех Ло, поднялся с лавки, и посмотрел на сваленных, на пол здоровяков. - Помер, что ли?
- По-моему он притворяется... - Хал Дей несколько раз встряхнул бородача.- Ты поаккуратней с ним, - забеспокоился коротышка. - А то и впрямь помрет! Отпусти.
Хал Дей расслабил руку, и воевода тотчас сполз на пол, улегшись подле дубового стола в живописной позе.
- Пошли!
- Куда?
- К старейшине Паханата! К Де Суфле! - громогласно заявил Хал Дей. - Расскажем ему все. А заодно и выясним, что происходит!
- Правильно, - кивнул коротышка. - Давно пора. А то ищем меч, ищем, как проклятые! А какие-то гады врываются в твой дом, в самый неподходящий момент! И это, заметь, без письменного приказа!
- Какого еще приказа?! Просто они думают, что это мы убили Ба Обаба, и старика Куевича!
- Да я понимаю, - вздохнул Брех Ло. - Это так, к слову пришлось. Ну, пошли, а эти пускай пока тут полежат!

+1

5

Это первые 3 главы моего произведения!Вам нравится?Дальше писать?

0

6

Дзирт'до'Урден
отлично! Давно я так не смеялась. Начало немного раздражало "говорящими" именами, но потом, втянувшись, я усмотрела в сием смысл велик аки и тайный=) Особенно пораовал великий Дже Кичан. Сюжет интересный, описан хорошо, живенько. Но я навеки покорена фразой:

- Значит Куевич? - уточнил Хал Дей, и, улыбнувшись, потер кончик приплюснутого носа. - Красивое имя.

Жду продолжения.

0

7

Спасибо за отзыв,DarkyRebel!Можешь даже себе в подпись эту фразу перекинуть!Сейчас размещу ещё пару глав!

0

8

Глава 4.
У Паханата.

