Свернутый текст

http://rq.foto.radikal.ru/0709/ea/ccf33e732fdd.jpg

Жанры: приключения, комедия, драма, мистика, сёнэн.
Манга:
Мангака: Куботайт
Издатель: Shueisha
Выходит в журнале: Shonen Jump
Период издания: 5 января 2002 —
(ещё выходит)
Кол-во томов: 25, содержит 251 из 284 вышедших глав
Телесериал:
Кол-во серий: более 143
Продолжительность: 23 мин.
Режиcсёр: Нориюки Абэ
Компании: Studio Pierrot
В России: Нет
Телеканалы: TV Tokyo (Яп.)
Период трансляции: 5 октября 2004 —
(ещё выходит)

Bleach — манга, снятые по ней аниме-сериал и фильм. И сериал и манга все ещё продолжают выходить. Автор оригинальный истории — Куботайт ( Кубо Тайто, наст. имя  Кубо Нориаки).

Сюжет
Центральный персонаж манги — Ичиго Куросаки, пятнадцатилетний школьник, способный c детства общаться с духами и призраками, невидимыми для обычных людей. Однажды с ним сталкивается девушка-синигами (яп.— дословно «бог смерти») Рукиа Кутики, охотившаяся на одного Пустого (англ. Hollow). В битве с Пустым она получает ранение, и ей приходится передать свои способности Ичиго. В результате Ичиго сам становится синигами, а Рукиа Кутики лишается большей части своей силы. Так начинаются приключения Ичиго и Рукии Кутики, вместе ищущих Пустых и проводящих похороны душ, очищая их и переправляя в Общество Душ (англ. Soul Society).

Внимание!  Ниже, под спойлером, упоминаются сюжетные повороты или даже раскрывается концовка.

Свернутый текст

По сюжету передача сил синигами человеку — серьёзное преступление в Обществе Душ. Рукию силой отнимают у Ичиго и забирают в Общество Душ, где готовятся казнить. Ичиго отправляется туда, чтобы её спасти, вместе с ним туда следуют его друзья и одноклассники: Урюи Исида, оказывающийся последним представителем уничтоженного клана Квинси (англ. quincy), издавна враждующей с синигами; Ясутора Садо, окинавский верзила, выросший в Мексике и получивший от Ичиго прозвище Чад (Chаd); и Орихимэ Иноуэ. Всех их готовит к трудной миссии Кисуке Урахара, бывший капитан синигами, изгнанный из Сообщества Душ и держащий магазин в том городе, где живет Ичиго.

В Обществе Душ вся группа «вторженцев» (риока) знакомится с местными обычаями, сражается с защитниками местных законов, распутывает большую интригу и спасают жизнь Рукии, после чего возвращаются в свой мир (в 63 серии). Рукиа остаётся в Сейрейтее (англ. Seireitei), области Общества Душ, где живут синигами.

Но, вернувшись, герои обнаруживают, что в реальном мире появляются три модифицированные души, решившие поиграть с человеческими жизнями, оказавшись иллюзией, испытанием от Урахары.

Позже появляются Баунто (Зависимые) (англ. Bounto). Это раса, которая была когда-то создана синигами и затаившая зло на своих создателей. Питаясь душами обычных людей, Баунто увеличивают свою силу и пробиваются в Сейрейтей. Последовав за ними, Ичиго и его друзья, вместе с синигами, побеждают Баунто и вновь возвращаются в мир Живых (в 109 серии).

Но со следующей серии начинается новый, уже третий сюжет, являющийся продолжением первого, не окончившегося в 63 серии.

