Фэнтезийный роман, который я начала писать два-три года назад, но потом на какое-то время забросила и лишь недавно вернулась к нему. Надеюсь, начало вам понравится. После первых отзывов выставлю продолжение.

Анализ крови

Пролог

      Хочу познакомить вас с городом, в котором разворачивается начало нашего повествования. Это Грембург – второй по значимости город Изильской Империи. В Грембурге, как, впрочем, и везде, есть ратуша, храм четырёх, башни Коалиции и здание Независимой Инквизиции. Население неоднородно – преобладают, естественно люди, но магов тоже предостаточно. Есть и гномья слобода, и эльфийский Лес, орочьи казармы, гоблинские цеха... В общем, рас здесь намешано немерено.

Управляет городом князь Авериус – младший брат императора Мендерия. Оба они – полуэльфы. Один из безумно редких случаев, когда перворождённые отказываются от вечности ради любви к смертному. Жителям Грембурга на это наплевать, лишь бы налоги не были высокими, а войны обходили город стороной.

По узенькой улочке, на которой жили представители ремесленнического цеха, а именно, гончары, шёл эльф. Вернее, не шёл, а бежал, уворачиваясь от потоков помоев, выливавшихся из окон добрых ремесленников. Вы не подумайте ничего худого, здесь просто так принято.

Эльф, а звали его, кстати, Элериас, возвращался с аудиенции, которую ему предоставил князь Авериус. Дело в том, что Элериас - княжеский… шпион. Сам эльф себя так не называл, считая, что быть шпионом – занятие недостойное Перворождённого. Соглядатай – вот самое подходящее название для рода деятельности Элериаса.

Пробежав негостеприимную Гончарную улицу, эльф снял ненужный более капюшон охотничьей куртки. Каждый, кто проходил мимо, смог теперь увидеть его длинные волосы пепельного цвета, глубокие голубые глаза, отражавшие истинный возраст перворождённого и… Красоту эльфа описывать бесполезно, поэтому остальное додумайте сами. Добавлю только то, что его правую бровь рассекал короткий шрам, который так и не смогла затянуть вся эльфийская магия исцеления.

Элериас быстрым, летящим шагом пошёл по улице Вешней, попутно задев старого мага в серых обносках. Волшебник что-то пробормотал. Эльф слегка напрягся – после одного из таких бормотаний, на его лице и остался шрам. Но всё обошлось – старик улыбнулся и всего-навсего извинился за свою неловкость. Но нечто в этой улыбки заставило перворождённого забыть о своей хвалёной эльфийской выдержке, и покрыться холодной испариной.

   «Надо немедленно добраться до Леса», - напряжённо подумал Элериас, покидая Вешнюю улицу.

Лес – прекрасный парк на окраине города. Заповедный парк. Войти сюда может только перворождённый или тот, у кого есть личное разрешение князя. То есть, Лес – целиком и полностью эльфийская территория, где они, собственно, и жили. Эльфы жили там только потому, что отрицали обычные дома, и жили исключительно в домах на деревьях, как и завещал великий Ван Толкиен.

Задание, данное Элериасу князем, казалось невыполнимым, из-за своей опасности, рискованности и причастности к политике. Знаменитый Венец Дождей… Эльф очень не хотел с ним знакомиться, но в случае провала Авериус пообещал, что перворождённый «познает его силу». Но это будет нескоро.

А сейчас давайте ненадолго оставим Элериаса и познакомимся с магом, которого он сбил.

Мимо дома номер семнадцать по улице Вешней шёл человек. Это был сгорбленный, весьма потрёпанный старец, опирающийся на кривую клюку. Его серая мантия представляла собой живописнейшие лохмотья, он часто спотыкался, но никто из идущих навстречу прохожих не рисковал ни помогать ему, ни осмеивать. Всё дело в том, что старик был магом, а с магами, как известно, лучше не связываться.

Его звали Странник. Разумеется, это было не имя, а прозвище, ведь настоящее имя мага посторонним знать не положено. Он был настолько стар и нелюдим, что все давным-давно забыли, на чьей он стороне – Магической Коалиции или же он один из тайных некромантов?

Странник давно не был в Грембурге. Точнее, со дня основания города. Теперь он вернулся, ибо у него появились дела, для которых понадобится помощь смертных и бессмертных. За долгие века одиночества маг разработал грандиозный план, который не должен был дать осечки и который необходимо было проконтролировать лично. Жаль, что только сейчас, позже уже не получится, да и смысла не будет…

Странник заново обдумывал детали, и не заметил, как оказался на пути относительно молодого эльфа. Тот быстро шёл, также о чём-то задумавшись. Маг внимательно посмотрел на перворождённого.

«Неплох. Аура чрезвычайно редкая среди этих ублюдков-эльфов. Надо бы его запомнить…» - подумал про себя Странник, а вслух произнёс:

- Извините старика за неловкость, господин эльф.

Перворождённый кивнул с высока и быстро, не оборачиваясь, пошёл дальше.

«А шрам-то явно магический… - думал между тем маг, - и не исцелённый до конца. С кем же ты встретился на узкой дорожке? И кому ты служишь, малыш?» Странник видел в ауре эльфа знак хозяина. Причём неразрывный.

«Скорее всего, князю. Ну что ж, у него и спрошу».

Пройдя Вешнюю улицу, на которой проживали средней зажиточности купцы, маг вышел на площадь Великой Стихии, сразу за которыми стояла ратуша – большое здание, выстроенное гномами в благодарность за что-то. За что – не помнил даже Странник. Отнюдь не колоссальных размеров, однако внушающей уважение казалась ратуша и вблизи, и вдали, и снаружи, и изнутри. У ворот толкалось большое количество коренных жителей Грембурга и приезжих, которых теперь было принято называть модным словечком «лимита», пришедшим из эльфийского языка. Все эти люди и нелюди пришли к князю Авериусу, дабы тот помог им в каком-то безумно важном деле. Маг поправил лохмотья и двинулся к ратуше.

… Никто не заметил его…

- Ваше благородие, к вам посетитель.

Полуэльф устало потёр лоб и бросил взгляд в противоположный конец зала, где стояла огромная установка из множества различных клепсидр, подаренная князю гидромагами из Коалиции. До конца приёмного времени оставалось двадцать минут.