Старейшина Де Суфле жил отдельно, впрочем, как и все члены Великого и Могучего Паханата - правящего раскумарийского ордена. Благоустроенная, со всеми удобствами земляная нора, отделанная с особым изыском была вырыта землекопами, прибывшими из Забугорья!!! По Селению бродили слухи, что Де Суфле хранит у себя заветный ключик от Подземного города Норыльска. Но все это были сказки и легенды, в особенности про Норыльск, и его обитателей. Их нельзя было потрогать, или хотя бы увидеть.Де Суфле был умудренным старцем. Паханат наделил его особыми полномочиями. Это позволило ему занять тепленькое место Главного Хранителя и Ревнителя традиций раскумарийского племени. Нора старейшины находилась за перламутровыми гигантскими лопухами, сразу за дорожным указателем, по правую сторону от картофеле - банановых плантаций, недалеко от моста через реку Нетленку. Вскоре друзья были уже возле Перламутровых лопухов. С крутого, поросшего высокой осокой берега казалось, что до поверхности воды можно рукой достать. Друзья замерли у аккуратных ступенек, проделанных в земле. По бокам от них в землю были врыты небольшие, деревянные идолы. Благоговейный ужас вдруг сковал их движения. Брех Ло кивнул Хал Дею.
- Спускайся!
- Ты первый!
- Нет ты!
- Ну, хорошо, - сказал Хал Дей, сделал шаг, и случайно задел друга. Не устояв на ногах, Брех Ло, сорвался вниз, закувыркался по ступенькам, и под конец врезался в круглую, зеленую дверь. Взвыв от боли, коротышка схватился за голову.
- Кто из смертных потревожил мой покой? - раздался как будто ниоткуда громоподобный голос. - Отвечай, или я поражу тебя молнией!!!
- Я-я-я... За-за-за... - зашлепал губами Брех Ло, силясь подняться, на не слушающихся ногах.- Мы пришли к тебе Де Суфле, с моим другом, чтобы поговорить, - поборов страх сказал Хал Дей. - Ведь ты сам хотел нас видеть!
- Кто это, мы?
- Хал Дей и его друг - коротышка Брех Ло.
- А... - как будто с усмешкой прогрохотал голос. - Значит сами пришли! Похвально. Ну, что ж, заходите! Только ноги у порога о коврик вытереть не забудьте! А то ходят тут всякие...
Круглая, зеленая дверь беззвучно отворилась. Брех Ло оглянулся на Хал Дея. Вытерев ноги о коврик, друзья прошли в тускло освещенный коридор. Дверь за их спинами так же беззвучно закрылась. Вокруг стало тихо и неуютно.
- Ну...чего встали, как истуканы? Проходите! - снова где-то совсем рядом произнес голос. - Смелее. Идите на свет! Все время идите на свет...
Друзья переглянулись. Хал Дей тронул друга за плечо и пошел по коридору, который плавно поворачивал направо, а потом стал опускаться ступеньками все ниже и ниже. Света, с каждым шагом становилось все больше. Наконец спуск закончился, а коридор, расширившись, вдруг оборвался. Друзья застыли, как восковые фигуры на пороге большого каменного зала, посреди которого весело горел костер. У костра сидел и курил длинную, изогнутую трубку старейшина. Де Суфле был ниже Брех Ло, на лице никаких следов растительности, на голове черные кудряшки, глаза прикрыты странными круглыми стекляшками. Выглядел Де Суфле, как настоящий Хранитель и Ревнитель.
- Подходите, подходите...герои! - сказал старейшина и приветливо махнул им рукой. Друзья спустились в зал по неровным, каменным ступенькам. Только сейчас они заметили, что справа, за огромными, побулькивающими чанами, источающими странные запахи, сидят остальные члены могучего Паханата, старцы - Фрол, Анахренаст, Титулбал и Струпс. Все четверо не сводили с друзей настороженных глаз. Де Суфле с усмешкой проследил за их взглядом.
- Как видите все в сборе! Какая честь для вас! Паханат Великий и Ужасный, собран по причине вашего невразумительного поведения. Вы убили Ба Обаба, лишили жизни смотрящего - Куевича! И все ради чего?
- Как это, ради чего? Мы искали Посвящальный меч! - ответил Хал Дей, не обращая внимания на тихие знаки, которые ему подавал коротышка.
- Ну, нашли?
- Нет. Но мы уже напали на след! Мы идем по этому следу.
- Идете по следу, глупцы? - проскрипел один из старцев, и, поднявшись, метнул в их сторону тяжелый взгляд. - Никуда вы не идете, а если и шли, то уже пришли, - поспешно добавил он, и, почесав брюхо под черным расшитым золотыми нитками балахоном, замолчал.
- Тише Струпс, тише! - Де Суфле поднял руку. - Лучше подбрось в третий котел полторы кваки, и помешай культяпкой, я даже отсюда чую - пригорает супец!
Струпс поклонился, метнул в друзей взгляд исподлобья и отошел в сторону.
- Ваше превосходительство! То есть я хотел сказать ваше сиятельство, светлость, - забубнил Брех Ло, морща покатый лоб. - Хранитель, твоя мудрость и великодушие не имеют границ! Ты - самый справедливый, самый умный, ты - Хранитель и Ревнитель традиций нашего селения...
- Чудесно, мой мальчик, весьма, весьма, - закивал Де Суфле. - Но есть ли вам, что сказать в свое оправдание? Ну, а вдруг вы совсем не виноваты?
- Так оно и есть, мы - не виновны! Мы не трогали, ни Ба Обаба, ни Куевича! Их убил другой человек. Этот же человек украл и Посвящальный меч нашего Вождя!
- Вот как? - удивился Хранитель и Ревнитель. - И кто же этот человек? Назовите имя, и гром немедленно поразит его, если убийца в нашем селении, и если он действительно виноват! Если же ты наврал молния поразит тебя самого! Говори!
Брех Ло сначала покосился на Хал Дея, потом поднял голову, взглянув на высокий потолок, с которого тихо капала вода, и, набравшись духу, выпалил, - Это пученежский гость - Талалай!!! - и зажмурился на всякий случай. А ну, как промахнулся? Всякое может быть. Однако ничего не произошло. В зале собраний Великого Паханата по прежнему было тихо. Лишь, колдовской супец побулькивал в трехногих, почерневших от копоти чанах, да где-то над головой жужжал подлый комар. Он все выбирал, как половчее спикировать на голову коротышки, чтобы вонзить в нее свой хоботок. Комар был хоть и немолодой, но наглый и, что хуже всего, опытный. Такой, как он сразу вонзать не будет, долго будет кружить над несчастной жертвой, терпеливо дожидаться удобного момента. Разыгрывать наверняка, чтобы потом упиться кровью! Брех Ло вяло отмахивался. Комар отлетел, подальше, потом снова прицелился. Наконец нашел незащищенное место на шее сзади и резко спикировал.
- Ай! - пронзительно взвизгнул Брех Ло. Весь Паханат недоуменно уставился на него.
- В чем дело?
- Меня комар укусил, - пожаловался коротышка.
- Подумать только, его комар укусил! - сказал Анахренаст, и, скаля беззубый рот в кривой улыбке тут же осведомился, - Надеюсь не ядовитый?
- Не знаю, - вздохнул Брех Ло. В зале снова стихли все звуки. Зато со стороны умудренных опытом старцев послышался тихий храп. Даже Хранитель и Ревнитель Де Суфле, и тот прикрыл глаза и засопел. Друзья недоуменно переглянулись. Брех Ло пожал плечами, Хал Дей поскреб в затылке.
- Они что, спят?
- Мы не спим. Мы медитируем! - сказал Де Суфле. - Во время медитации мы решим вашу судьбу. Кстати, а где отряд стражей, которых я к вам послал? - спросил он, не открывая глаз.
- А... э... Они отдыхают, - пролепетал Брех Ло.
- Отдыхают, значит? - Де Суфле вдруг открыл глаза, в которых полыхнул огонь. - А вот мы сейчас проверим, что с ними, и где они! - Хранитель и Ревнитель трижды хлопнул в ладоши. - Струпс, Анахренаст, приготовьте магическое зеркало!!!
Старцы, кряхтя, поднялись, вышли из своих ниш и скрылись в одном из проходов. Через несколько минут из коридора донеслось их сосредоточенное пыхтение. Струпс и Анахренаст волокли большое, задернутое пыльной поволокой зеркало.