Персонажи:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d2/Ichigo.jpg
Ичиго Куросаки (яп.Куросаки Итиго) — главный герой аниме и манги Bleach, рыжеволосый пятнадцатилетний школьник. С самого начала обладает способностью видеть духов и синигами, даже знаком с одной девушкой-привидением и приносит ей цветы. Получив от Рукии силы синигами, Ичиго может полностью раскрыть свой потенциал. Он необычайно талантлив и всех удивляет своей силой, но поначалу ничего не знает об Обществе Душ (Soul Society) и сражается больше по наитию. Ичиго - человек добрый, любой ценой старается защитить тех, кого любит, за них готов биться до последнего, его храбрость порой граничит с безрассудством и глупостью. Имя его дзампакто - Зангецу.
Сэйю: Масакадзу Морита.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9c/Rukia.jpg
Рукиа Кучики (яп.  Кутики Рукиа) — девушка-синигами из отряда Укитакэ Дзюсиро. Передала Итиго свои силы, всему обучает его и помогает освоиться, постепенно они становятся настоящими друзьями. Когда Рукиа обучалась в академии синигами, ее приняли в семью капитана шестого отряда Кутики Бякуи, поэтому она считается его сестрой. Несмотря на то, что Бякуя сам предложил принять Рукию, он практически не замечает ее и обращается с ней очень холодно. Рукиа - друг детства Абарай Рэндзи, лейтенанта шестого отряда, они вместе учились в академии. Ей нравится жить в мире людей, она обладает странноватым чувством юмора и сварливым характером, любит объяснять всё в виде комиксов. Имя дзампакто - Содэ но Сираюки (англ. Sode no Shirayuki).
Сэйю: Фумико Орикаса.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/23/Orihime.jpg
Орихимэ Иноуэ (яп. Иноуэ Орихимэ) — одноклассница Куросаки Итиго, девушка с рыжими волосами. Иноуэ очень добрая, мягкая и оптимистичная, сильно привязана к своим друзьям, особенно к подруге детства Арисаве и к Итиго, всячески старается ему помочь. После смерти брата осталась абсолютно одна. Брат, ставший привидением, подвергается нападению Пустых и сам становится Пустым, после чего возвращается в свой старый дом и старается убить Иноуэ. Итиго её спасает, используя силу синигами, невольно делится частью этой силы, и Иноуэ приобретает способность видеть призраков и Пустых. Она использует необычные боевые техники: вызывает волшебных существ из своих заколок, может лечить. Отлично готовит и находится в прекрасных отношениях с Мацумото Рангику, лейтенантом десятого отряда.
Сэйю: Юки Мацуока.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/63/Ishida.jpg
Урюу Исида (яп. Исида Урюу) — одноклассник Куросаки Итиго, один из последних представителей расы Квинси (англ. quincy). Квинси, как и синигами, сражаются с Пустыми, но если синигами, побеждая Пустого, отправляют того в Общество Душ, где душа может упокоиться, то Квинси просто убивают Пустых. Квинси всегда враждовали с синигами, поэтому Исида поначалу на дух не переносит Итиго и Рукию. Кроме того, он жаждет отомстить синигами за то, что они убили его дедушку и уничтожили клан Квинси. Потом он лучше узнает Итиго, они мирятся, и даже когда Итиго отправляется в Общество Душ, чтобы вернуть Рукию, то Исида идет с ним и очень хочет помочь. Исида использует не меч (дзампакто), а оружие Квинси: лук и стрелы, состоящие из духовной материи. Пользоваться ими его научил дедушка еще в детстве. Исида довольно скрытный и на первое место всегда ставит свои принципы и понятие чести. Он заботится о своей внешности, здорово вышивает. При том, что поначалу Исида ненавидит всех тинигами, он первым приходит на помощь Рукии, когда за ней приходят из Общества Душ. Также он показывает себя милосердной и незлопамятной личностью, когда сохраняет жизнь убийце своего деда.
Сэйю: Нориаки Сугияма.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/16/Sado.jpg
Ясутора Садо (яп. Садо Ясутора), прозвище — Чад получил его при первой встрече с Итиго Куросаки, когда Итиго неправильно прочитал первый иероглиф фамилии Ясуторы,  имеет два чтения: СА и ТЯ(либо ЧА), в итоге вместо САДО получилось ЧАД (последняя гласная может опускаться). Одноклассник и близкий друг Итиго. Они познакомились, когда когда на Итиго нападала группа подростков, а Чад помог в драке. Он наполовину японец, наполовину мексиканец, огромного роста и довольно силен в рукопашном бою. Постепенно приобретает духовные силы, хотя меча у него нет. В бою его правая рука увеличивается в размерах и покрывается броней, Чад может бить ей с огромной силой.
Сэйю: Хироки Ясумото.