- Ну кто там ещё? – властный голос окатил приятным холодом слух привратника.

- Какой-то старик в обносках. Маг.

- Впусти его, Клаус, и уходи.

Как только слуга закрыл за собой двери из красного дуба, князь Авериус встал с кресла, которому позавидовал бы иной трон, и начал ходить по приёмному залу, пытаясь унять дрожь во всём теле.

«Он пришёл. Нет, этого не может быть. Скорее всего, это какой-то другой маг. Наверное, его прислали от Коалиции за какой-нибудь ерундой. Да, так и есть, я ошибаюсь», - думал про себя потомок влюбчивой эльфийки и предприимчивого человека, прекрасно понимая, что он не ошибается.

Дело в том, что три года назад у него появилось первое видение. Тогда князю было двадцать два года, он был молод и только что стал градоправителем Грембурга. Он гулял по саду, когда внезапно для себя увидел море, скалы и песчаный берег. А ещё он услышал голос. Этот голос был спокоен, от его речей  веяло мудростью и глубокой древностью забытых времён. Голос рассказывал ему то, чего Авериус нигде больше не мог услышать. Они разговаривали обо всём: о добре и зле, о том, как был создан мир, о политике и о многом другом. Полуэльф с нетерпением ждал каждого видения, но в один из дней (это было примерно полгода назад) он понял, что уже давно не слышал голос. Через некоторое время явления начали появляться снова. Голос говорил, что не мог связаться с градоправителем Грембурга, так как у него было много неотложных дел, в одном из которых Авериус мог бы ему помочь. Молодой князь сразу согласился, о чём очень сильно пожалел. Видения пропали, и у Авериуса появилось время всё обдумать. Он пришёл к выводу, что его собеседник – очень сильный маг, а с магами, как известно, связываться не стоит…

Двери зала заскрипели, отворяясь…

На белой шкуре северного медведя, расстеленной на полу, безмятежно спала девушка. У постороннего человека, посмотревшего на неё в эту минуту, никогда не сложилось бы о ней плохого впечатления. В самом деле, как это милое создание может сделать что-то дурное? Ещё как может, поверьте!

Итак, её звали Атме. Она была магом воздушной стихии, иными словами – скайей. Слово Атме было одновременно и её именем, и прозвищем, о чём никто и не догадывался. Эта хитрая стерва сделала всё, что бы никто не узнал её истинное имя, поэтому и сделала его собственным прозвищем, ведь произнесённое имя мага не имеет никакой силы, если произносящий его не догадывается о том, что произнёс имя.

Несмотря на очень маленький возраст (шестнадцать лет), Атме успела добиться очень многого. До архискайи она, разумеется, не дотягивала, но уже давала фору в колдовстве почти всем своим ровесникам, да и взрослым магам почти ни в чём не уступала.

Дверь отворилась и в комнату вошла румяная девица лет двадцати, в крестьянской одежде. Она осторожна присела рядом со спящей Атме. Поправила её русые волосы, разметавшиеся по медвежьей шкуре. Начала вытаскивать из рук скайи фолиант, с которым та уснула и вздрогнула – Атме смотрела на девицу.

- Не стоит этого делать, Грета, - совершенно не заспанным голосом проговорила волшебница.

Грета мысленно поёжилась, подумав о том, что от взгляда этих зелёных глаз не по себе станет даже некроманту.

- Грета, я не настолько, страшна, чтобы меня боялись некроманты. И не забывай, что я – скайя, и при мне очень опасно думать не о том, о чём надо.

- Простите, госпожа.

Атме встала и подошла к узкому окну, напоминавшему бойницу. Закатные лучи, пробивавшиеся сквозь витражи, осветили лицо скайи. Девушка собиралась приступить к своему ежедневному ритуалу…

Итак, двери приёмного зала отворились. Знакомый нам маг в серой хламиде, опираясь на кривую палку, прошёл к креслу Авериуса. Опустившись на одно колено, старик поцеловал руку князю. Затем встал, рассматривая лицо полуэльфа.

Он не обладал легендарной красотой, которой природа наделила сородичей его прабабки. Не удивительно, ведь эльфийской крови в нём была лишь одна восьмая. У Авериуса было смуглое лицо, которое очень сильно оттеняли светло-серые глаза. Прямой нос, светло-русые волосы почти пепельного цвета и заострённые уши – вот и всё наследие от перворожденных.

Князь встал с кресла. Он оказался весьма высокого роста. Телосложение у него было отнюдь не богатырское, но было заметно, как под тонкой кожей перекатываются мышцы.

- Кто ты и что привело тебя сюда, уважаемый? – спросил полуэльф, и услышал тот самый голос.

- Я пришёл к тебе по делу, князь. Ты ведь узнал меня, не так ли?

Авериус жестом предложил магу сесть на одно из кресел.

- Так кто ты?

- Зови меня Странником, господин. Я горжусь тем, что никто из ныне живущих не знает моего имени. Надеюсь, ты не станешь отбирать у старика его привилегию, князь? – Не дожидаясь ответа, Странник продолжил, - привело меня сюда дело. Ты ведь слышал о Жезле Стихий, не так ли, господин.

Авериус нахмурился.

- Ты три года разговаривал со мной о более важных вещах. Если ты пришёл рассказывать сказки, ты пришёл напрасно.

Старик поклонился.

- Прости, князь, но Жезл Стихий – не сказки. Я видел его, а у тебя есть причины доверять мне, господин.

- Рассказывай.

Странник поудобнее устроился в кресле и на мгновение прикрыл глаза. Немного разбиравшийся в магии Авериус понял, что маг творит какое-то заклятье, но не стал ему мешать.

- Что ты знаешь о Жезле, мой господин. Кроме сказок, - начал издалека маг.

- Лишь то, что Жезл утерян, и где он – никто  не знает.

- Я знаю. Жезл Стихий – самый могущественный и опасный артефакт. Он может принести немало хорошего, а может и уничтожить целый народ. С помощью жезла можно поменять собственную расу.

Авериус привстал с кресла.

- Легенды об этом умалчивают.