- И-ййй-ех, взяли!
- Еще разок!
- Раз! Два! Подняли!
Хал Дей откашлялся.
- Может помочь?
- Ничего, сами принесут. Не хилые все-таки ребята! - отмахнулся Де Суфле. - И потом это входит в их обязанность. А тебе, как простому смертному воспрещено касаться магического зеркала. А то как молнией шибанёт! Могут быть необратимые последствия.
Волшебное зеркало поставили посреди зала. Де Суфле встал с трона, потянулся, сжал пальцы в кулак, разжал. Пройдясь по залу, с прищуром глянул на друзей.
- Проверить ваши слова очень просто! И сейчас я вам это продемонстрирую! - Хранитель и Ревнитель замер напротив зеркала, воздел руки к потолку, и, выдержав паузу, оглушительно прокричал. - Свет мой зеркальце скажи! Э... Да всю правду доложи, я ль на свете всех... - Де Суфле вдруг остановился, опустил руки, и поправив балахон улыбнулся. - Прошу прощения, совсем другое заклинание. - Он оглянулся на старцев Паханата, занявших места в нишах, взмахнул рукой и те, как по команде вдруг громко замычали.
- Хорошо сижу, - выкрикнул Хранитель и Ревнитель. - Далеко гляжу, чтоб магический кристалл мне всю правду рассказал!!! Зеркало включись! Аграфоном зарядись! Моей воле подчинись! Покажи отряд стражей, что послал я за Хал Дей! - Он снова сделал какие-то пассы руками.
В следующее мгновение раздался громкий треск. Брех Ло невольно поежился. Вообще-то он колдовства с детства боялся, а тут ему еще показалось, что этот жутковатый звук доносится из мутного зеркала! Через минуту треск смолк, и по зеркальной глади пробежали зеленоватые волны. Посредине волшебного зеркала вдруг вспыхнул свет. Постепенно он становился все ярче, и ярче. Наконец он отбросил блик на центр зала. И тут друзья увидели какие-то неясные, словно размытые тени. Услышав зубовный скрежет, они резко обернулись. Де Суфле не удержался и топнул ногой.
- Почему зеркало так плохо показывает?
- Хранитель, его надобно настроить, - тихо сказал кто-то из старцев.- Так настройте! Я отказываюсь работать в таких условиях! - заявил Де Суфле, обиженно поджав губы.
- Слушаюсь, - поклонился Титулбалл. Подойдя к волшебному зеркалу, он сунул руку за раму. В следующую секунду в зеркале прозвучал громкий щелчок, и изображение на его поверхности стало приобретать более менее четкие очертания. Но этого было еще недостаточно, чтобы рассмотреть подробности и вникнуть в суть. В душе коротышки забрезжила надежда.
- Айн момент! - сказал Титулбалл, вернулся к себе в нишу и показался оттуда, держа в руках темную тряпицу. - Я забыл протереть оптику магическим платком. - Он провел тряпкой по зеркальной, гладкой поверхности и тут друзья увидели хижину Хал Дея. Только она была маленькая, как будто они ее увидели с вершины Муравельника. Де Суфле сморщился, перевел взгляд на Титулбалла.
- А приблизить изображение можно?
- О, повелитель, небесное тело, то самое с которым мы э...заключили контракт уже скрылось за чертой горизонта. Поэтому боюсь, что всевидящее око на этот раз...
- Достаточно! - оборвал его на полуслове Хранитель и Ревнитель, и перевел взгляд на друзей. - По-моему убедительно, а? - Он кивнул на зеркало. Хал Дей не мог не согласиться.
- Здорово показывает, только мелковато...
- Да... - протянул Де Суфле. - Это ты точно подметил. Из этого каши не сваришь. Осталось... так, что у нас еще осталось в арсенале?
- Может, наладить мыслесвязь, о мудрейший из мудрейших? - предложил Фрол.
- А с кем у нас мыслесвязь?
- С воеводой Колюшей…
- Так что же вы молчали? Немедленно наладить мыслесвязь!!! - выкрикнул Де Суфле. Старцы сообща зашептались.
- Готово! Можно говорить!Де Суфле кивнул, поднялся на трон, и приложил руку к уху, так будто оно ни с того, ни с сего заболело.
- Именем Трубадурса Игнамбуса заклинаю и вызываю на связь воеводу Колюшу! - произнес он, сверкнув глазами, как мяука. По залу снова пошел такой треск и писк, что друзья от страха закрыли уши и невольно отступили назад.- Именем Трубадурса Игнамбуса заклинаю и вызываю на связь воеводу Колюшу! - повторил Де Суфле. Наконец сквозь шквал трескотни, прорвался какой-то грустный и тихий голос.
- Я... воевода Колюша на связи... ик!
- Колюша, это Хранитель и Ревнитель! Тот, кто послал тебя с заданием! Как дела?
- Шеф... ик! Шеф... вас плохо слышно, - заплетаясь, произнес воевода. - Повторяю, вас очень плохо слышно. Задание выполняется... ик! Успешно...Конец... ик! Связи.
Старцы обменялись настороженными взглядами. Один из них, то ли Фрол, то ли Струпс наставил на друзей крючковатый палец.
- Отравители!!! - отчаянно провизжал он. - Вы отравили стражей, ироды окаянные!
- Тихо! Молчать! - рявкнул Де Суфле. - Решать здесь буду я! Пока я еще Хранитель и Ревнитель!
В зале для собраний стихли все звуки. Старцы дружно уставились на него. Казалось, даже бульканье суповых похлебок в чанах смолкло.
- Ну? - Де Суфле ехидно улыбнулся. - Что вы можете сказать в свое оправдание?
- А что тут скажешь. - Хал Дей пожал плечами. - Все ведь понятно. Ваши доблестные стражи, все, как один упились моим хмельным кваском. Поэтому никто из них лыка не вяжет. Да и сами мозгами пораскиньте, на кой ляд нам их травить? Что мы, упыри Забугорные?
- Вот-вот, - закивал Брех Ло. - Нашли изуверов отмороженных! Уж, кто-кто, а мы с головой дружим!
- А?... -  Хранитель и Ревнитель, да и все старцы вопросительно уставились на коротышку.
- Не обращайте внимания, - отмахнулся Хал Дей, - даже я иногда его не понимаю.
- Ах, вот оно как. Ну что ж, тогда я вынужден, друзья мои задержать вас, до выяснения всех обстоятельств. Ибо этого требует закон! Увы, я не могу пойти против него, как бы вам не симпатизировал... - Де Суфле хлопнул в ладоши, и из одного из верхних проходов по ступенькам спустились два одноглазых монстра, покрытых зеленой чешуей, с небольшими, аккуратно отпиленными рожками. Длинные, хвощевидные руки у них свисали почти до пола. Тот, что шел впереди нес на плече огромную дубину, даже не дубину, а небольшое аккуратно срубленное деревце, лишенное веток. Монстры, источающие резкий, болотный запах встали рядом с Хранителем и Ревнителем.- Ну-с... А это мои верные помощники - Шолто и Болто! Правда, красавцы? Выведены, между прочим, путем почкования...
Не удержавшись, Брех Ло содрогнулся от отвращения к этим нелюдям.
- А я и не знал, что к нам зоопарк приехал! Эти двое, наверное, исполняют коронный номер, да? Танец с дубинами?...
- Я ни слова не понял, из сказанного тобой, коротышка, - хмуро отозвался Хранитель и Ревнитель, - но сразу хочу предупредить, еще пара таких непонятных слов и я поставлю вопрос перед Великим Паханатом, о признании тебя Инакомыслящим! Ты меня понял?
- Понял, чё ж тут не понять-то. - буркнул Брех Ло.
- Тогда я вас больше не держу! - Де Суфле хлопнул в ладоши. - Шолто, Болто! Отведите этих смертных в темную! До выяснения всех обстоятельств. Пожалуй, начнем прямо с завтрашнего утра.
Монстры вразвалочку приблизились к друзьям. Хал Дей смерил одноглазых оценивающим взглядом. Раскидать этих верзил...как ему показалось, не составит большого труда. Вероятно, придется повозиться, но...Коротышка дернул его за рукав рубашки, прошептал,
- Ты чего замер? Нужно, что-то делать!
- Не могу, - признался Хал Дей. - Зачем идти против Великого Паханата. - Погоди, они сами разберутся. Надо лишь немного подождать.
- Веришь в справедливое решение? - усмехнулся коротышка, - Ну, ну!...

0

9

Глава 5.
Приключения продолжаются.