Готэй 13 Отрядов (Готэйдзю:сантай)

Сигэкуни Ямамото-Гэнрюсай (яп. Ямамото-Генрю:саи Сигэкуни) — сотайтё («генерал»), тайтё («капитан») первого отряда
Дзампакто (меч): Рюдзин Дзякка (яп. Рю:дзин Дзякка)
Фукутайтё («лейтенант»): Тёдзиро Сасакибэ (яп.  Сасакибэ Тё:дзиро:)

Сой Фон (яп. Сой Фон) — тайтё второго отряда. Воспитанница Ёруити — бывшей главы специального подразделения. Пытается превзойти во всём свою исчезнувшую сто лет назад наставницу. 
Дзампакто: Судзумэбати (яп. Судзумэбати) - выглядит, как большой коготь. Человек умирает, если уколоть его дважды в одно и то же место.
Фукутайтё: Омаэда Марэтиё (яп. О:маэда Марэтиё)

Гин Итимару (яп. Итимару Гин) — тайтё третьего отряда, странный человек с лисьими глазами, все время носит широкую деланную улыбочку. Фамильярен, некоторым неприятен, деревенская манера разговора. Любит поиздеваться. Его связывают давние отношения с лейтенантом десятого отряда Мацумото Рангику.
Дзампакто: Шинсо (яп. Шинсо)
Фукутайтё: Кира Идзуру (яп. Кира Идзуру)

Рэцу Унохана (яп. Унохана Рэцу) — тайтё четвёртого отряда, медицинской службы и службы снабжения.
Дзампакто: Минадзуки (яп. Минадзуки)
Фукутайтё: Исанэ Котэцу (яп. Котэцу Исанэ)

Соскэ Айзэн (яп. Айзэн Со:сукэ) — тайтё пятого отряда
Дзампакто: Кёка Суйгэцу (яп.  Кё:ка Суйгэцу) - воздействует на людей при помощи сильнейшего гипноза. Тот, кто однажды видел лезвие этого меча, не может противиться иллюзиям.
Фукутайтё: Хинамори Момо (яп. Хинамори Момо)

Бякуя Кутики (яп. Кутики Бякуя) — тайтё шестого отряда. Представитель одного из четырех благородных семейств. Был женат на Хисане, сестре Рукии. Чтит букву закона, полагает, что должен подавать пример другим семействам. Очень холоден, флегматичен, не переносит неуважения к себе. Считается одним из самых сильных капитанов.
Дзампакто: Сэмбондзакура (яп. Сэмбондзакура) - огромное количество маленьких лезвий, которые в полете напоминают лепестки сакуры. Двигаются с неимоверной скоростью.
Фукутайтё: Рэндзи Абарай (Абарай Рэндзи) - лейтенант шестого отряда. Стремится превзойти Бьякую, хотя последний постоянно напоминает ему о том, что это невозможно. Занял свой пост сравнительно недавно - до того, как отправиться на поиски Рукии, он был всего лишь офицером, причем 11 отряда. Друг детства Рукии, они вместе учились в академии синигами.
Дзампакто: Zabimaru Забимару

Садзин Комамура (яп. Комамура Садзин) — тайтё седьмого отряда
Дзампакто: Тэнгэн (яп. Тэнгэн)
Фукутайтё: Иба Тэцудзаэмон (яп. Иба Тэцудзаэмон)

Сюнсуй Кёраку (яп. Сюнсуй Кё:раку) — тайтё восьмого отряда
Дзампакто: Катэн Кёкоцу (яп. Катэн Кё:коцу)
Фукутайтё: Нанао Исэ (яп. Нанао Исэ)

Канамэ Тосэн (яп. То:сэн Канамэ) — тайтё девятого отряда
Дзампакто: Судзумуси (яп. Судзумуси)
Фукутайтё: Сюхэй Хисаги (яп. Хисаги Сю:хэй)