- Да, в них говориться лишь о том, что Жезл даёт своему обладателю разного рода силы: от физической до ментальной и магической. Это тоже верно, но не совсем. Обладатель артефакта может наделять его силой всех, кого пожелает.

Странник смотрел прямо в глаза молодому князю. Авериус боролся с собой. Всю жизнь он ненавидел свои эльфийские корни и родственников-эльфов. Он хотел быть просто человеком… и желательно императором. Судьба посылает к нему того, кто знает, как осуществить и то, и другое. Принять этот поистине царский подарок или нет? Осторожность никогда не помешает…

- Где Жезл?

- Я знал, что ты захочешь узнать, господин. Он сокрыт в гремфилдских лесах, спрятан очень хорошо – без моей помощи вам не обойтись.

- Именно без твоей, другой маг не подойдёт? – Уточнил князь.

- Да, другой не подойдёт. Дело в том, что я был учеником одного из создателей Жезла Стихий, господин, - просто ответил Странник.

- Великие боги! – Помимо воли сорвалось с губ Авериуса. – Сколько же тебе веков?!

- Много. Важно то, что для поисков тебе придётся оставить город, - забыв добавить «господин» сказал старик.

- Мне?!

- Да, князь. А так же ещё нескольким людям… и нелюдям. Я тут уже присмотрел одного эльфа. Минуточку…

Маг взмахнул рукой, и между ним и Авериусом появился образ эльфа, который сбил Странника на Вешней улице.

- Это же мой слуга! – воскликнул князь.

- Надо же, - приподнял брови старик. – Любопытно. Остальных я пока ещё не присмотрел, но это вопрос времени.

- А зачем там нужен буду я? Принесете мне артефакт, да и все. Мой слуга Элериас прожил несколько веков в Гремфилде, он станет прекрасным проводником. Воинов я вам дам. Мне обязательно ехать с тобой?  – спросил Авериус, чувствуя, как в нём просыпается доныне спавший авантюрист.

- Боюсь, что да, господин. Доверься мне. И нам не понадобится помощь воинов, достаточно одного или двух… Постой-ка… - Странник заметно напрягся. Затем он сделал движение руками, как будто разрывает невидимую нить. – Кажется, я нашёл ещё одного участника нашего мероприятия.

Пока Грета разбиралась в комнате, Атме достала склянку с чёрной жидкостью и начала рисовать круг на кофейном столике возле окна. Уборка тоже шла под её чутким руководством – не дай боги, тупая деревенщина случайно прикоснётся к какой-нибудь из реторт, которых в изобилии находилось в комнате скайи.

Нарисовав круг, Атме поставила в его центр тонкий штырь на подставке, сделанный из серебристого металла.

- Госпожа, вы бы осторожней колдовали, а то как в прошлый раз будет: битый час на энту железяку глазели, а потом болею головной мучалися, - осторожно заметила Грета.

- Занимайся своим делом, прислуга, и не болтай лишнего, - сквозь зубы процедила скайя, концентрируясь на круге.

Грета подхватила щётку и вышла из комнаты.

«Наконец-то!» - обрадовалась про себя Атме.

Итак, есть сегодня в Грембурге что-нибудь интересное? Атме каждый день тратила время на поиски магии в городе. Естественно, ей подходила не любая – в городе столько колдовства, что она бы сошла с ума отслеживая каждое заклятье. Нет, её интересовала тонкая, изящная магия. Та, которую можно было бы разобрать, изучить, а затем применить на практике. Именно таким образом в арсенал к скайе попали самые мощные, интересные и по большей части запрещённые заклинания.

Сознание Атме поплыло по городским закоулкам, отыскивая бриллиант в пустой породе.

«Так, первый слой. Куча стандартных чар, бытовых проклятий и прочей шелухи, от которой раскалывается голова. Глубже… Второй слой. Тут уже серьёзней, но всё равно мелочь. Третий… Профессиональная магия, та которой меня учил старикашка Кайзер и иже с ним. Проехали. Четвёртый слой, работа магистров. Посмотрим здесь – вряд ли я что-то найду на последнем, на пятом…»

Вот так, слой за слоем, Атме раскапывала то, что можно было бы использовать в своих интересах. Всего магических слоёв было пять, столько же, сколько и стихийных магических направлений: пиромагия – магия огня, гидромагия – магия воды, геомагия – магия земной стихии, магия воздуха, изредка называемая психомагией и магия смерти, сиречь некромагия.

Четвёртый слой не оправдал ожиданий скайи. Она уже собиралась закончить обряд, как вдруг почувствовала, как начинают покалывать кончики её пальцев.

«Магия! – промелькнуло в голове у Атме, - и очень сильная. Пятый слой… не может быть!»

До сих пор она никогда не находила ничего на пятом слое, и не потому, что не искала, а потому что там ничего не было. Пятый слой занимала древняя магия, практически не используемая. Тонкая и изощрённая, она всегда пряталась в самую глубь того, что может постичь маг.

Скайя потянулась к заклятью всей своей нынешней астральной сущностью. Атме приходилось очень туго – она никогда не была на пятом слое магии. Внезапно она почувствовала резкий рывок: её обнаружил маг, сотворивший заклятье.

«Попалась…»

Глава 1.