В темной было действительно темно, холодно и сыро. А еще, сверкали голодными глазами-бусинками крысиные мордочки. От этих жадных взглядов было не по себе. Брех Ло все тесней жался к Хал Дею, испуганно косясь на крыс. Не смотря ни на что тощими они не выглядели. Сразу было видно, что дефицита в пище они не испытывают.
- Хал Дей! Хал Дей!
- Ну, чего? - вяло откликнулся недосостоявшийся рыцарь, повернув голову.
- Чего это они на меня так смотрят, а?
- Кто?- Крысы, чтоб их!
- Ну...наверное ты им приглянулся.
- Я серьезно, а ты шутки шутишь, друг называется! - на всякий случай Брех Ло переполз в его угол, устроившись рядом.
- Не бойся, они не тронут! - ободряюще сказал Хал Дей.
- А если все-таки тронут? Тогда, ведь поздно будет! - на всякий случай, коротышка снял с ноги башмак - какое никакое, а оружие!
Глаза предательски слипались. Он очень хотел спать, но еще больше боялся быть съеденным крысами. Когда глаза закрывались, Брех Ло больно щипал себя за руку и на пару тройку секунд выходил из дремотного состояния. Хал Дею наоборот не спалось. Он все думал о посвящальном мече, о том чудесном моменте, когда он наконец станет рыцарем - настоящим рыцарем, вроде ком...мандос, о котором говорил Чу Вак. Эти мысли согревали его. Хал Дей даже не замечал, что с низкого потолка, ему за шиворот капает ледяная вода, что тут плохо пахнет, а из нор то и дело выглядывают любопытные, крысиные мордочки.
- Хал Дей!... - борясь с дремотным состоянием тихо произнес Брех Ло.
- Чего?
- Ты спать хочешь?
- Нет.
- А я хочу...
- Ну, так спи! Кто ж тебе не даёт?
Брех Ло протяжно зевнул, потер красные глаза.
- Ага, как же! Чтобы крысы меня сожрали?! Нет уж, благодарю покорно! Не дождетесь.
- Дурило, я же послежу! Ни одна тварь не сунется, - пообещал Хал Дей и улыбнулся. - Так что можешь не бояться.
- Ну...тогда ладно. Я вздремну немного, а потом ты, - сказал Брех Ло и уже через секунду стены темной мелко сотряслись от его храпа.
Хал Дей тоже не удержался и зевнул, но уже в следующее мгновение, когда одна из самых наглых и невоспитанных крыс оказалась у правой ступни коротышки, легко дотянулся до нее и щелкнул по носу. Завертевшись волчком, крыса влетела обыратно в свою нору и наружу больше не показывалась. Наконец в темной стало тихо, как в усыпальнице. Хал Дей вздохнул и снова стал думать о посвящальном мече. И, разумеется, о подлом, мерзком Талалае, который спер его, лишил Чу Вака титула Вождя, а его звания рыцаря без страха и укропа...Глухо лязгнул отпираемый запор, тяжелая дверь открылась, и на земляной пол темной упал прямоугольник света. Еще через секунду в дверном проеме появилась неуклюжая, громоздкая фигура зелено-чешуйчатого монстра, с дубиной.
- Вы...ходи! - произнес он утробным голосом, с трудом шевеля челюстью.
- А в чем собственно дело? - спросил Хал Дей, не торопясь вставать. Но на всякий случай он пихнул в бок коротышку, так что тот ударился затылком о стену темной, и принялся дико озираться.
- А, что? Крысы? Где Крысы?!
- Не крысы, а вот этот, который одноглазый. Слышь, как нам тебя звать-величать?
- Шолто...а может быть Болто, - шмыгнув носом, доложил монстр и взмахнул дубиной. - Хранитель вас требует пред свои очи. Прошу следовать за мной!
В зале для Собраний было шумно. В первую очередь из-за членов Великого Паханата, которые, что-то с жаром доказывали друг другу. В стороне, в карты резались давешние дружинники во главе с воеводой Колюшей, а сам Хранитель и Ревнитель традиций, могущественный Де Суфле восседал на троне, и с ленцой наблюдал за происходящим. Увидев друзей, он мгновенно оживился, хотел даже спрыгнуть с трона, но передумал.
- Ну-с...подойдите ко мне, - он великодушно махнул им рукой, снял с переносицы, зеленоватые, круглые стекляшки и принялся протирать клетчатым платком.
Закончив процедуру, Де Суфле опять нацепил стекляшки, и, высморкавшись в тот же платок, сказал.
- Пока вы сидели в темной, я поговорил со всеми людьми, которые могли, что-то знать про убийства! Это отрок - Яды Гайки, бывший Вождь Чу Вак, и главный страж Мотыля на Отшибе
- Вырвиглас...
- Думаете, нам от этого полегчает? - недовольно бормотал Брех Ло.
- Не знаю, полегчает, или нет, - с задумчивым видом произнес Де Суфле, - но могу сказать прямых улик против вас нет. Более того, изучив предоставленные материалы, как-то - порванный берестяной свиток, самострельное устройство вроде шипострела, я пришел к выводу, что к смерти Ба Обаба, и смотрящего Куевича, вы не причастны. Поэтому нет более смысла содержать вас в темной, за наш э... понимаете ли, счет! Вы - свободны!
Друзья переглянулись. Брех Ло не выдержал и выкрикнул.
- Ура! Да здравствует наш Паханат, самый гуманный Паханат в мире!!!
Хранитель и Ревнитель лукаво улыбнулся. Галдящие, как вороны на птичьем базаре старцы, вдруг смолкли, все, как один уставились на верховного старейшину.
- Но это еще не все, друзья мои, - выдержав паузу многозначительно произнес Де Суфле. - Далее... Я имел честь разговаривать с Вождем. У нас был содержательный разговор, из которого я узнал некоторые важные подробности этого дела! А именно неким молодым человеком было дано обещание - во, чтобы то ни стало найти и вернуть достояние раскумарийского народа - Посвящальный меч!!! Поэтому я постановляю - этому молодому человеку, пока он не разыщет меч, возвращаться в Селение запрещено! Иначе он будет осужден Паханатом. Вам все ясно? - Хранитель уставился на Хал Дея.
- Именно это я и собираюсь сделать, - кивнул Хал Дей. - Я найду меч вовсе не потому что обещал Вождю...
- А почему же? - заинтересовался Де Суфле.
- Потому… - Хал Дей густо покраснел.- Потому что собираюсь стать величайшим рыцарем всех времен и народов!
- Идиот, - зашептал ему на ухо Брех Ло, - ведь говорил же раскумарийским языком, не давай обещание! Вот теперь расхлебывай!
- Отстань, я знаю, что делаю, - пробурчал Хал Дей в ответ.
- Ваше э...Мудрейшество, Святейшество и... - Коротышка больше не нашел, что сказать и с громким стуком захлопнул рот.
Хранитель удивленно приподнял брови.
- Ты, что-то хотел сказать?
- Да, - кивнул Брех Ло. - Я не могу бросить своего друга на произвол судьбы. В одиночку он таких дров наломает, что страшно подумать! Поэтому я отправляюсь на поиски меча вместе с ним. Надеюсь, это не идет вразрез с законами Великого и Могучего Паханата?
Де Суфле пожал плечами. – Да нет наверно! Отчего же, пожалуйста. Идите вдвоем, но...без меча не возвращайтесь. Вам все ясно?
- У меня один вопрос, - сказал Хал Дей. - Мы думаем, что меч украл пученежец Талалай. Так вот, не могли бы мы узнать, в которой из сторон Света находится пученежское хамство?
- А зачем тебе это? - насторожился Де Суфле.- Должны же мы знать, куда отправился Талалай?
- Ах да, конечно! Ну, так это проще пареной репы, - зевнул во весь рот Хранитель и Ревнитель традиций. - Идите на юг. Рано или поздно дойдете. Понятно?
- Да! А Юг...это где? - спросил Брех Ло погодя.
- Идите вдоль Нетленки, перейдете через мост, а там степью, да лесом...
- Спасибо, Хранитель, - сказал Хал Дей и перед тем как выйти поклонился. - Мы найдем меч.
- Хотелось бы верить. - Де Суфле в очередной раз широко зевнул, потом отмахнулся. - Ну идите, идите, чего уж...И помните главную мудрость - кто ищет, тот всегда найдет!!!
Небо за Перламутровыми лопухами давно побагровело. Близилась ночь, и казалось, сам воздух вокруг окрасился в малиновые тона. Он был густой и насыщенный, как перед грозой. Друзья переглянулись, и не сговариваясь побрели к дому. На рассвете им предстояло отправиться в дальний поход. Они шли мимо картофеле - банановой плантации, и молчали. Где-то высоко в закатном небе хлопала крыльями неясыть, из ближайшей березово-сосновой рощи доносилось жалобное подвывание.
- Не нравится мне все это, - сказал Брех Ло и протяжно зевнул.
- Что?
- Да вся эта гильетина да темниловка! Крутится, что-то, вертится, а что конкретно - сразу и не сообразишь! Одним словом - стремное дело!
- Не понимаю, о чем ты говоришь, - признался Хал Дей и в этот момент за их спиной раздался подозрительный шорох.
Хал Дей знал все шорохи, свойственные раскумарийскому селению. Этот был явно чужой. Очень неприятный шорох. Шорох опасности. Не раздумывая Хал Дей, подхватил своего друга под мышку и проворно нырнул с ним в ближайшие заросли. За спиной один за другим раздались несколько хлопков. Над их головами буквально впритирку прошли несколько стальных болтов, вонзились далеко впереди, в надломленный, сухой ствол дерева. Хал Дей прекрасно ориентировался на местности, и все равно им крупно повезло! С первого раза попасть в нору хрентукийского ленивца, и провалиться под землю на два метра! Лучшего места для отсидки не придумаешь. Когда над головами друзей послышались чьи-то осторожные шаги, Хал Дей своевременно прикрыл рот коротышки широкой ладонью, всем видом показывая, что нужно немного помолчать.
- Споркер, ты что-нибудь видишь? - раздался один голос.-
- Ни бельмеса, Парк! - сказал другой.-
- Куда же делись эти два утырка? Только что тут были! Как, говоришь, их зовут?
- Чудные имена! Одного, кажется, Бар Хреем, другого Трух Бло! Слушай, далеко они уйти не могли. Наверняка, где-то тут прячутся. Давай-ка побыстрее найдем их, прикончим и отправимся восвояси!
- Полностью согласен с тобой, Споркер! Пришьем этих раскумарийцев, и дело с концом!
Над головами друзей снова раздались осторожные шаги. Хал Дей, прижал палец к губам и осторожно переместился к отверстию норы, закрытому от посторонних взглядов сочной осокой и кустами дикого винограда. Согнувшись в три погибели он подполз к самому краю и замер в ожидании. Теперь Хал Дею было ясно, как действовать дальше. Перво-наперво разобраться с этими чужаками! Он уж было, высунулся из своего укрытия, когда совсем рядом прозвучали шаги. Хал Дей пригнулся, и в этот момент рядом с отверстием показались чьи-то башмаки, со странными бляшками в виде черепов. Это был очень удобный момент и Хал Дей не преминул им воспользоваться. Он дотянулся до лодыжек чужака и, что было сил, дернул на себя! В то же мгновение неповоротливая черная туша рухнула вниз. Перед Хал Деем предстал воин, закованный в защитный панцирь черного цвета, с громоздким прямоугольным шлемом и опущенным забралом. Не успел чужак опомниться, как Хал Дей отоварил его кулаком по макушке. Раздался глухой звон и воин, как соломенная кукла безвольно повалился на земляной пол норы. Хал Дей осторожно оттащил его в сторону, шепнул коротышке.
