Фантазирование - естественная тенденция психического развития человека. Фантазирование не оскорбляет благоразумия и не мешает ему, не затмевает правды и не притупляет стремление к познанию. Скорее наоборот, чем живее и проницательнее ум, тем прекраснее фантазии, которые он в состоянии создавать. (с) Дж. Р. Р. Толкиен

Что нам говорит Вики?

Ролева́я игра́ (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры. (с) Википедия

http://www.mikeschley.com/projects/gallery/images/044_ColoredDice.jpg

Ролевые игры бывают разные.
В самые простые играют дети на улице. У них почти нет правил, нет ведущих, у них есть только деревянные сабли и невозможность усидеть на одном месте.
Потом мы взрослеем, и ролевые игры взрослеют вместе с нами. Мы уже не бегаем по улице с деревянными саблями и не пытаемся перекричать друг друга. Вместо этого мы чинно сидим за столом вместе с друзьями и кидаем игральные кубики, заглядывая в толстые книжки с правилами и называем наши игры красивыми импортными словами - "имитационное моделирование" или "ролевое моделирование". Но игра осталась игрой. Из беготни на свежем воздухе мы превратили эту игру в воображения. Мы превратили в развлечение мысленный эксперимент, заимствовали всё, что можно, из импровизационного театра и военных игр, в которые играют в ген.штабе. Мы придумали правила чтобы узнать "Что будет, если...?" Ролевые игры применяются в психологии, воспитании, футурологии, социологии. Но никогда не переведутся на свете люди, которые просто в них играют. Именно это я и предлагаю вам.
Современная ролевая игра больше всего напоминает совместное написание книги, длинного романа-сериала про приключения друзей. Никто не старается записать каждую фразу - события просто происходят, а персонажи просто реагируют на них. Один ведущий автор следит за тем, что происходит в воображаемом мире, а остальные действуют от имени своих персонажей, руководствуясь тем, чего персонажи хотят и что могут. Чтобы они не путались, есть книжка специальных правил, призванных принести в это занятие систему. Вы сидите за столом и разговариваете, но в ваших головах происходит невозможное, невероятное, увлекательное - игра воображения, строится модель жизненной ситуации. Вы представляете себе героев и злодеев, волшебные миры и удивительные события, вместе сочиняете то, чего не может быть. Вы сами можете быть кем угодно и чем угодно. Кто знает, может быть, то, что вы вообразите, радикально изменит вашу жизнь?
Для того чтобы играть в ролевую игру, необходима книга правил, некоторое количество бумаги, карандашей или ручек, шестигранных игральных костей (современные продвинутые мастера пользуются ноутбуками и моб.телефонами с установленными программами кидания этих костей), место, где можно собраться без посторонних помех, большой запас воображения и свободного времени и самое главное - компания друзей, лучше всего между пятью и семью.
Один из них должен стать Мастером, ведущим. Быть Мастером ролевой игры - занятие очень ответственное. Ему придется побыть и нейтральным судьей, и толкователем правил, и рассказчиком, в его руках весь игровой мир. Игрокам немного проще - они жители этого мира и управляют только своими персонажами. В ролевой игре нет победителей или проигравших, есть время, проведенное с удовольствием или без оного. Игра может быть похожа на боевик или фильм ужасов, на мыльную мыльную оперу или рассказ о команде солдат, выполняющих боевую задачу. Игроки могут стремиться к общей цели, а могут работать друг против друга, играть в космонавтов и привидений, но принцип останется тем же - получать удовольствие от творческого процесса, компании друзей и общения.
Ролевая игра - не только способ развлечения, но и способ стать лучше. Никакие другие игры так не развивают воображение, взаимопонимание среди людей, которые в них играют. Это способ встретить новых друзей и узнать настоящую цену их дружбе. Ролевые игры - хороший актёрский тренинг и способ развития логики речи, красноречия, логичного мышления. Для ролевых игр не нужен компьютер - это игры людей, с людьми и для людей. Исключение составляют те случаи, когда мастер использует программы дайсов, средства связи с другим мастером на большой игре или же другие блага цивилизации, доступные или необходимые для игры.
Чтобы воображение не растаскивало игроков в разные стороны, строится математическая модель игры. Она может показаться вам довольно сложной, но всегда бывают вещи похуже и помудреней. Чтобы точно описать, кто такой ваш персонаж и что же он может и умеет, вы (в основном - с помощью мастера) заполняете специальную карточку. Каждую способность человека можно как-то назвать и почти каждую можно измерить - а если нельзя, то просто условимся считать, что это так.
Одновременно с некоторыми представлениями о законах игровой физики вы должны будете получить представление о том, что же происходит в игровом мире. Игровые миры, конечно, бывают разные - от фэнтези до звёздных войн, и никто вам не мешает использовать какие-то канонические правила для любого мира, но навыки, умения и мышления людей в разных мирах и в разные времена изрядно отличались, поэтому лучше очень хорошо и конкретно знать обыгрываемый мир.
Ролевые игры занимают дни (а иногда и ночи) и могут тянуться годами, если в них продолжают играть, поэтому не рассчитывайте начать медленно. Пусть вам сопутствует удача и кубик d6 на грани с цифрой 6.

Гарик Злой ака Хедин.