   - Послушай, ты хоть понимаешь, кто я? – К Авериусу постепенно возвращался рассудок, а вместе с ним и здравые мысли. Идея завладеть Жезлом начала казаться бредовой.
- Погоди минутку, господин! – Бормотал Странник, творя руками заковыристые пасы.
- Ты в курсе, что в присутствии князя запрещено колдовать, не сообщая ему сути волшебства?
- Ещё минута, господин… Сильна чертовка… Всё!
Древний маг победно выпрямился в кресле.
- Так что же произошло, колдун? – спросил князь.
- Не называй меня колдуном, господин. В начале нашего разговора я поставил защиту на этот зал: чтобы никто не услышал наш разговор. Так вот, какая-то волшебница, скайя, как вы называете подобных ей магов, смогла его почувствовать и даже коснуться.
- И что? – Авериус непонимающим взглядом смотрел на Странника.
- А то, что эта девчонка весьма сильна, и я думаю, что поговорив с ней, я смогу уговорить её поучаствовать в нашем походе, - пояснил маг.
- В нашем? Я ещё не давал своего согласия.
- Но ведь дашь, господин?
Князь встал с кресла.
- Я хочу сначала выслушать твой план, посмотреть на команду, которую ты соберёшь, получить какие-либо убедительные гарантии и лишь потом соглашаться. Или не соглашаться…
Старик погладил бороду и посмотрел на Авериуса. От взгляда этих ясных глаз полукровке стало жутковато.
- Мы ищем легендарный артефакт, о местонахождении которого не знает никто, а я могу лишь догадываться. Каких гарантий ты ждёшь от меня, князь? – тихо и зло спросил Странник.
-Ладно, опустим это, - почти в отчаянии и почти прокричал Авериус. – Но почему я, градоправитель Грембурга должен всё бросить и пойти за этим жезлом?
- Потому что тебе он нужнее, чем кому-либо, и я хочу, чтобы он попал именно в твои руки.
- Жезл Стихии – один из самых мощных артефактов древности. Почему я не могу решить, что ты просто хочешь завладеть им, причем моими руками, а потом убить двух зайцев: избавиться от свидетеля, и попутно уничтожить влиятельного человека? – не унимался князь.
- Я же уже сказал: тебе Жезл нужнее, а мне он не нужен – я достиг всей мощи, которой желал. Поверь мне, мы оба не останемся внакладе. В случае успеха, разумеется…
«Ты лжёшь. Не верю ни единому твоему слову», - подумал Авериус.
- Но тем не менее, я один могу показать тебе дорогу к Жезлу, - возразил Странник.
- Не смей читать мои мысли!
Маг повысил голос:
- Раньше тебя это почему-то не заботило, мальчик мой!
Они встали друг против друга. Князь и старик, полукровка и маг. Авериус вспомнил, как сильно Странник помогал ему своими советами…
- У тебя есть неделя, чтобы собрать команду и окончательно убедить меня.

В скайерской башне магической Коалиции царил хаос: через неделю должно было состояться испытание, после которого скайер становился настоящим дипломированным магом и получал специальность. Такой своеобразный экзамен я прошла четыре месяца назад – на два года раньше, чем его пройдут все мои сверстники.
В башне я не появлялась почти месяц, несмотря на постоянные приглашения старикашки Кайзера – моего учителя. Бывшего учителя. Честно говоря, я его никогда не считала своим наставником.
Именно поэтому преувеличенно весёлый голос за спиной заставил меня раздражённо напрячься.
- Атме, девочка моя! Как же давно я вас не видел!
Я быстренько нацепила на лицо милую улыбку и повернулась к учителю. С момента нашей последней встречи, на его светло-синей мантии появилось несколько новых заплат, а лицо приобрело ещё более идиотское выражение.
Мастер Кайзер нелепо взмахнул руками, словно предлагая оглядеть его грузную фигуру, и воскликнул:
- Душенька, вы совсем о нас забыли! Разве можно так долго не возвращаться в свои, так сказать, родные пенаты?
Я мысленно обрушила на него все ругательства и проговорила:
- Извините, учитель, но я сейчас очень занята. У меня масса дел, и кабы не одно из них, я бы ещё долго не появлялась в башне. А сейчас, если вы не против, я пойду в библиотеку – мне нужно кое-что выяснить.
Кайзер округлил глаза.
- Зачем же идти в библиотеку, когда есть я? Запомните, Атме, вы всегда можете обратиться к своему старому учителю.
Хочу заметить: если вам вдруг придётся выбирать между неделей работы в библиотеке и десятью минутами общения с Кайзером, выбирайте библиотеку – для ваших нервов это будет безопасней. Но с другой стороны, чему-то у этого болвана я всё же научилась?
- Спасибо, учитель.
Кайзер замахал руками.       
- Ни к чему, деточка! В конце концов это мой долг…
Я сразу перешла к делу:
- Мастер, расскажите мне об айспирах.
Мой бывший учитель оглянулся и, понизив голос, пробормотал:
- Девочка моя, вы, конечно же, всегда были на порядок любопытнее всех сверстников, но, помилуйте, зачем же вам айспиры?
Я предполагала, что меня не раз спросят об этом, когда узнают, зачем я вернулась в башню, и протараторила заранее приготовленную легенду. Легенду о том, что я собираю материал, необходимый для получения статуса архискайи. Как известно, чтобы получить этот статус необходимо сдать теоретическую часть – собственный научный труд по магии своей стихии, плюс ответить на огромное количество вопросов, и практическую – пройти испытание.
Сказать, что Кайзер удивился – это было бы слишком мягко сказано.
- Милая моя, вам всего шестнадцать, а это, на мой взгляд, чересчур юный возраст для того, чтобы начать подготовку к получению высшего магического статуса!
- Не высшего, а высокого, - поправила я. – Высшие статусы – биомаг и элементалист.
- Я прекрасно знаю это, милая. Ведь именно я учил вас теории магии.
- Так вы поможете мне, учитель? - Я уже давно заметила, что если назвать Кайзера не мастером, а учителем, он мгновенно становится белым и пушистым.
Старый болван рассеянно кивнул.
- Всё же, Атме, я не понимаю, почему вы решили заняться изучением айспиров… Это же тёмный лес, а не заклятье. Впрочем, дело ваше. Пройдёмте в мой кабинет.