- Посторожи его, я быстро!
- Хал, ты куда? - испуганно прошептал Брех Ло. - Ты что, хочешь оставить меня один на один с этим...монстром?! А вдруг он очнется?
- Ерунда! - отмахнулся Хал Дей и, кивнув на воина, добавил. - Вон видишь, у него из ножен на поясе выглядывает волчий клык? Возьми его и приставь к горлу, между двух защитный пластин! Поверь мне, он и пикнуть не посмеет.
Вовремя замолчав, он прислушался к посторонним звукам.
- Ага! Кажется тот, второй уже хватился своего напарника.
Ползком, Хал Дей достиг кромки отверстия и снова застыл.
- Парк, ты где? - донесся до него голос второго чужака. - Ты специально спрятался, чтобы пошутить? Твоя шутка как всегда не ко времени! Давай сначала найдем двух утырков, и пошутим над ними! Парк, ты здесь?
- Да...я тут, - тихо ответил Хал Дей, стараясь подражать голосу первого чужака.
- Где?
- Здесь. Иди сюда!
Раздался шорох раздвигаемой травы, и вскоре перед Хал Деем показались еще два черных башмака. Выдержав паузу, он дотянулся до них, крепко обхватил лодыжки и дернул на себя. Чужак испуганно ойкнул, но тут же замолчал, вывалив язык изо рта, когда Хал Дей угостил его увесистым подзатыльником. Подобрав выпавший из его ослабевших рук заряженный шипострел, он повернулся и показал его коротышке.
- Вот из какой штуки они по нам палили! Еще бы немного и...
- Он покачал головой и молча уставился на воина, закованного в черные доспехи.
- Халя? - позвал его Брех Ло. - А что мы теперь будем с ними делать?
- Не знаю. - Пожал плечами Хал Дей. - Не убивать же? Может на, что-нибудь сгодятся? - Задумавшись на секунду, он щелкнул пальцем и просиял. - Кстати этих гавриков можно сдать воеводе!
- А воеводе они зачем?
- Он найдет им применение. Мало ли на что сгодятся. Хлопцы на вид, конечно тощеваты, но на поле работать в самый раз! - Хал Дей поднял забрало одному из воинов и похлопал его по щекам. - Эй, любезный, вставай, хватит валяться!
- А? Что?! - Чужак испуганно вытаращился на друзей. - Не убивайте, други! Мы же быратья по разуму! Не убивайте! Не оставьте бедных детушек сиротами... - его взгляд переместился вправо на шипострел, в руках коротышки. Воин судорожно сглотнул и затрясся пуще прежнего.
- Никто тебя убивать не собирается! - сказал Хал Дей. - Сперва скажи, кто такие и откуда?
- Я Споркер, а напарник мой - Парк! Оба из Забугорья, - ответил воин.
- Хорошо. - Кивнул Хал Дей. - Допустим это так! Но, что вы здесь делаете?
- И почему нас хотели убить! - вставил Брех Ло, продолжая держать чужака под прицелом шипострела.
- Мы...наемники. Наш хозяин благородный Мурлони получил заказ!
- Заказ? - удивленно переспросил Хал Дей, сдвинув брови. - А, что это значит?
- Это значит, парни, что кто-то сильно желает вашей быстрой кончины! - сказал Споркер. - А нас наняли для того, чтобы привести приговор в исполнение. Так что мы случайные исполнители чужой воли. - Воин глубоко вздохнул. - Ну, сами прикиньте, разве мы виноваты, в том, что нас наняли для вашего устранения?
Друзья обменялись понимающими взглядами. Хал Дей невольно поскреб за ухом. Подобрав с земли волчий клык, провел большим пальцем по заостренному лезвию. Таким горло перерезать - раз плюнуть!-
- Кому могла понадобиться наша смерть? Кто...заказчик? - спросил он, и приставил волчий клык к горлу воина. Аккурат к тому месту, где между двумя защитными пластинами была небольшая прореха.
- Н...не знаю, - прохрипел чужак. - Заказчика знает только Мурлони. Честное слово наемника!
Друзья снова переглянулись.
- А как нам найти этого Мурло? - спросил коротышка.
- Штаб-квартира в Зайцихе, столице Забугорья! - скороговоркой выпалил воин, сглатывая, подкативший к горлу ком.
- Ну что, поверим на слово?
- Придется, - сказал Брех Ло.
- Значит так! - сказал Хал Дей и метнул в сторону обоих чужаков тяжелый взгляд исподлобья. - Мы вас прощаем и... отпускаем! Так что идите на все четыре стороны, и больше нам на глаза не попадайтесь, иначе...
- Иначе снова поймаем вас, как хрентукийских ленивцев, и на кол посадим! - перебил Брех Ло. - А потом шкуру спустим. Понятно?
Чужак часто закивал головой в ответ, как курыльский болванчик.
- Уйдем, и больше никогда сюда не вернемся! - пролепетал он.
Хал Дей на секунду отвел свой взгляд в сторону.
- В общем так! Мы выбираемся первыми. Потом вы... Понятно? Надеюсь больше никогда вас не встретить. Все! - сказал он и махнул рукой коротышке. - Пошли отсюда!
- Други, а, как же наше оружие? У нас ведь строгая отчетность! - раздался вдогонку голос чужака. - За потерю оружия штраф! Нам его никогда не отработать...
- Ваши проблемы! - буркнул Хал Дей. - Ваше оружие мы оставляем себе, в качестве трофеев. Надеюсь, возражений не последует? Тогда, всего хорошего...
Наконец друзья выбрались из норы хрентукйского ленивца. Отряхнули одежду и огляделись.
- По-моему неслыханная наглость придти на нашу землю только для того, чтобы нас убить! - сказал Брех Ло.
- Не бери в голову! - отмахнулся Хал Дей. - Пошли-ка домой, там все обсудим.
Коротышка внимательно осмотрел шипострел.
- Хорошая штука, а? И главное в хозяйстве полезная. Возьму себе, авось пригодится!
- Ты с ним поаккуратней, заряжено! - предупредил Хал Дей. Заткнув волчий клык за пояс, он протяжно зевнул.
Вдоль длинной капустной грядки друзья пошли к дому. В двухъярусной хижине Хал Дея царил кавардак. Вещи были разбросаны, дубовый стол разломан на две половины, обе лавки щепками валялись на полу. А из разбитого окна, ощерившегося слюдяными осколками в комнату прямой наводкой бил холодный, лунный свет. Друзья замерли на пороге.
- Да... - протянул коротышка. - Кто-то здесь здорово повеселился!
Мрачным взглядом Хал Дей окинул помещение.
- Наверное, это те “бойцы невидимого фронта”, которые нам попались по дороге!
- Не, - Хал Дей покачал головой. - Это воевода Колюша со своей дружиной повеселились от души. Не забывай, мы же им бочонок хмельного кваса оставили.
- В таком случае, это форменное свинство! - заявил Брех Ло. - Нахрюкались за чужой счет, так еще и мебеля поломали, сволочи! Ну и где мы будем ночь коротать до рассвета?
- Может ко мне, в Муравельник? Выспимся, по крайней мере.
- Нет. Муравельник отпадает! - Хал Дей вспомнил о том, как ему пришлось карабкаться по веревочным лестницам и поежился от одной мысли, что придется повторить сей подвиг. - Ты можешь возвращаться, а я по старинке, прямо на полу устроюсь!
- И я на полу! - хмыкнул коротышка. – Очень мне охота в одиночку через все Селение в такую темень тащиться! Тем более вокруг эти... бойцы долбанные, чтоб им пусто было!
Друзья, прикрыв дверь, прошли в хижину. Немного прибрались, потом улеглись прямо на пол, рядом с очагом, камни которого еще сохраняли тепло живого огня. Хал Дей только прикрыл глаза и в ту же секунду заснул. Холодящий внутренности, жуткий вой заставил его проснуться. Сон, как рукой сняло. Сев на полу, он повернул голову в сторону разбитого оконца. Холодная полная луна блюдцем повисла над темной неприступной стеной леса. Брех Ло рядом тихонько посапывал. Значит, он не слышал этого душераздирающего воя. А может он приснился Хал Дею? И не было его вовсе? Хал Дей протяжно зевнул, снова улегся на пол, и в то же мгновение услышал за окном, подозрительное шуршание. Будто кто-то копошился, ворошил сухую, рыбью чешую. От этого неприятного звука Хал Дею стало не по себе. Было, в нем, что-то нечеловеческое. Хал Дей поскреб в голове, и в тот же момент за окном, кто-то тихо, но с усердием зачавкал. Брех Ло рядом заворочался, зачмокал, потом перевернулся на правый бок и снова засопел. ”Разбудить его, что ли?...Ладно, пускай спит!” - подумал Хал Дей. Он осторожно встал, так же осторожно ступая по скрипучим половицам подошел к двери. Прислушался. Все верно. Там за окном, кто-то с усердием чавкал. Примерно с таким звуком можно обгладывать мясную кость, - подумал Хал Дей, резко распахнул дверь и выскочил на тропку.
- Кто тут? - крикнул он. - Покажись! Не прячься...
Вокруг никого не было. Тихо шелестели листья дуба, налетевший ночной ветерок взъерошил густую, черную шевелюру Хал Дея. “Странные дела творятся,” - подумал он, озираясь. На цыпочках подошел к оконцу, и, наклонившись, увидел в траве плохо обглоданную кость, на которой кое-где местами алело свежее мясо. Волосы у Хал Дея зашевелились от ужаса. Здесь был людоед! Услышав тихий шорох, он стремительно обернулся, готовый размазать любого по стенке. Но поблизости никого не было, только дальние кусты ежевики раскачивались, будто, кто-то задел их. Не раздумывая Хал Дей бросился туда. В три шага оказался рядом с кустами, огляделся. Никого. Лишь ветер шелестит листвой. Хал Дей присел и тут же обнаружил четкий след, впечатанный в чернозем. Он осторожно потрогал его пальцами. По форме след походил на человеческий, но уж больно маленький! Совсем, как у ребенка... Тихое, какое-то жалостливое поскуливание донеслось из-за высоких, густых папоротников.
- Кто там? - на всякий случай крикнул Хал Дей. - Покажись!!!
Ответом ему была тишина, и легкий, как будто насмешливый шорох ветра в причудливо изогнутых ветках деревьев.
- Ну и ладно. - Он отмахнулся и побрел в хижину. Надо спать, чтобы с первыми лучами огненного диска отправиться в дальний путь, на поиски пученега Талалая. Прикрыв за собой дверь, Хал Дей устроился рядом с Брех Ло и тут же провалился в глубокий, бездонный сон.

