Замок Фэнтези

Объявление

Наши Стражи:

Oloth Verin

Непредвиденная ситуация

Олиэлла

Эллануэль Феревиус Каррон

Хье Гра Клиссен

Окрута

 Добро пожаловать! У нас можно и поиграть и пообщаться. Ведь это  Замок Фэнтази место где живет магия.

Наши творцы:

RiptoR

Рико Монро

†~Гамлет~†

Сейчас на Ролевой:

Данные по ролевой игре: время суток - утро-полдень, солнце начинает нагреваться и одарять теплом жителей мира, примерное время 10.00-12.00;

Погода - прохладно, безветренно, солнце светит ясно;

Положение дел - недавно из под венца убежала принцесса и скрылась в направлении гор, где, по слухам, живёт свирепый дракон.

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Замок Фэнтези » Демонология » Иерархия демонов (по христианским писаниям),


Иерархия демонов (по христианским писаниям),

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Как известно ад в большинстве случаев ассоциируется как царство хаоса и беспорядка, но тем не менее человечество все же постаянно пытается дать демонам какую-нибудь иерархию. На протяжении времен появлялось много различных теорий, вот некоторые из них:

В популярных гримуарах 16-17 столетия, таких как "Grand Grimoire" и "Grimorium Verum", владыками Ада названы Люцифер (император), Вельзевул (князь) и Астарот (великий герцог), которым подчинены 6 высокопоставленных духов и множество более мелких. 

В других книгах могут упоминаться не три, а четыре верховных иерарха Тьмы, соответствующие четырем сторонам света; к трем вышеперечисленным добавляется то Велиал, то Левиафан, то Молох. 

П.Бинсфельд, демонолог 16 столетия выделил семь, по его мнению, главных демонов, соответствующих семи смертным грехам: Люцифер ассоциируется у него с гордостью, Маммона со скупостью, Асмодей командует похотью, Сатана - гневом, Вельзевул соотносится с чревоугодием, Левиафан - с завистью, Бельфегор - с ленью. 

В поздней каббале десять архидьяволов соответствуют десяти злым сефиротам (темным силам), среди них Сатана, Вельзевул, Люцифер, Астарот, Асмодей, Бельфегор, Ваал, Адрамелех, Лилит и Наамах. 

Иоганн Виер в "De Praestigius Daemonum" попытался нарисовать полную картину Адской империи, приписав каждому демону соответствующий чин или должность. Верховным правителем Ада у него выступает Вельзевул, среди высших князей - Эврином, Плутон, Молох и др. 

Знаменитый магический трактат "Lemegeton" (16 в.) перечисляет 72-х главенствующих демонов, подчиняющихся четырем императорам сторон света (Амаймону, Корсону, Зиминару и Гаапу). В соответствии с феодальным строем того времени, демоны носят титулы королей, герцогов, графов, маркизов и губернаторов, однако о подчиненности менее значимых более значимым ничего не сказано. 

Агриппа в "Оккультной философии" также приписывает духам дворянские титулы, однако большее значение придает "разряду" или "порядку" духа. "Да будет известно, - пишет он, - что дух низшего порядка, какое бы достоинство ему ни было присуще, всегда ниже духов высшего порядка. Не является неудобством, что короли и графы подвластны высшему начальству и не имеют большего значения, чем их министры".

0

2

А, собственно у меня вопрос... Вы рассматриваете демонологию в невероятно узких рамках. вы же прекрасно отдаете отчет, что то что вы написали - касается только христианства... потому как например, у мусульман вы не найдете Люцифера)) там - Шайтан. Это раз. второе.. как можно судить о демонологии в рамках, если например, у язычников (некоторых) и вовсе понятия ада нет? а буддизм? Индуизм? В буддизме нет души как неизменной субстанции, нет противопоставления субъекта и объекта, духа и материи, нет Бога как творца и безусловно высшего существа, а следовательно нет и ада с его демонами.

Вывод прост... Нельзя вырывать какое-то явление из контекста этническо-религиозного фундамента, потому что это все настолько тесно переплетено и взаимосвязано...

0

3

Рокси
Приветствую вас мон шер. Я согласен с вами, но дело в том, что в каждой существующей в данном разделе теме указано какую религию и мифологию она затрагивает (пока это було Христианство), так что все еще впереди. Данную тему я тут же переименую в "Иерархия демонов" (по Христианским писаниям), думаю так будет лучше....

0


Вы здесь » Замок Фэнтези » Демонология » Иерархия демонов (по христианским писаниям),