В кабинете Кайзера я оказалась впервые. Впрочем, никакого сожаления о том, что я раньше здесь не была, у меня не возникло. Комната, в которой ютился мой бывший учитель, была слабо освещена. Обставлена она была старомодно и безвкусно, словно гостиная богатой старухи. Мне был предложен стул с высокой спинкой, насквозь провонявший дешёвым табаком. Ничего, в своей жизни я встречала и более противные вещи.
- Итак?.. – Я вопросительно приподняла бровь.
Кайзер плюхнулся в старое кресло с полинявшей подушкой и начал рассказывать:
- Итак, айспиры. Айспиром называют одно из сложнейших заклятий воздушной стихии, овладеть которым, зачастую, не могут даже архимаги. Но это при условии, что они никогда не были скайерами, - Кайзер улыбнулся, как будто он сказал что-то смешное. Дождавшись от меня ответной (но весьма кислой) улыбки, он продолжил. – Айспир – это шпион, контролёр и энергетический вампир в одном заклятье. Маг, наложивший его, создаёт над подопытным что-то вроде управляемой ауры…
- Как это?
- Представьте, девочка, что вам необходимо проследить за каким-либо неугодным вам человеком. Для этого вы накладываете на него айспир и – готово! Он в вашей власти!
Наверное, мастер заметил, как я побледнела, и спросил:
- Атме, с вами всё в порядке?
Я поспешно заверила его:
- Да, учитель, всё хорошо… Но ведь получается, что айспир – то же самое, что и зомбирование, но я знаю, что это не так!
- Конечно же айспир не может позволить вам управлять действиями подопытного, как это происходит при зомбировании. Благодаря этому заклятью, вы узнаёте каждый шаг того, на кого оно наложено. Если вы наблюдаете за магом, вы можете через айспир заблокировать его способности. На некоторое время. Если  подопытный магией не владеет, вы можете блокировать его чувства, даже некоторые мысли.
У айспира есть одно весьма неприятное побочное действие: это заклятье постепенно выкачивает из подопытного энергию. Физическую, не магическую. Собственно, поэтому его и запретили. И перестали изучать.
- А почему перестали изучать? – Удивилась я, - разве предупреждён – не значит вооружён?
- У айспира дурная слава. Все, кто когда-либо его изучал, рано или поздно умирали, предварительно совершив открытие и не успев поведать о нём миру… Мой вам совет, деточка: хотите жить спокойно – займитесь изучением заклятий, с помощью которых обнаруживают магию. Они всегда у вас превосходно получались…
- Последний вопрос, учитель. Что чувствует человек, на которого наложили айспир? Как его распознать и снять?
Кайзер вздохнул с таким видом, как будто я расспрашиваю его под пыткой.
- Человек, на которого наложили айспир, не чувствует ничего. А вот маг, эльф или фея может почувствовать резкий рывок и сильную головную боль. Как распознать его – доподлинно неизвестно, но могу сказать вам, что снять айспир может только наложивший его маг. Но на поддержание этого заклятья непрерывно расходуется мана, что весьма стесняет мага. И ещё – айспир входит в число заклятий, которые рассеиваются после смерти мага.

«Только наложивший его маг…». Эти слова не выходили у меня из головы. Если мои предположения верны, то маг, заклятье которого я засекла сегодня днём на пятом слое, наложил на меня айспир. Проклятье! А если он попытается заблокировать мои чары? Только не это!
Кто же он такой? Что я о нём знаю? Только то, что он владеет весьма редкими и сложными заклятьями, которые не нарочно не заметишь. Я попыталась понять суть чар, которые накладывал тот маг, и поплатилась за это. Да… не плохо было бы иметь такого сильного учителя. Но, увы…
В висках пульсировала кровь, что для мага намного серьёзней, чем для человека. Я бессильно опустилась на подоконник в одном из коридоров башни. Бросив взгляд за окно, я увидела, как заходящее солнце окрашивает вечернее небо всеми оттенками красного – от насыщенного багряного до едва розоватого. На фоне этого великолепия моя головная боль была как нельзя кстати.
В конце коридора я заметила Ричи – моего ровесника, ещё не закончившего обучение. Довольно высокий, щупленький мальчишка. Глаза голубые, лицо добродушной, с огромной улыбкой до ушей. Он увивался за мной с самого детства, с самого первого моего появления в башне. Постоянно предлагал свою помощь, лез под руку… В общем, всячески отравлял мне жизнь, называя себя моим другом. И, конечно же, сейчас он не мог пройти мимо, а помахал мне рукой пошел в ту сторону, где сидела я. Мне ничего не оставалось, кроме как спокойно дожидаться этого кретина. Он подошёл, и первым делом обратил внимание на небо на улице.
- Ой, смотри, Атме, какое небо красивое! Привет, давненько ты к нам не заходила, - при этих словах ширина улыбки Ричи превзошла все рамки. – Ой, Атме, тебе что, плохо?
- Привет, Ричи… - сквозь зубы процедила я. – Пожалуйста, уйди…
Идиотская улыбка сползла с лица моего воздыхателя.
- Зачем же так сразу? Погоди, я помогу тебе.
Не обращая внимания на мои слабые протесты, Ричи прижал свои ладони к моим вискам. Я почувствовала прохладное дуновение. Боль утихала.
- Так лучше, - медленно произнёс Ричи, не глядя на меня. – Ладно, я пошёл…
Иди, иди. А мне ещё о многом нужно подумать. Итак айспир… А если нет? Что, если я ошиблась? Мне необходимо узнать ещё хоть что-нибудь об этом пресловутом заклятье. А потом неплохо было бы выучить его…
Мои размышления вновь прервали. Ко мне подошла Сильвия – пожилая архискайя с огромным опытом. В башне она была кем-то вроде директора школы – отвечала за подготовку новых поколений скайеров. Её я всегда уважала, недолюбливала и опасалась одновременно.
- Атме? Ты вовремя объявилась: сегодня после обеда в башне появился посыльный с письмом для тебя. Держи.
Днём? Сильвия протянула мне свиток из тонкого, очень дорого пергамента, перевязанный золотистой лентой. Я поблагодарила её, и поспешила отойти в сторону – не люблю находиться рядом со своей бывшей директрисой больше минуты.

Немного поразмыслив, я не стала возвращаться в комнату, которую снимала у одной старушки в городе, а решила заночевать в башне, благо я не стала отказываться от выделенного мне помещения.
Моя соседка по комнате, Ислэр, была очень удивлена, увидев меня. Судя по кошмарному бардаку и сравнительно большому количеству магов, находившихся у неё в гостях, она уже считала себя абсолютной хозяйкой помещения.
- О, вот и стерва Атме, собственной персоной, - я и Ислэр всегда ненавидели друг друга. Потому, наверное, Сильвия и поселила нас в одной комнате, за что ей отдельное спасибо.
Я, не обращая внимания на компашку соседки, спокойно легла на застеленную кровать.
- Где же ты шлялась, а? – Продолжила Ислэр, - я уже даже – не поверишь – соскучилась.