0

10

Глава 6.
Опасная дорога.

Яркий солнечный луч пронзил пышную листву деревьев, продрался без потерь до хижины, угодив точнехонько в щель, и ударил прямой наводкой, как снайпер, Хал Дею в правый глаз. Хал Дей поежился, оглушительно чихнул, так что стены хижины вздрогнули, и открыл глаза. Стояло чудесное утро. Ярко светил огненный диск. Рядом беззаботно храпел коротышка. Хал Дей сладко потянулся, до хруста в косточках, вскочил на ноги.
- Эй, Брех Ло, поднимайся! - сказал он. - Нам пора в дорогу! Время не ждет.
Коротышка, что-то недовольно пробормотал.
- Как хочешь, я могу пойти без тебя! Останешься тут.
- Фигушки! - сказал Брех Ло, продирая глаза и зевая во весь рот. - Так просто ты от меня не отделаешься! Готовь жрачку! Сейчас перекусим и отправимся. Честное раскумарийское!
Стоило Хал Дею отвернуться, как из-за разломанного на две неровные половины дубового стола снова раздался храп. Улыбнувшись, он полез в кладовку за припасенными на зиму продуктами. Не все его запасы дружина во главе с воеводой Колюшей уничтожила. Кое-что все же осталось. Даже пара бочонков ядреного, душистого кваса стояли в углу. Манили, притягивали взор.
“Ну уж нет,” - подумал Хал Дей, - “обойдемся без выпивона, а то и сегодня в путь не отправимся!”
Он прихватил дюжину лепешек, две головки сыра, несколько кусков мяса, закопченных на костре, и не долго думая, разложил все это прямо на полу. Брех Ло шумно втянул ноздрями воздух.
- Это что...сырок никак? - сполусонья пробормотал он.
- Сырок, - с улыбкой ответил Хал Дей.
- И мясцо?
- Ага!
- Тогда я готов трапезничать! - сказал Брех Ло окончательно проснувшись.
Он подполз к Хал Дею, ухватил одной рукой хлебную лепешку, другой кусок копченого мяса и принялся уписывать за обе щеки. После нехитрого завтрака друзья стали собираться в дорогу. Брех Ло ускакал в Муравельник решить какие-то неотложные дела, а Хал Дей тем временем положил в вещмешок продукты, небольшой запас воды, заткнул за пояс волчий клык, и, простившись с домом, побрел вдоль Селения, мимо реки Нетленки. Оглядевшись, он вздохнул. Стало вдруг немножко грустно, что отправляется в путь, в такое чудесное время года, в пору сборки урожая с картофеле-банановых плантаций. А ведь скоро бырат Зав Хоз устроит осеннюю Ярмарку! И на осенней Ярмарке, как всегда будет столько интересного... “Уж не повернуть ли назад, к дому?” - промелькнуло в голове. Ну, уж нет, раз он дал слово разыскать меч, значит так и будет!!! Преисполнившись решимости, Хал Дей ускорил шаг и вскоре достиг развилки. Одна из дорог вела к плантациям, другая поворачивала в сторону Нетленки к знаменитому Бамбуковому мосту. Рядом с ним Отцы-основатели, врыли огромный камень, на котором была выбита странная, до сих пор никем не разгаданная надпись. Хал Дей взобрался на камень. Именно здесь они договорились встретиться с коротышкой. С высоты каменного монумента все Селение было, как на ладони. Вскоре Хал Дей увидел одиноко ковыляющую по тропе фигурку коротышки. Это выглядело настолько трогательно, что Хал Дей не сдержался и пустил скупую, мужскую слезу. Когда приятель подошел ближе, он спрыгнул с камня и с раскрытыми объятиями бросился к нему.
- Ай!...Уй... хммм! - выдавил из себя коротышка, попадая в дружеские объятия. - Убьешь, дубина... п-пусти!
Наконец Хал Дей понял, что немного перестарался и мгновенно разжал руки.
- Извини, друг, просто я благодарен тебе, за то, что ты решил разделить со мной нелегкую судьбу и отправился на поиски посвящального меча!
- Еще бы немного и раздавил! - просипел коротышка, постепенно приходя в чувство. - Знаешь... если хочешь, чтобы я мог и в дальнейшем тебя сопровождать, умоляю избавься от этой привычки лезть с объятиями! Что я тебе баба? Да и потом хватит с меня! Такое ощущение, что угодил в лапы медведя!
- Извини, я больше не буду, - сказал Хал Дей и тут же добавил. - Честное слово!
- Ладно, бырателло, замяли. А вообще-то жалко уходить из селения накануне Ярмарки! Какое веселье пропустим. - Брех Ло вздохнул.
- Назад пути нет! - сказал Хал Дей, гордо выпятив и без того широкую грудь. - Только вперед!
- Слава рыцаря не дает покоя? - отмахнулся Брех Ло. - Давняя песня! Этим, как его... ком... мандос хочешь стать? Валяй, коли так неможется! Только хочу напомнить, друг мой - с тебя жрачка!
- Заметано, - кивнул Хал Дей и прищурился от яркого утреннего солнца. Вокруг весело и громко, щебетали птицы, изумительно пахло разнотравьем, легкий попутный ветерок дул в спину.
- Ты не скалься! - буркнул коротышка. - Пошли лучше...
Дойдя до конца тропки, друзья поднялись на знаменитый Бамбуковый мост. Немного постояли на нем, наблюдая за тем, как неспешные воды уносят в сторону родного Селения красно-желтые листья и водные цветы... Несговариваясь они пошли дальше. Дорога шла в гору. Сразу за небольшим холмом распахнулась Великая Степь. Кое-где попадались карликовые деревца. Зато вокруг было море цветов, но они уже не так чудесно пахли, как в родном селении. А солнце, с каждой минутой припекало все жарче и жарче.Ближе к полудню Брех Ло не выдержал и устало опустился на землю.
- Фу-у! - обессилено выдохнул он. - Больше не могу! Давай хоть немного отдохнем. Перекусим, водички попьем!
Хал Дей нисколько не устал. Однако слово друга было закон, он не мог ему противиться.
- Хорошо мы немного отдохнем и выпьем воды, - сказал он.
- А как насчет жрачки?
- Что ты какой ненасытный? - не выдержал Хал Дей. - Еда нам еще пригодится. Смотри, какая Степь! Все не кончается.
- Ладно, жмот, будь, по-твоему, - кивнул Брех Ло, высунув язык, как загнанная лошадь. - Дай хоть воды, изверг...
Отхлебнув из берестяной, сохраняющей живительную прохладу фляжки, он утер лицо рукавом грубой мешковатой рубахи.
- Да...столько земли вокруг и почитай ни одного деревца! Офигеть можно. Когда же Степь кончится?
- Де Суфле сказал, что Степь тянется на многие, многие версты... И нет ей ни конца, и ни края!
- Ха! Утешил! - выдохнул Брех Ло, - А как же мы тогда до Черного леса доберемся?
- Доберемся, - сказал Хал Дей. - Ну, ты готов? Тогда пошли!
Брех Ло, кряхтя, поднялся, тряхнул пыль с колен.
- Эдак мы свои башмаки стопчем...
- Ничего, - сказал Хал Дей, взваливая вещь-мешок на плечо, - главное меч найти!
И друзья пошли дальше, поднимая пыль подошвами берестяных туфель. Причудливо изогнутые, карликовые деревья остались далеко позади. На смену ярким цветам пришли чахлые кустики, ощетинившиеся длинными острыми колючками. А спустя некоторое время и эта растительность исчезла, зато появились странные деревья с толстыми стволами зеленого цвета, без веток, сплошь усеянные шипами. Небесный огненный диск словно остановился в зените. Идти становилось все трудней. Пот градом тек с Хал Дея и Брех Ло. Коротышка начал отставать. Он вяло переставлял ноги, потом обессилено опустился на землю.
- Все, больше не могу! Давай отдыхать.
Хал Дей вернулся назад и присел рядом. Сняв с плеча вещмешок, он достал две хлебных лепешки и фляжку.
- Много не пей, устанешь быстрее.
- Черт подери! - рассерженно выпалил Брех Ло, - Если уж на воде экономить, то я не знаю!...Угу...ммммм... - Он жадно припал к фляге, глотая воду.
Наконец оторвавшись, коротышка вернул фляжку, провел рукавом по губам и взялся за лепешку. Хал Дей поднял голову и увидел в безоблачном небе кружащих черных птиц. Услышав шорох за спиной, он обернулся. Поблизости никого не было. Хал Дей приложился к фляге и в ту же секунду снова услышал легкий, едва уловимый шорох. Глянул на друга.
- Ты ничего не слышал?
Брех Ло, перестав жевать, тупо уставился на него. – А?
Хал Дей отмахнулся. Однако этот шорох пробудил в его памяти события прошедшей ночи, когда он проснулся от дикого, нечеловеческого воя, и услышал за окнами хижины, чье-то шуршание, будто, кто-то шелушил рыбу. И он тогда под окном действительно увидел полупрозрачные рыбьи чешуйки, а еще плохо обгрызенную, похожую на человеческую - кость! Кое-как прожевав кусок, Хал Дей встал и прошел назад. Увидев на грунте отпечатки маленьких, словно детских следов, он застыл, как вкопанный.
- Что ты там увидел? - вяло отозвался коротышка, слизывая с шершавой ладони хлебные крошки.
- Иди сюда! Смотри...
- Ну что тут смотреть, что? Тут и смотреть-то нечего!
Однако Брех Ло все-таки подошел, присел на корточки рядом.
- Ну и что?
- Следы на грунте видишь?
- Эти-то?...Ну вижу и что?
- Откуда им тут взяться? - вслух рассуждал Хал Дей. - Мы же с тобой никого не встретили! И спрятаться тут негде.
Коротышка почесал голову.
- Да... Это ты правильно подметил! Следы, чтоб их! Ну и кто это, по-твоему? Вообще-то похожи на человеческие...Только маленькие очень, как у ребенка! - Он посмотрел на свой башмак. - У меня и то больше!
- Знаешь, какая штука... - сказал Хал Дей. - Похожие следы я видел этой ночью у своей хижины, в ежевичных кустах! Там еще листья шевелились, будто, кто-то в них прятался! Кажись эта зараза за нами по пятам плетётся!
Брех Ло с задумчивым видом посмотрел на друга.
- Не вижу связи. По-моему все это - фигня! - Он огляделся. Его внимание привлекло похожее на бочку дерево, все зеленое, без веток и сучков, но с острыми, длинными шипами. Коротышка поднялся и подошел к нему.
Хал Дей проследил за ним взглядом. - Смотри поаккуратней, вдруг у них шипы ядовитые?!
- Ага, - недоверчиво отозвался коротышка, и тут же дотронулся до тугого, будто налитого тяжестью ствола, и вскрикнув одернул руку.
- Ты чего?
- Хал Деюшка, я, кажется...укололся! - захныкал Брех Ло, зажимая рукой уколотый палец.
- Покажи!
- Зачем?
- Покажи, говорю!! - буркнул Хал Дей.
- На... смотри, - Брех Ло показал ему большой палец, на подушечке которого набухла кровавая капля. - Что теперь будет?
- Не знаю... - честно ответил Хал Дей. - Если шипы ядовитые, плохо дело! Давай промоем рану!
После промывки раны, на подушечке большого пальца осталась лишь крохотная, почти неразличимая красная точка. Вода во фляге закончилась. Хал Дей вздохнул, и посмотрел на дерево. На каждом из длинных шипов блестели прозрачные капли.
- Хал Деюшка... - пролепетал коротышка, и в глазах его появились слезы, - я чувствую, это яд! Я...я умираю, друг!