Тосиро Хицугая (яп. Хицугая То:сиро:) — тайтё десятого отряда
Дзампакто: Ёриммару (яп. Хё:риммару)
Фукутайтё: Рангику Мацумото (яп. Мацумото Рангику)

Кэмпати Дзараки (яп.  Дзараки Кэмпати) — тайтё одиннадцатого отряда. Обладает чудовищной духовной силой и поэтому носит на правом глазу повязку, которая постоянно поглощает часть его сил. Непревзойденный воин, носит колокольчики на волосах, предупреждающие врага о том, где он находится. Сражается ради удовольствия, наслаждается битвами, его совершенно не волнуют раны, полученные в бою. Считает, что воплощают духовный меч (дзампакто) только те, кто не может справиться с врагом своими силами, поэтому сам никогда этого не делает. Дзараки даже не знает имени своего меча.
Фукутайтё: Ятиру Кусадзиси (яп. Кусадзиси Ятиру)
Дзампакто: без имени

Маюри Куроцути (яп. Куроцути Маюри) — тайтё двенадцатого отряда и глава исследовательского института синигами.
Дзампакто: Асисоги Дзидзо (яп. Асисоги Дзидзо:) - воплощение меча - огромная ядовитая гусеница.
Фукутайтё: Нэму Куроцути (яп. Куроцути Нэму)

Дзюсиро Укитакэ (яп. Укитакэ Дзю:сиро:) — тайтё тринадцатого отряда
Дзампакто: Согё но Котовари (яп. Со:гё но Котовари)
Фукутайтё: Кайэн Сиба (яп. Сиба Кайэн)

Расы в Bleach

Свернутый текст

Люди.
Люди живут в реальном мире и похожи на современных японцев. Большинство из них не могут видеть или чувствовать духов, лишь один из 50000 может каким-либо образом догадываться о существовании поблизости духа и лишь треть таких людей могут нормально их видеть. Люди могут получить способность видеть духов и даже драться с ними, побывав рядом с сильным источником духовной энергии.

Плюс.
Плюс — духи, также известные как полные. Это дух умершего человека. Дух с телом связывает Цепь Судьбы, пока она цела, человека можно оживить. Если цепь сломана, то она привязывается к месту или остаётся свободной. Если цепь привязана к месту, дух остаётся блуждать вокруг него. Свободная цепь начинает ржаветь. Как только вся цепь проржавеет, дух становится минусом (пустым/англ. Hollow). Цель синигами — отправлять плюсов в Общество Душ, совершая обряд погребения души. Если цепь вырвана из груди духа, это опять-таки ведёт к превращению плюса в минус.

Пустые.
Пустые  живут в альтернативной реальности Hueco Mundo и иногда отправляются в реальный мир, чтобы питаться плюсами и душами живых людей. Большинство людей не могут видеть Пустых, так как это существа духовной природы и состоят из духовной материи. Синигами призваны побеждать пустых, очищать их от грехов, сделанных после смерти и отправлять в Общество Душ.

Синигами.
Синигами — духовные существа, также известные как Боги Смерти. Это души, обладающие духовной энергией, специально отобранные и подготовленные. Как и другие духовные существа, они невидимы для людей, не обладающих достаточной духовной энергией. Атрибутом синигами является разрубающий души меч Считается, что чем больше духовная сила, тем больше размер дзампакто. Синигами также могут использовать демонические искусства  для борбы с пустыми.

Арранкары.
Арранкар - пустой, который смог частично избавиться от маски и получить духовный меч - Дзампакто - и часть способностей синигами, ранее такие случаи были крайне редки, но после того как Айзен Соскэ получил Хо Гиоку - "Крошащееся сокровище" - он смог инициировать и ускорять процесс превращения пустого в арранкара.

Вайзарды.
Вайзард - очень небольшая группа отшельников-синигами, получивших силы и возможности пустого. Состоящая из 9-ти человек, группа Вайзардов обладает огромной силой.