Её ехидный голос начал меня доставать. Я лениво повернулась к ней.
- Знаешь, Ислэр… я не могу сказать тебе того же. Поэтому заткнись, милая, и, сделай одолжение, убери этот мусор из моей комнаты, - я указала рукой на её… гостей.
- Это не мусор, - с ядовитой улыбкой кобры пропела моя соседка. – Это мои друзья, и они могут сидеть в моей комнате столько, сколько захотят.
- Зато в моей не могут.
Я обвела взглядом всех присутствующих. Выбрала двух девчонок помладше и спокойным холодным голосом произнесла:
- Вон.
Девчушки молча встали и вышли. Остались двое лоботрясов моего возраста, однако, я их не знала. Один из них ухмыльнулся:
- С нами, скайя, этот номер не пройдёт.
Я улыбнулась и закрыла глаза. Вопль, раздавшийся через пару секунд, не поддавался описанию. Кричали оба парня.
- Атме, прекрати! – Голос Ислэр казался встревоженным.
Я перестала мучить ребят, тем более, что они сами ушли. Сразу же.
Ислэр предприняла новую атаку:
- Заявляешься через Боги знают сколько времени, распугиваешь моих друзей В общем, ведёшь себя как некультурная девочка. Совсем от рук отбилась, стерва.
Я соизволила наконец-то нормально посмотреть на неё. За месяц Ислэр сильно изменилась – снова перекрасила волосы в серебристо-белый цвет, изменила цвет глаз с чёрных на голубые, а и без того змеиные черты лица стали невыносимо резкими. На её вопрос я отвечать не стала, а решила прочитать послание, переданное мне Сильвией.

«Госпожа Атме!

Я хочу предложить вам принять участие в походе, от которого вы вряд ли откажетесь. Если вам интересно, я жду вас в полдень  у входа в эльфийский Лес на следующий день после того, как вы получите эту записку. Не беспокойтесь, я узнаю, когда это произойдёт.

P.S. Помните, что айспир может снять только наложивший его маг»

- Мальчик мой, взгляните-ка на это растение! – Позвал Странник Авериуса.
Князь и древний маг гуляли по саду, расположенному возле дома Авериуса. Полуэльф обернулся на зов Странника.
- Вот – «Офлицикия меморе» - удивительнейшее растение!
Авериус непонимающе уставился на чахлый кустик, с которым безуспешно боролись его садовники.
- Это же «солдатка». Что в ней удивительного? Сорняк как сорняк…
Маг наставительно поднял палец.
- Это не просто сорняк. Он обладает уникальнейшими свойствами!
- Например?
- Офлицикия обладает превосходной способностью к регенерации. Да, да, именно поэтому ваши садовники не могут избавиться от этого чудесного растения. Его листья используют как ранозаживляющее и кровеостанавливающее средство. Оно чрезвычайно редко встречается, я очень удивился, когда увидел его в вашем саду…
Авериус спросил:
- А вы можете его уничтожить?
Странник укоризненно покачал головой.
- Могу, но зачем? Я хотел бы, с вашего позволения, удалить лишь часть его. "Солдатка" могла бы пригодиться нам в нашем походе.
Они оба замолчали, размышляя каждый о своем. Авериус первым нарушил молчание:
- Кто та скайя, которая пойдёт с нами?
Странник охотно ответил:
- Я навёл о ней справки. Её зовут Атме, ей шестнадцать лет. По возрасту она ещё ученица, но прошла испытание досрочно и стала взрослой скайей. Честолюбива, горда, хитра и изворотлива, очень любит учиться… Всё это я узнал от её учителей через магов, входящих в городской совет, то есть ваших подчинённых. Но есть ещё и другая информация об этой талантливой девочке. Её родители – знаменитые (в определённых кругах) карточные шулеры. Мать Атме была волшебницей. Довольно слабой, к тому же необученной, но тем не менее, она научилась распознавать блеф других игроков, менять карты и так далее... О способностях дочери она ничего не знала. Когда Атме исполнилось полтора годика, её родителей убили за долги, и девочку взял на попечение один из многочисленных любовников матери – содержатель «веселого дома»…
- Погодите, девочка росла в борделе?
Маг сокрушенно покачал головой.
- Увы, это так. До шести лет Атме воспитывалась среди разврата и власти денег. Однажды в веселый дом случайно забрел «по делам» маг по имени Эджей. Он заметил кроху, прислуживающую гостям на первом этаже… заведения, где находился обычный кабак. Эджей был геомагом, поэтому без труда распознал в девочке потенциальную скайю. Он привез её в Грембург и отвел в скайерскую башню Коалиции, где девочку обучили. О том, где Эджей ее нашел, он не сказал никому, кроме Сильвии – заведующей учебной части.
- А кто вам рассказал это?
- Сам Эджей. Кстати о девочке… Я назначил ей на сегодня встречу, но сам пойти пока не могу. Я подготовил ей письмо, быть может, Элериас, твой подчиненный, согласиться его отнести?
- Почему он? – Спросил князь. Он уже заметил, что когда Странник хочет сказать что-то важное, он переходит на ты. – Потому что он отправится в поход? И почему вы думаете, что эта скайя согласится пойти?
- Да потому, мальчик мой, что она так же любопытна, как и ты…