- Перестань! Что ты говоришь! Ты еще всех переживешь! Может это просто сок! - испуганно отозвался Хал Дей.- Нет, я чувствую большую слабость, друг! Видать, смертушка моя пришла! Не видать мне посвящального меча, как собственных ушей! Но вот, что, Хал Дей, у меня к тебе последняя просьба! Не откажи в любезности...
- Я сделаю все, что могу! - выпалил Хал Дей. - Говори!
- Там...в твоем мешочке осталось...мясо и творожок...дай хоть на последок поесть по-человечески!
- Да, конечно! О чем разговор! Бери, хоть все съедай, может поможет...Хал Дей принес вещмешок и положил рядом с Брех Ло. - Бери, ешь, друг!!!
Коротышка быстро съел все, что было в вещмешке, облизал масляные губы и блаженно прикрыл глаза.
- А теперь, Хал Деюшка, уж не обессудь, спой колыбельную песенку! Помирать, так с музыкой... - Брех Ло прикрыл глаза и замолчал.
Хал Дей невольно задумался. - Но я не знаю песен! Честно!
Брех Ло открыл глаза, процедил сквозь зубы. - Друг, понимаешь, умирает, просит спеть песенку, а он не знает! Тьфу! Друг называется! Ну, хорошо...тогда сказочку какую расскажи! Только не страшную, а повеселей. Понял? Ну, давай, рассказывай. Только не части, говори с выражением!
Хал Дей глубоко вздохнул. Родители когда-то в детстве рассказывали ему разные истории, но все они выветрилось из головы, за ненадобностью.
- Ну...слушай! - Хал Дей прокашлялся. - В некотором э...царстве, некотором э ... государстве, жил-поживал э... купчишко по имени Куробей! У купчишки было три дочки-красавицы - Кварта, Пинта и э... Додека. И вот накануне отправки, в Забугорье, Куробей, и спрашивает, каждую из дочек, - что вам привезти оттуда?...Говорит старшая - Кварта, - привези-ка мне папаша, жемчужное ожерелье, да, чтобы жемчух был черным!...Средняя говорит, - а мне привези платье, и не простое, а золотое от Купюр!...А младшая Додека попросила привезти волыну. Это, мол, типа шипострела, только поменьше. В тот же день Куробей на корабле отправился в Забугорье... - Хал Дей перевел дух. Эту историю он слышал в кваснушке «Дядюшки Роккера», и то до половины, пока драчка не началась, в которой ему пришлось отбиваться от дюжины раздухарившихся мужиков. Отбился, конечно, да так удачно, что никого не убил, только пятерых слегка покалечил.Брех Ло не шевелился, лежал на правом боку, закрыв глаза. Хал Дей испуганно уставился на него, неужели умер?!...Подсел ближе, наклонился и...услышал тихое посапывание. От сердца отлегло. Живой!Это хорошо, что он уснул, - подумал Хал Дей, - говорят во сне все болезни проходят! Глядишь Брех Ло и поправится.
Он устроился рядом и стал смотреть по сторонам. Подувал легкий ветерок, большие черные птицы по-прежнему кружили в небе. Вокруг стояла неестественная тишина. Хал Дей протяжно зевнул. Огромный солнечный диск, преодолев три четверти пути, спелым яблоком повис над горизонтом. Неистовая жара в конце концов спала, и в лицо повеяло долгожданной прохладой. Хал Дей повторно зевнул, и прилег рядом с коротышкой. Его вдруг неудержимо, неистово стало клонить в сон. А может и в самом деле немного отдохнуть? - подумал он и в следующее мгновение уже громко храпел. Проснулся Хал Дей, когда вокруг уже царила ночь. Небо, усыпанное мириадами звезд притягивало взор, манило. Хал Дей повернул голову вправо и обомлел; Брех Ло рядом не было! Зато вокруг вся земля буквально вся утоптана следами от здоровенных сапог. От неожиданности он даже растерялся. Что за чертовщина произошла здесь, пока он спал? Где коротышка?
- Брех Ло, бырат, где ты? - закричал Хал Дей, сложив ладони рупором. - Брех Ло-о-о-о-о-о-о!
Ответом ему было зловещее молчание. Ни одного звука. Ничего. Только Степь, да Степь кругом, и звезды. От внезапно нахлынувшей тоски и ощущения одиночества в этом неизведанном, чужом мире ему вдруг захотелось завыть. Сдержав порыв, Хал Дей подобрал вещмешок, закинул на плечо и, пригибаясь, чтобы лучше видеть следы, пошел вперед. Внезапно следы оборвались. Хал Дей принялся озираться. Ничего и никого поблизости, кроме толстых зеленых стволов, вооруженных иглами. Ну не улетели же они?! Хал Дей сделал еще шаг, и вдруг земля разверзлась под его ногами, и он провалился в черный туннель, по которому заскользил вниз все быстрей и быстрей, обдирая кожу с рук и боков. Мелкие комья земли сыпались за шиворот, лезли в глаза и в рот. В туннеле царил полумрак, словно откуда-то из глубины шел свет. Справа и слева тянулись толстые, как удавы коричневые отростки корней, переплетающихся между собой. Когда проход, по которому скользил Хал Дей, внезапно расширился, он успел ухватиться за один из корней, ударился о черную стену туннеля, и тут же сорвался вниз! На мгновение он увидел под собой, какие-то строения и дорогу, и в следующую секунду шмякнулся на, что-то мягкое. За спиной, кто-то ядовито хихикнул.
- Добро пожаловать в Норыльск, землянин!
- А?... - Хал Дей оглянулся и увидел небольшого человечка, в замасленной робе, с темно-зеленой бутылью в правой руке. Сделав из нее глоток, незнакомец громко икнул, подмигнул ему, и продолжил.
- Приземлился ты удачно, приятель! Повезло...
- А... - Хал Дей снова огляделся, поднял голову. Наверху, метрах в десяти виднелась черная дыра, по краям которой, будто хоботы свисали здоровенные корни.
- А где я?...
- Ты-то? - хитро прищурился человечек. - А, здеся... Как говорится, Землютис Туттис! Да говорю же тебе, что ты в Норыльске. - Незнакомец снова приложился к бутылке. Утолив жажду, он обвел руками прилегающую местность. - Так-то приятель.
- Ну и ну! - сказал Хал Дей. - Все это скорее походило на сон, нежели на явь! - Подземная страна...Обалдеть можно!
- Ничего удивительного. - Человечек пожал плечами, встал с пенька, и, покачиваясь, приблизился. - Все, конечно, обалдевают, а мы - привыкшие! А ты не засланец ли вражеский? Шпион, посланный с целью разведать тайные ходы норыльцев, чтобы потом пойти на нас войной?! Так я тебе сразу скажу, мил человек, мы - народ мирный, в войны не ввязываемся! Знаешь, как у нас, у норыльцев говорят - моя хата с краю! Понял?
Хал Дей автоматически кивнул. - Не засланец я! И не шпион вражеский!
- А сюда, как попал? А... понял! - Человечек неприятно захихикал, ткнул пальцем вверх. - Значит поскользнулся и упал прямо в дыру? Что и говорить, летел ты красиво, но мог бы еще лучше! Сразу видно, из-за недостатка опыта!
Хал Дей поскреб в затылке. - Я шел, шел, а потом - бац! И провалился! Вообще-то я друга искал...ищу, - вспомнил он и погрустнев снова осмотрелся. Откуда-то сверху струился слабый, приглушенный свет. Брех Ло нигде не было видно.
- А, что сталось с твоим дружком? - поинтересовался незнакомец и принялся ковырять пальцем в носу. - Я вижу, что неприятности...Надеюсь ничего серьезного!
Хал Дей вздохнул. - Мы решили передохнуть, я задремал, а когда открыл глаза, увидел, что Брех Ло исчез!
- А ты его хорошо искал, приятель?
- Хорошо. Да и где там искать, кругом - Степь! Но следы на песке я видел! - вспомнил Хал Дей. - Много следов!
- Ага, - сказал человечек. - Ну, теперь-то мне все ясно! Своровали твоего дружка! Кроллы, больше некому! Либо сожрать решили, либо в рабство продать!
- Не может быть! - ахнул Хал Дей. - Так что же я здесь стою, его спасать надо!!!
- А ты знаешь, как? - усмехнулся незнакомец.
В этот момент из-за небольшого, поросшего густой травой, холмика показалось странное животное, с огромной бычьей мордой, длинными заостренными ушками, пепельного цвета, с мощными лапами, и коротким, завитым в кольцо хвостом. Следом за животным, показалась телега, в которой сидели трое бородатых мужиков в мохнатых шапках. Увидев Хал Дея, сидевший впереди мужик, отрывисто гаркнул.
- Тпр-р-ру! Стой! Стой!... - Животное послушно остановилось.- Гляньте-ка, да ведь это Слик! Слик - приятель, как я рад тебя видеть! Наконец-то свиделись!!!
Человечек мгновенно спрятался за широкую спину Хал Дея.
- А это не я... - пропищал он.
- Неужто?!
Мужики громко расхохотались. Наконец, отсмеявшись, тот, что сидел впереди, нахмурил брови.
- Слик-приятель, а помнишь я сказал, что отдубасю тебя от души, если вовремя не расплатишься с долгом? Помнишь? Как хорошо, что ты мне сейчас попался! У меня, как раз подходящее настроение. Очень хочется, кому-нибудь морду набить! - Сказав это, чернобородый выпрыгнул из телеги. В руках у него оказалась крепкая на вид, деревянная палка. - Иди сюда, Слик, не стыдно тебе прятаться за спину этого человека, а?
Хал Дей с удивлением наблюдал за происходящим, плохо понимая, что происходит. Однако намерения чернобородого показались ему крайне враждебными, и не достойными настоящего рыцаря.
- Помоги мне, и я помогу тебе найти приятеля! Честно! - прошептал Слик, дрожа мелкой дрожью, как осенний лист на ветру.
Чернобородый, взвесив палку приблизился, усмехнувшись в бороду, цыкнул зубом, коротко глянул на Хал Дея. - Отойди приятель, мне со своим старым дружком нужно поговорить!
- А ты его не тронешь? - спросил Хал Дей.- Это не твое дело. Иди своей дорогой...
- Тогда не отойду, - спокойно констатировал Хал Дей, непоколебимый, как скала.
- По шапке захотел? - сквозь зубы процедил мужик. - Отойди от греха, не то и тебе достанется!
- Сначала обещай, что не тронешь его, - улыбнулся Хал Дей.
- Ну, парень, извини, сам нарвался! - выдохнул чернобородый и, замахнувшись дубиной, набросился на него.
Все случилось очень быстро, так, что сидевшие в телеге дружки чернобородого, только успели заметить, как дубина отлетела в одну сторону, а их приятель, описав в воздухе дугу, приземлился далеко, за телегой, подняв вверх облачко сухой, коричневой пыли. Хал Дей, как стоял на одном месте, так и остался стоять, продолжая улыбаться.
- Я предупреждал, - сказал он, скрестив руки на груди.
Чернобородый кряхтя, поднялся, покачнувшись, подошел к телеге, ухватился за борт. - Ну что сидите, идиоты? Кум, Цапля, накидайте этому!!! Чтобы враз и навсегда запомнил нашу встречу!
Дружки, покосились на Хал Дея, достали две здоровенные оглобли. Однако вылезать не торопились.
- У меня, конечно принцип - никого не убивать, - кашлянув сказал Хал Дей, - но вообще-то могу и разозлиться... Так что, выбирайте сами - жить, или не жить!