Сердце бешено билось в груди, в такт моим шагам. По закону подлости, кабинет Сильвии находился на первом этаже башни, в то время как жилыми были верхние этажи. Но она слишком сильно мне сейчас нужна, а телепортация внутри башни запрещена… Да и просто невозможна.
По дороге я встретила Ричи. Он обиженно отвернулся от меня, хотя, на мой взгляд, обижаться было не на что. Поздоровалась с парочкой знакомых…
Меня остановила тупая вспышка боли. Обезболивающее заклятье, наложенное на меня Ричем, перестало действовать. Оно требовало постоянного обновления. Проклятый айспир! Ненавижу магию воздуха, ненавижу всех скайеров, а особенно Рича. Просто ненавижу.
Сильвия сидела за столом и перебирала документы. Во время учёбы я не раз посещала кабинет директрисы, оформленный в светлых тонах. Окружающая обстановка нагнетала чувство стерильности, такое же, какое можно ощутить в госпитале. Я кашлянула, напоминая хозяйке кабинета о своем присутствии. Вспышка боли. Сильвия, не поднимая головы от документов, спросила:
- Что привело тебя ко мне?
- Я хочу знать, кто и при каких обстоятельствах принёс письмо, адресованное мне?
Директриса наконец-то соизволила оторваться от документов.
- Письмо передал эльф. Лично мне. Это произошло неподалёку от башни, сегодня утром.
- Как он выглядел?
Снова приступ боли.
- Кто? Эльф? – Сильвия не очень искренне рассмеялась. – Ты хочешь, чтобы я описала тебе перворождённого? Пожалуйста! Он высокий и безумно красивый. Светловолосый. Всё.
- Я понимаю, - у меня появилось желание запустить в собеседницу чем-нибудь тяжёлым. – Но ведь вы архискайя, и вы можете показать мне его.
Директриса пристально посмотрела на меня. Я готова была поклясться, что она пытается прочитать мои мысли. Ну-ну, пусть попробует… Полчаса назад я наложила на себя такой мыслеблок, взломать который может только биомаг.
- И где же ты достала такое сильное заклятье?
- Вы о чём?
- Как о чём? О мыслеблоке, конечно!
Сильвия ехидно улыбалась. Она прочитала мои мысли! Но мыслеблок распадется только через четыре часа! Он не требует никаких действий со стороны мага, типа «наложил и забыл». Как???
- Атме? Вы не ответили на мой вопрос.
- Извините, госпожа, но я не совсем вас понимаю. И я первая вас спросила. Так вы покажете мне того эльфа?
- Постараюсь, но не обещаю. Я всегда плохо запоминаю внешность посыльного, даже если он – эльф.
Сильвия вытащила из стопки чистый лист бумаги. Недешевой, кстати, бумаги. Затем волшебница провела над ним ладонью, что-то произнося, едва шевеля губами. Под рукой Сильвии лист начал обугливаться, начиная с углов. Над пеплом зависло нечёткое изображение. Да, высокий, красивый, светловолосый, больше об эльфе сказать было нечего. Хотя нет. Несмотря на качество изображения, я сумела рассмотреть шрам на правой брови перворождённого.
- Ты довольна?
Резкая головная боль вновь напомнила о себе.
- Вполне. Если вы не против, я пойду.
- Против. – Голос Сильвии резанул слух ледяным ножом. – Где ты нашла заклятье этого мыслеблока? Можешь даже не говорить…
Титаническими усилиями я заставила себя не думать о своём ежедневном обряде. Не получилось – с каждой секундой боль усиливалась, появилось головокружение… Директриса ухмыльнулась.
- Теперь свободна…

Уже намного позже я вспомнила, что маг, наложивший айспир, может контролировать магию подопытного. Проклятье, я обязана избавиться от этого дурацкого заклятья! Но для этого нужно встретиться с магом. Если я правильно помню, то встречу он мне назначил в полдень, то есть, у меня в запасе полтора часа для того, чтобы добраться до Леса.
Прекрасный эльфийский Лес… Всего лишь парк. Ну ещё забор в два-три человеческих роста. Почему эльфы скрываются там - доподлинно неизвестно. С таким же успехом они могли бы построить себе квартал в городе, как это сделали гоблины. Но ходят слухи, что перворожденные не могут постоянно жить в нормальном доме, так как это противоречит своду каких-то там эльфийских правил. Составил эти правила некий Ван Толкиен – древний маг, почитаемый эльфами чуть ли не как бог. Но меня вся эта лабуда не касается.
Я уже минут пять гуляла вдоль забора, огораживающего Лес. Хотя, «гуляла» - это сильно сказано. Скорее, «проползала».  Если верить солнечным часам, расположенным на площади Императоров близ Леса, до полудня оставалось совсем немного времени. Головная боль не давала покоя, скорей бы уже тот маг пришёл… Я даже пары часов так не выдержу! Это не говоря уже о том, что айспир блокирует некоторые магические способности! Кошмар…
Над часами возникло золотистое сияние, говорившее о том, что уже полдень. Как назло, припекало солнце. Перед глазами всё плыло… Никогда в жизни я ещё не чувствовала себя так плохо…
Я почувствовала лёгкое похлопывание по плечу. Обернулась. Рядом стоял эльф… Тот самый эльф, который принёс письмо. Он сочувственно на меня посмотрел и спросил:
- Ты – Атме, человече?
- Да… это я…
- Меня просили передать тебе вот это.
Перворожденный протянул мне конверт. Очередное письмо, духи бы его побрали! Я натянуто улыбнулась и надорвала бумагу. Посыльный, судя по всему, уходить не собирался. На мой вопросительно-мученический взгляд эльф ответил:
- Мне приказано проводить вас до дома. Сразу после того, как вы прочтёте послание.
Как только я развернуло письмо, сложенное пополам, боль отступила. Появилось тошнота. Я прислонилась спиной к ограде Леса, а затем съехала по ней вниз, на мостовую. Эльф присел рядом. Боги с ним. Ах, да, письмо…

"Госпожа Атме!

Если Вы читаете эти строки, значит Вы уже не находитесь под влиянием заклятья, известного Вам, как айспир. Хочу поздравить Вас с тем, что Вы дожили до этого момента. Мой посланник (его зовут Элериас) проводит Вас до дома, где Вы возьмёте всё, что, на Ваш взгляд, может понадобиться Вам в походе от Грембурга до гремфилдских лесов. Во время этого похода и после него, в качестве платы за участие, я возьму Вас своей ученицей. Вы многое узнаете и многому научитесь. В том числе, и айспиру, но, поверьте, это заклятье ничто, по сравнению с тем, что Вы сможете после обучения. Подробнее о походе и его цели Вы узнаете от Элериаса.

                       Надеюсь, что в скором времени Ваш, Странник"

- Ты знаешь, что там написано? – спросила я у эльфа.
- Примерно, - уклончиво ответил тот, встав и предложив мне руку. Не знаю почему, но у меня сложилось такое впечатление, что он меня… опасается, но не хочет этого выдать. Увы, проверить я  не могу – для того, чтобы залезть в голову перворожденному, нужно быть, как минимум, архимагом. – Я провожу тебя до дома.  Где ты живёшь, человече?
- Мне не…
Я хотела сказать «мне не нужна помощь», но приступ тошноты вынудил меня произнести:
- Улица Вешняя, семнадцатый дом.
Когда я назвала эльфу свой адрес, кончики его ушей слегка пошевелились. Интересно, интересно…

- Мальчик мой, я был прав. Она идёт с нами.
- И как же вы это узнали?
Авериус и Странник находились в трапезной.
- Я уже говорил тебе, что я наложил на скайю заклятье?
- Да. Айспир, кажется? – Без особого интереса спросил молодой князь. Между ним и древним магом вновь появилось прежнее доверие. Совсем как тогда, когда Странник был всего лишь голосом.
- Да, айспир. В течение почти двух дней, с его помощью я заставлял девочку чувствовать дикую боль…
- Но зачем???
- Спокойствие, юный князь. Атме мучили боли, я блокировал кое-какую её магию… В общем, всячески отравлял ей жизнь. – Маг позволил себе улыбку. Авериус по-прежнему ничего не понимал. – Пару минут назад, твой слуга передал ей моё письмо. В нём сказано, что когда она его прочтёт я сниму заклятье. Но я не снял его. Лишь ослабил, заставляя скайю думать, что она вновь сама себе хозяйка. Она прочла письмо. Она уже согласна, правда, немного поупрямится.
- Но почему?
- Я пообещал ей то, о чём она давно мечтала. Я пообещал Атме, что стану её учителем.
- Я не о том. Почему вы не сняли с неё заклятье полностью?
- Я сделаю это только тогда, когда лично поговорю с ней.
- А зачем нужно было брать её своей ученицей?
- Потому что она справится с учёбой, мальчик мой. Кстати, я мог бы и тебя кое-чему научить – у тебя неплохой потенциал. Наверное, его не раскрыли из-за того, что посчитали за какое-то наследие от эльфов…

-  Князь и его наставник хотя получить некий артефакт? Тогда зачем им я? Насколько я понимаю, у них в команде есть маг покруче!
Я расспрашивала Элериаса уже больше получаса, попутно собирая необходимые вещи. Очень хочется согласиться на предложение этого самого Странника, но осторожность здесь не помешает.  Вещи я решила собрать сразу же, хотя, честно говоря, не понимаю зачем.
- Я уже сказал тебе, волшебница, что я знаю не очень много, и всё, что, я знаю о деле, я тебе уже поведал.
Мы почти сразу перешли на ты. Но, увы, разговор давался нам обоим нелегко. Перворожденного раздражало то, что я обращалась к нему, как к равному, с пренебрежением к его эльфийской крови. А мне не нравилось то, как он высокомерно себя держит. Подумаешь…
Я вытащила из ящика письменного стола четыре пробирки с кое-какими жидкостями. Засунула склянки в особые отделения походного мешка, которыми в изобилии снабжали в башне, и почувствовала, как подкашиваются ноги. Элериас вскочил со стула, на котором сидел, и ловко перехватил меня за талию, не давая мне упасть. Подняв меня, он вновь сел, всем своим видом давая понять, как глубоко я ему обязана. Надо же, а я-то считала, что эльфы не так мелочны и самовлюблённы. Думала, что они – серьёзная раса, достойная стоять наравне с магами… Хотя, кто знает, может быть так оно и есть, а Элериас – уникум. В его ауре я чётко видела знак принадлежности кому-то. Из разговора с самим перворожденным, я поняла, что он служит князю. Слухи говорят, что Авериус – полукровка. Получается, что эльф служит не более сильному, и даже не равному. На его месте я бы считала себя оскорблённой рабыней…
Запихнув в рюкзак одежду, я повернулась лицом к Элериасу.
- Я готова.
Он позволил себе снисходительную полуулыбку.
- Отлично. Теперь я провожу тебя к моему господину.
Затем эльф протянул мне руку. Я решила, что сегодня с него хорошего хватит, и проигнорировала жест Элериаса. Он ничуть не смутился (вернее, не показал этого).

Эльф повёл меня в сторону Гончарной улицы.
- А нам разве не на площадь Великой Стихии? – Я удивилась.
- Нет, на площади расположена ратуша, а мой господин живёт на окраине города.
Всё, вопросов нет, ответ исчерпывающий. Перворождённый очевидно решил, что говорить нам пока не о чем. Что ж, я с ним полностью согласна, тем более, что мне есть о чём подумать.
Итак, расклад таков. Градоправитель Грембурга и какой-то ОЧЕНЬ сильный маг (возможно архискайер или архимаг, а может и биомаг) собираются достать некий артефакт. Какой точно – не знаю, Элериас мне не сказал. У меня есть подозрение, что он и сам толком не знает, что ищет князь. Вся вышеперечисленная компашка хочет, чтобы я приняла участие в их мероприятии. Взамен мне предлагают то, от чего мне будет безумно тяжело отказаться – учебу у потрясающе сильного волшебника. Я уверена, что он очень силён, раз он сумел наложить айспир на обученную скайю и продержать его почти два дня. Старикашка Кайзер говорил, что на существование айспира непрерывно расходуется мана. Отсюда следует вывод: либо этот маг обладает огромными силами, либо он почти два дня просидел в Кольце Силы, а это невозможно. Потом как-нибудь объясню, почему.
Элериас бесцеремонно приобнял меня одной рукой. Я возмутилась. Эльф хмыкнул и указал мне на окно одного из многоэтажных домов. Оттуда широкой струёй выливалась жидкость, по внешнему виду очень похожая на помои. Перворожденный с возрастающим интересом посмотрел на меня, вздохнул и покрутил пальцем у виска, за что немедленно поплатился – эльфа с ног до головы окатил бурный поток, вырвавшийся из другого окна. Я сочувственно покачала головой. Элериас машинально кивнул и застыл – моя одежда была идеально чистой и сухой, хотя меня тоже должно было обрызгать, ведь эльф по прежнему прижимал меня к себе. Я довольно усмехнулась.
- Ты связался со скайей, приятель. Привыкай.