- Слышь, Боров, поехали отсюда! Мы потом Слика достанем. И с этим поквитаемся. Они ведь никуда от нас не денутся! - сказал один из дружков, беря вожжи в руки.
Чернобородому помогли влезть на телегу. Потрогав на голове здоровенную шишку, Боров, лишь скрежетнул зубами. Дернувшись, повозка покатила дальше, пропылив мимо них.
- Слик, приятель, мы еще увидимся, и ты незнакомец, тоже получишь на полную катушку! Обещаю!... - донесся до Хал Дея визгливый, протяжный крик чернобородого.
Хал Дей усмехнулся, обернувшись, посмотрел на человечка.
- Ты обещал мне помочь найти друга!
- Я хозяин своего слова, - кивнул Слик. - Сам-то я, конечно не советчик, но могу тебя кое-с кем свести. Есть у меня один знакомый...Он в таких делах хорошо соображает. Пошли!
По укатанной, глиняной дороге они пошли к видневшимся впереди невысоким домам. Хал Дей бесперечь глазел по сторонам. Слепленные из камней и земли строения тесно, будто в испуге жались друг к другу, высокие изгороди из дикого камня извивались вдоль дороги бесконечными лабиринтами. Но самое странное заключалось в другом - нигде не было видно жителей!
- А где все? - спросил Хал Дей, когда они проходили мимо одноэтажного, цилиндрической формы дома, с узкими, закрытыми деревянными ставнями оконцами.
- Довольные - дома, недовольные в городской башне. Кое-кто вкалывает на дорбилловых рудниках, а есть и те, кто на загородное кладбище отправился, - ответил Слик. - Поэтому лучше держать язык за зубами, дружище... Такие настали времена. На-ко, хлебни! - Он протянул продолговатую, зеленую бутыль.
- Что это?
- Пей-знай, - усмехнулся Слик. - Проверенная вещь! Это тебе, конечно не Кургумское пивко, но для прочистки мозгов в самый раз, честное слово!
Хал Дей, осторожно принюхался. Резкий запах ему сразу не понравился, но уж больно не хотелось обижать нового знакомого. Приложившись к бутылке Хал Дей сделал добрый глоток. И в ту же секунду шумно выдохнул. Огненная жидкость оказалась, намного крепче его домашнего хмельного кваса! Вернув бутыль, он утер губы рукавом рубашки. Наблюдавший за ним Слик довольно хмыкнул.
- Ну, а я что говорил! Забористая штука! Прочищает серое вещество, похлеще змеиной водки! Ну, пошли, пока стража не появилась. У нас выходить на улицу, после семи вечера без специального разрешения нельзя!
- Почему? - удивился Хал Дей.- Это ты не у меня, у герцога спроси, - пробурчал Слик. – Комундацкий час! Новые порядки, коньяк его забодай!
- Кто-кто? - переспросил Хал Дей.- Наполовину конь, наполовину як, - пояснил новый знакомый. - Боров со своими дружками только что проехали на телеге, запряженной коньяком. Бесполезна животина. Жрет много, а толку мало...
Но не успели они сдвинуться с места, как из-за угла ближайшего дома показались два мускулистых орка-полукровки, со свирепыми физиономиями. У них были широкие приплюснутые носы, и заостренные ушки. Одеты они были в темные, грубо отделанные шкуры, из-под которых местами выпирала рыжая, с подпалинами шерсть. Из ножен у того и у другого выглядывали рукояти коротких мечей, явно не дельфийской работы. Заметив Хал Дея и Слика, полукровки резко остановились и дружно нахмурились. По их звериным мордам расползлись глубокие морщины. Из под нижних губ вылезали загнутые клычки.
- Та-а-ак! - многозначительно сказал один из полуорков, и громко отрыгнув нехорошо улыбнулся. - Дубас, ты видел? Ну, до чего народ пошел непонятливый и наглый! По-хорошему не понимают...
- Да, - кивнул Дубас. - Придется принимать меры! Эй, вы, оба, вы, что не слышали последнего распоряжения герцога Гумалайского?! Не появляться на улицах Норыльска, после семи вечера, без специального разрешения, подписанного главой городской охраны Шалулясом! А всем ослушавшимся грозит штраф - пятьдесят труглей!
- Или исправительные работы на дромбилловых рудниках, сроком на две недели!
- Ну?! Что вы можете сказать в свое оправдание? Как я понимаю, о специальном разрешении не может быть и речи? - полуорк, глядел на них исподлобья, дыша в лицо тяжелым смрадом.
- О! - с чувством произнес другой. - Что я вижу! Неплохой кинжальчик, а? Рубашечку-то приподыми! Думал, не заметим, да?
Оба полукровка не мигая, желтоватыми глазами уставились на Хал Дея.
- И разрешения на ношение оружия, конечно, нет! - гаденько усмехнулся один из них. - Холодное оружие, тем более боевое, разрешается носить только городской страже, патрулям, личной гвардии герцога Гумалайского, и охранникам рудников. Насколько я могу судить, ни к тем, ни к другим ты не относишься!
Хал Дей кивнул. - Прошу прощения, но поскольку я только что попал в ваш город, то не знаю всех ваших законов, - стал объяснять он. - А этот волчий клык - мой боевой трофей! Его я добыл в честном бою.
- А может, ты еще и рыцарь? - в том же издевательском тоне заметил полуорк.
- Ага, - коротко гоготнул второй. - Вот только без кобылы, даже без коньяка, и без доспехов, леший меня раздери! Голодранец, елки-палки!!!
Оба полукровка громко рассмеялись. Откашлявшись, старший шумно высморкался.
- Короче разговор такой! Незнание местных законов не освобождает от ответственности! Второе - раз ты приезжий, то обязан уплатить пошлину, за въезд в размере тридцати труглей! И штраф за ношение холодного оружия - то есть еще сто. И того...с вас, охламоны - двести тридцать труглей, не больше, не меньше! Заплатите, отдайте кинжал, и считайте, что мы вас здесь не видели! Ну?!!
- Двести тридцать? - изумленно прошептал Слик. - Да это же целое состояние!
- Ну, смотря, как на это посмотреть! В «Грязной Харе» эти бабки можно свободно прокутить за ночь, и еще остаться в должниках, а с другой стороны по совокупности и тяжести правонарушений вы оба можете загреметь пожизненно на рудники! Как вам такая перспективка? - Полуорк, поковыряв длинным когтем в дупле зуба, выплюнул на дорогу кусочек мяса, и опять уставился на них. В ту же секунду его правая волосатая лапища, легла на грубую рукоять меча. Полукровки переглянулись.
- Так я и знал, Дубас, с этими дуриками только одни проблемы! Ну что, кретины, руки на затылок, и шагом марш по направлению к городской башне! По вам обои плачет камера! И не вздумайте рыпаться, а то прямо тут вас и уроем, без суда и следствия! А Герцог, уверен, нам за это только спасибо скажет!- Может даже премию выплатит, - зевнув, заметил второй и тут же оглушительно рявкнул. - Ну, че замерли, уроды?! Выполнять, быстро, пока не огребли по самые щиколотки!!!
- Слышь, Горбылль, так от них еще и сивухой несет! - криво улыбнулся Дубас. - А это еще одно правонарушение!!! - с радостным видом констатировал он и тут же извлек из ножен короткий потемневший от времени меч, с мелкими зазубринами на лезвии.
- Никто из вас, парни не хочет отправиться сию секунду к праотцам? Или... Так мы это мигом оформим! Раз, два и готово! Во славу Великого герцога Гумалайского!
- Нет, нет, мы не хотим умирать, - испуганно проблеял Слик. - Мы пойдем с вами!
Хал Дей пристально взглянул на каждого полуорка, потом на их оружие, и вдруг улыбнулся.
- А может вы просто отпустите нас? Я на вас не обиделся, и мы вас не обидели! Чего нам делить? Идите своей тропинкой, с миром!
- Дубас, ты слышал?! - второй полуорк злобно хохотнув, рубанул мечом по воздуху, прямо перед носом Хал Дея, который даже не шелохнулся. Он заранее просчитал траекторию, по которой пройдет тупое лезвие меча. Опасности не было. Лишь легкий, едва уловимый ветерок обдал его загорелое лицо.
- Наглый, чувак! - буркнул Дубас. - И кажется из этих...недовольных жизнью ублюдков, которым жить хреново! Ну что, дубина, хотел на собственную задницу приключений, ну так получай! Именем герцога Гумалайского, мы поступим с тобой так, как подобает поступить с любым бунтарем, или изменником, а именно убить на месте, как дикую собаку!
Полуорк замахнулся, сделал шажок к Хал Дею, и незаметно подал знак напарнику, который потихоньку начал подступать сзади. Но делал он это так грубо и неумело, движения его были так медлительны, что только позабавили недосостоявшегося рыцаря.
- Значит по-хорошему не удастся, - тихо пробормотал он.
В следующее мгновение он оттолкнул в сторону Слика, ушел с линии атаки, и почти нос к носу столкнулся с Горбыллем. По морде полуорка скользнула тень удивления, когда пальцы Хал Дея сомкнулись на его правой кисти. Он вскрикнул от пронзительной боли. Показалось, что рука попала в тиски. Атаку второго стражника Хал Дей пресек в ту же секунду. Он резко развернул стоящего перед собой полуорка, загородившись им, как щитом. Его напарник, не успев остановиться, по инерции напоролся на острие меча, как бабочка на иголку. Раздался неприятный хруст. Оружие выпало из ослабевшей лапы Дубаса. Склонив мохнатую голову он увидел дыру проделанную в грубой шкуре, из которой наружу, булькая выплескивалась темная, почти черная кровь.
- Ах-хр... - сорвалось с его синих, мясистых губ.
Полуорк хлопнулся на колени, упал мордой в грязь и затих. Только правая нога у него странно подергивалась. Вытащив меч из ослабевшей лапы первого полуорка, которого он продолжал удерживать, Хал Дей не раздумывая, врезал по его башке тупым концом рукояти, отправляя стражника в глубокое забытье. Подхватив бесчувственное тело, он аккуратно положил его рядом с товарищем, и, оглянувшись на Слика улыбнулся белозубой улыбкой.
- Живой?
- Ж-ж-живой, - пролепетал Слик, сглатывая комок. - А эти... - он указал на лежавших неподвижно полуорков.
Все произошло настолько быстро, что он так ничего и не понял. Лишь когда увидел растекающуюся под первым полуорком темную лужицу с ужасом осознал, что случилось.
- Ты...их...
- А что оставалось? - Хал Дей пожал сажеными плечами. - Другого выбора не было! Иначе бы они сами нас убили! Так что все было по честному. Ты сам-то не сильно ушибся? Извини, что отбросил в сторону, но в противном случае, тебя бы зацепило! Ну что, пошли? Ты обещал мне помочь.
Слик вскочил с земли.
- Мы идем к дядюшке Сэму! Я уверен, он тебе подскажет, что делать!

0

11

Это ... Ну в общем это супер-ВО! :cool:

0

12

:cool:

0


Вы здесь » Замок Фэнтези » Проза » Рыцарь в законе